• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

В Херсонской области готовят референдум по созданию ХНР, — депутат Херсонского облсовета

Общество   
В Херсонской области готовят референдум по созданию ХНР, — депутат Херсонского облсовета Фото, опубликованное местными жителями Херсона. Российский флаг на разрушенном здании облуправления СБУ в Херсонской области.

Оккупанты обзванивают депутатов Херсонского облсовета и предлагают сотрудничество. 

В Херсонской области готовят референдум по созданию Херсонской народной республики. Об этом заявил депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань.

По информации Хланя, оккупанты обзванивают депутатов областного совета и узнают о готовности сотрудничать. «Категорически отказался», — написал депутат на своей странице в Facebook.

Митинг «Херсон — Украина!» против оккупации города войсками РФ

Херсон сейчас является единственным крупным украинским городом, оказавшийся под временной оккупацией России. Сейчас там фиксируют работу пропаганды. По данным Центра противодействия дезинформации при СНБО, в Херсоне распространяют ложные сообщения, дискредитирующие действия украинской власти: якобы «Херсон покинули», «Херсон Украине не нужен», «Украина оставила гражданское население без средств к существованию».

Митинг «Херсон — Украина!» против оккупации города войсками РФ

«Но на самом деле это совсем не так. Украина никогда не оставит в беде херсонцев. На фоне ситуации на фронте, украинской армии безрассудно начинать бои в черте города, жертвуя мирными жителями. Украина высоко ценит усилия местного населения, несмотря на временную оккупацию России, которое выходит на митинги в поддержку Украины», — отметили в Центре.

Кроме того, по данным мэр захваченного оккупантами Херсона Игоря Колыхаева, город продолжает жить. Так, городской голова рассказал, что с «Водоканалом» все хорошо, предприятие работает, никто его не захватил. В Херсон удалось завезти немного инсулина, продолжается восстановление коммунальных коммуникаций.

Митинг «Херсон — Украина!» против оккупации города войсками РФ

«Держись, Херсон! Не теряй своей гордости и упрямого характера. Мы выстоим и победим благодаря силе нашего духа», — написал мэр в Facebook.

Читайте также: Гуманитарный корридор в Херсон не проложен — оккупанты не пускают помощь населению

Напомним, что Херсон вместе с Волновахой, Гостомелем, Мариуполем, Харьковом и Черниговом получил звание Город-Герой. Звание присудили городам, жители которых проявили «массовый героизм и устойчивость…во время отпора вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины».

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «В Херсонской области готовят референдум по созданию ХНР, — депутат Херсонского облсовета»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 12 марта 2022 в 15:54;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Оккупанты обзванивают депутатов Херсонского облсовета и предлагают сотрудничество".