• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

До 100 км Харковом на день: альпіністка-волонтерка розвозить допомогу нужденним на велосипеді (відео)

Общество   
До 100 км Харковом на день: альпіністка-волонтерка розвозить допомогу нужденним на велосипеді (відео)

З початком війни харків’янка Наталя Харченко “перекваліфікувалася» на веловолонтерку. За цей час вона побувала від обстрілом «Градами» на Сумському ринку, навчилася їздити битим склом та обирати маршрути у найбільш небезпечних районах Харкова.

Щодня Наталя Харченко долає кілометр за кілометром на своєму велосипеді. Найголовніше кріпить на багажнику — тут видніється аптечка та кілька пакунків гуманітарної допомоги.

Наталя Харченко, волонтерка «Товариства Червоного Хреста України»  

Ноги болят до сих пор постоянно, отдыха нет. Сейчас вплоть до 100 километров. Я один раз записала трек такой безопасный — 100 километров я могу отъездить.

До 24 лютого Наталя мала зовсім інше життя. Вона займалась альпінізмом, побувала у багатьох країнах, проводила екскурсії й дуже часто подорожувала на велосипеді. З початком повномасштабної війни все в один момент припинилося. А сидіти вдома жінка не звикла.

Наталя Харченко, волонтерка «Товариства Червоного Хреста України» 

Под градами я лежала. Лежала конкретно на Сумском рынке, когда град прошел через меня. На второй-третьей волне. У меня экстрим аптечка, постоянно в коробке лекарства и перевязка. Были у меня случаи, когда нужна была моя перевязка и моя помощь.

Дивіться також: Католицький священик та доктор наук: хто годує нужденних харків’ян (відео)

За одну поїдку жінка можна привезти гуманітарну допомогу одному чи кільком людям.

Євгеній, харків’янин 

— Она мне помогала, потому что я переселенец и я вообще пришел ни в чем с Северной Салтовки. Спасибо большое Наташе.

— Это вы помолодеете вплоть до шести месяцев.

Найчастіше це пенсіонери та люди з інвалідністю.

Нужно отвезти помощь, улица Клочковская и Космическая, видишь адрес на маршруте. И там, и там инвалиды, первый адрес — не ходячая, а второй — слепая.

Велосипедні маршрути особливо актуальні у віддалених районах, де допомога потрібна одному чи кільком людям, адже пальне нині коштує не дешево, зауважує жінка. А також там, де просто не може проїхати авто.

Наталя Харченко, волонтерка «Товариства Червоного Хреста України»

Очень сильно резала шины, пока не научилась ездить по стеклу. Ездить возле обочин нельзя, едешь по первой полосе. Ездить под домами нельзя, потому что если вдруг идет удар, то падают стекла, и они падают на тебя, и там настолько эти стекла большие, что они просто могут человека разрезать.

Веловолонтерка часто називає себе психологом. Адже щодня вона вислуховує та заспокоює людей, що постраждали через війну.

У меня ж еще сынок защищает родину. Можете представить мое состояние.

Наталя Харченко, волонтерка «Товариства Червоного Хреста України»

Приходите на скалолазание, попадайте со мной и тогда поймете, как я борю страх. Просто идешь и переживаешь его. По-другому никак.

Автор: Артем Листопад, Павло Велицький
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «До 100 км Харковом на день: альпіністка-волонтерка розвозить допомогу нужденним на велосипеді (відео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 июня 2022 в 15:25;
  • Корреспондент Артем Листопад, Павло Велицький в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "З початком війни харків’янка Наталя Харченко “перекваліфікувалася» на веловолонтерку. За цей час вона побувала від обстрілом «Градами» на Сумському ринку, навчилася їздити битим склом та обирати маршрути у найбільш небезпечних районах Харкова".