• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

«Хотел встретить старость в Бахчисарае» — история бойца 92 ОМБр, защищающего Харьковщину

Общество   
«Хотел встретить старость в Бахчисарае» — история бойца 92 ОМБр, защищающего Харьковщину

Пресс-служба 92 ОМБр им. кошевого атамана Ивана Сирко рассказала об одном из бойцов бригады, который пришел в нее добровольцем в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину.

24 февраля Эрнест был в Буковеле, а уже на следующий день – в Харькове, у родителей. После разговора с ними пошел в военкомат.

«На вопрос: «Почему сразу принял решение стать в ряды ВСУ?» имел несколько аргументов: его отец — крымский татарин, и всю свою жизнь Эрни мечтал встретить старость в Бахчисарае. Еще до 2014-го приобрел земельный участок в Крыму и несколько лет выплачивал кредит за него, но не сложилось. А теперь, когда орки добрались уже и до родного Харькова, другого пути для себя не видел. Тем более в 2015-16 годах служил в бригаде морской пехоты, так что минимальный военный опыт у мужчины есть».

Сам боец говорит, что долго вливаться в коллектив 92 ОМБр ему не пришлось.

«Ведь ничто так не сплачивает, как общая цель и желание выжить. Здесь я осознал, что дружба в гражданской жизни и на войне – это две разные вещи, — признается Эрнест. — Одно дело, когда ты окончил школу сомелье, получил профессию в учебном заведении пищевой промышленности и 10 лет работаешь барменом, и тебя ценят за твою работу и знают как классного специалиста. И совсем другая история, когда ты приходишь в подразделение, а здесь постоянный стресс, смерть, нужно работать на результат — и еще вчера незнакомые люди помогают тебе выжить под обстрелами. Это невероятно! Ибо когда на позицию одновременно летит из «Ураганов», танка прямой наводкой и минометов, ощущения ужасающие. А когда снаряд «Града» застревает в стене в двух метрах от койкоместа – эмоции, которые словами не передать. Ничего более страшного в жизни я не знал. Ребята не просто поддерживают друг друга и пытаются помочь. Я был поражен сплоченностью побратимов. Здесь не важны деньги, связи или что-то еще, здесь объединяет общая идея и желание выжить. В гражданской жизни дружба вызревает и полгода, и год, а здесь  два прилета — и ты понимаешь, кто здесь по-настоящему друг».

Читайте также: Бросали раненых, но не стиральные машинки – комбриг 92 ОМБр о повадках оккупантов под Харьковом

Боец подчеркнул: «Мы стараемся сделать все от нас зависящее, чтобы выжать врага с украинской земли. Это сложно, но кто как не мы». И отметил: «Я, например, не оставляю надежды на спокойную старость в Бахчисарае, там, где мои корни, где родился мой отец».

Автор: Алексей Наумов
Популярно

Вы читали новость: ««Хотел встретить старость в Бахчисарае» — история бойца 92 ОМБр, защищающего Харьковщину»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 июля 2022 в 16:24;
  • Корреспондент Алексей Наумов в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Пресс-служба 92 ОМБр им. кошевого атамана Ивана Сирко рассказала об одном из бойцов бригады, который пришел в нее добровольцем в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину".