• Вт 16.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.57
  • EUR 42.16

Ракетный удар по Украине: ситуация в регионах (обновлено в 22:00)

Происшествия   
Ракетный удар по Украине: ситуация в регионах (обновлено в 22:00)

Массированный ракетный удар РФ 16 декабря пришелся по значительной части территории Украины. Во многих регионах сработало ПВО, однако есть и «прилеты». Результатом стало массовое обесточивание в регионах, однако электроснабжение активно восстанавливается.

55% Харькова и 85% области по состоянию на 18:30 уже с электроэнергией, сообщил в эфире национального телемарафона глава ХОВА Олег Синегубов. По его словам, энергетики будут работать до полуночи и к тому времени рассчитывают запитать 100% Харькова и области.

В Киеве и Днепре ситуация остается напряженной.

«После поражения нескольких объектов критической инфраструктуры столицы в городе есть дефицит поставок электроэнергии и повреждения электросетей. Треть киевлян — с водой и теплом. 40% – с энергоснабжением, хотя отключения энергии есть», — проинформировал в 20:55 в мэр Киева Виталий Кличко.

В то же время метро и горэлектротранспорт в столице пока не работают, и 17 декабря их пока что планируют дублировать автобусными маршрутами.

О «критически низком» уровне энергоснабжения в Днепропетровской области сообщил мэр Днепра Борис Филатов.

«Без энергообеспечения осталось большинство коммунальных объектов тепло- и водоснабжения. Благодаря титаническому труду энергетиков около 21:00 планируется постепенная подача электроэнергии на крупнейшие в городе насосно-фильтровальные станции. После их запуска необходимо ориентировочно шесть часов для наполнения сетей и восстановления давления», — отметил он.

Днепропетровская область во время этой ракетной атаки понесла наибольшие потери. В Кривом Роге российская ракета ударила по жилому дому. Мэр города Александр Вилкул по состоянию на 20:02 сообщил о 13 раненых. Также есть трое погибших.

«Российская атака оборвала три жизни. Погибла 64-летняя женщина и молодые супруги. Под обломками дома еще их маленький сын. Тринадцать человек ранены. В том числе и четверо детей – все они в больнице. 7-летняя девочка тяжелая», — написал глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.

Во всех регионах страны постепенно восстанавливают электрику. В Сумах электричество восстановили еще около 17:00, сообщил глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий.

Примерно в то же время о подключении трети абонентов в области сообщил глава Кировоградщины Андрей Райкович.

В Черкасской области и вовсе вернулись к «зеленым» графикам отключения света: 4 часа с электричеством и 2 без.

«С 18:00 по Черкасской области снова будут действовать зеленые графики почасовых отключений электроэнергии: четыре часа со светом, два – без света», — сообщил по этому поводу глава ОВА Игорь Табурец.

Обновление на 16:20

Напомним, по территории Украины российская армия 16 декабря выпустила 76 крылатых ракет морского и воздушного базирования, сообщило командование Воздушных сил ВСУ. Кроме того, было порядка 27 ударов из ЗРК С-300 — по приграничным и прифронтовым регионам, в частности Харьковщине.

По состоянию на 16:20 16 декабря в части регионов Украины начали восстанавливать энергоснабжение. В частности, об этом информирует глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий.

На Львовщине действуют почасовые и аварийные графики.

Местами электричество появилось в Черкасской и Кировоградской областях. Там, по сообщениям ОВА и местных СМИ в основном запитали критическую инфраструктуру.

По информации замглавы ОП Кирилла Тимошенко, экстренные отключения электричества сейчас по всей стране.

«Мы подтверждаем «прилеты» по энергообъектам в нескольких областях, в том числе и в Киеве. Именно поэтому сейчас вводятся экстренные аварийные отключения по всей стране – независимо от того, был ли в этой области «прилет» или не было», — сказал он в эфире нацмарафона.

В Харьковской области глава ХОВА подтвердил удар 10 ракетами (предположительно С-300) по критической инфраструктуре в Харькове и Чугуевском районе, а также — «прилет» в больницу в Купянске. Две крылатые ракеты над областью сбила ПВО. Харьков полностью обесточен. В «Харьковоблэнерго» отметили, что электричества нет во всей области. По данным на 15:00, без света 1,2 млн абонентов.

Около 16:00 руководство Балаклейской громады Харьковщины сообщило о частичном возобновлении электроснабжения.

В Киевской области поврежден объект критической инфраструктуры и 9 частных домов в разных районах области. Об этом в 13:53 сообщил глава местной ОВА Алксей Кулеба. Есть трое пострадавших, один человек в тяжелом состоянии.

Под удар вражеских ракет попала и столица Украины. По информации мэра Киева Виталия Кличко, взрывы были в трех районах — Деснянском, Днепровском и Голосеевском. На данный момент в Киеве не работает метро — станции открыты только для укрытия.

«В связи с повреждениями энергоинфраструктуры во всех районах столицы есть перебои с водоснабжением. Специалисты работают, чтобы стабилизировать систему. На всякий случай подготовьте запас питьевой и технической воды», — написал Кличко в telegram.

Также существенно от массированного ракетного удара пострадала Запорожская область.

«Пока известно о полутора десятках прилетов российских ракет. Последствия вражеской атаки уточняются. Работают все соответствующие службы. Просим граждан приготовиться к возможным временным ограничениям на время восстановления поврежденной инфраструктуры», — сообщил глава Запорожской ОВА Александр Старух.

В Кривом Роге удар пришелся по жилому дому. Известно о двоих погибших, сообщил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.

«В Кривом Роге российская ракета попала в жилой дом. Разрушен подъезд. Два человека погибли. По меньшей мере пятеро ранены, среди них двое детей. Все в больнице», — написал он.

Позже Резниченко показав последствия удара по дому. По состоянию на 12:12 восемь человек ранены, из них трое — дети.

Также на Днепропетровщине есть серьезные разрушения объектов энергетической инфраструктуры, ранены несколько сотрудников подстанций.

Тем временем мэр Днепра Борис Филатов рекомендовал жителям города пополнить запасы питьевой воды.

При этом 10 ракет над Днепропетровщиной сбили.

Про сбития информируют и руководители ОВА других регионов. Так, шесть ракет сбили над Винничиной, отметил глава ОВА Сергей Борзов.

Глава Полтавщины Дмитрий Лунин не сообщал о сбитиях или прилетах. Но регион был обесточен, сейчас его начинают запитывать.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Ракетный удар по Украине: ситуация в регионах (обновлено в 22:00)»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 декабря 2022 в 22:16;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Массированный ракетный удар РФ 16 декабря пришелся по значительной части территории Украины. Во многих регионах сработало ПВО, однако есть и «прилеты». Результатом стало массовое обесточивание в регионах, однако электроснабжение активно восстанавливается".