• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Сбросил на Харьков 8 бомб ФАБ-500: российского летчика приговорили (видео)

Общество   
Сбросил на Харьков 8 бомб ФАБ-500: российского летчика приговорили (видео) Фото: Офис Генпрокурора Украины

Пилот самолета Су-34 из РФ, который в марте 2022 года бомбил Харьков, проведет 12 лет в тюрьме. Об этом сообщили СБУ и Офис Генпрокурора Украины.

«Злоумышленником является заместитель командира воинской части 6-й армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны западного военного округа рф. 6 марта прошлого года он на российском боевом самолете пересек государственную границу Украины и осуществил бомбардировку радиотелевизионной станции в Харькове. Установлено, что для проведения воздушной атаки враг применил восемь авиационных бомб ФАБ-500 общим весом 2,5 тонны в тротиловом эквиваленте», — сообщила пресс-служба СБУ.

В Офисе Генпрокурора отметили, что пилота ВС РФ обвиняли в нарушении законов и обычаев войны и приговорили к 12 годам лишения свободы.

«Также судом удовлетворены гражданские иски потерпевших – трех обществ на общую сумму более 1,1 млн грн», — дополнили прокуроры.

Они подчеркнули, что пилот получил от командования боевой приказ, в котром были обозначены задачи по уничтожению гражданских объектов на территории Харькова и Харьковской области путем бомбардировки. Ему также дали координаты цели — телебашни в Харькове.

Сбитый над Харьковом Су-34 6 марта 2022 2

«На территории станции и вокруг нее не размещаются вооружения, военная техника, оружие, боеприпасы, а также не дислоцируются подразделения Вооруженных Сил, других военных формирований и правоохранительных органов Украины. Оборудование, размещенное на объекте, не осуществляет трансляцию, распространение или передачу информации между этими подразделениями и для их нужд», — акцентировали прокуроры.

Несмотря на противоправность приказала, летчик не отказался его выполнить и скинул на Харьов восемь авиабомб ФАБ-500 общим тротиловым эквивалентом 2 тонны 400 кг.

Читайте также: “С любовью из России” – пилот из Изюма показал свой дом, где жили оккупанты

«По результатам бомбардировки телевизионная башня получила повреждения металлоконструкции, которые значительно снизили ее несущую способность и сделали невозможной дальнейшую безопасную эксплуатацию. Повреждено административное здание станции, а также оборудование трех обществ на общую сумму более 1,1 млн грн», — сообщили подробности в ОГП.

6 марта самолет Су-34, на котором летал российский террорист, сбили военнослужащие Нацгвардии Украины. Пилот катапультировался, но его задержали.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Сбросил на Харьков 8 бомб ФАБ-500: российского летчика приговорили (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 марта 2023 в 10:53;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Пилот самолета Су-34 из РФ, который в марте 2022 года бомбил Харьков, проведет 12 лет в тюрьме. Об этом сообщили СБУ и Офис Генпрокурора Украины".