• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Мужчины из Индии или Китая. Кто будет отстраивать Украину после войны? (Видео)

Мир   
Мужчины из Индии или Китая. Кто будет отстраивать Украину после войны? (Видео)

После войны украинское общество столкнется с острым дефицитом рабочих рук во всех отраслях – от строительства до производства. Какой риск несут рабочие и строители из Китая, которых хотят пригласить представители власти и олигархата, и почему именно жители Индии – лучший вариант для восстановления Украины, обсуждали журналист Виталий Портников и журналист и офицер ВСУ Тарас Березовец во время прямого эфира «Контрнаступление. Перспективы и последствия».

«Люди часто не представят, что будут сложности с восстановлением, не будет, кому восстанавливать Украину. Люди верят, что все (уехавшие за границу – прим. ред.) вернутся и будут восстанавливать. Но жизнь имеет свои жесткие законы: проживший за границей определенный период времени уже не вернется. А будут строить Украину другие нации», — говорит журналист и офицер ВСУ Тарас Березовец.

Если Владимиру Путину удастся продолжить войну на истощение, то Украина в будущей Европе будет не страной масштаба Польши, а страной масштаба Словакии, только с большей территорией, соглашается с коллегой журналист Виталий Портников.

«Это тоже реальность, и нам сейчас уже нужно думать о восстановлении. И это восстановление будет происходить не украинскими руками. У нас не будет для этого значительной рабочей силы, мы уже должны готовиться, что будем как Германия, которая для восстановления приглашала граждан Турции. И нам тоже нужно думать, кто реально после окончания войны сможет принять на себя эту роль», – отметил Портников.

Вероятно, восстанавливать Украину приедут люди с глобального Юга. Но кто именно, нужно серьезно задумываться уже сейчас. Ведь далеко не вся рабочая сила стратегически безопасна для Украины.

«Мы живем в стране, большая часть элиты которой мечтает, что сюда приедут граждане Китайской народной республики. Приезд сюда китайских граждан означает, что наша страна рано или поздно станет страной сферы влияния РФ. Победим мы в войне, а россия сюда придет с заднего хода через Китай», — предупреждает об опасности китайских восстановителей Портников.

Гораздо лучше для Украины, если ее будут отстраивать и возрождать граждане Индии, считает журналист.

«Нам уже сейчас нужно устанавливать такие контакты с Индией, которые создали бы интерес Дели в том, что рабочая сила из этой страны сможет принять участие в восстановлении украинской экономики. Почему именно Индия? Потому что там большое количество населения – Индия сегодня самая заселенная страна мира. Потому что там много людей с хорошим образованием. И, кстати, студенты из Индии и сейчас учатся в украинских вузах. Они вернулись учиться, несмотря на войну. У нас хорошее образование, и оно не такое дорогое, как в Европе. И многие интеллигентные люди (из Индии – прим. ред.), которые хотят дать своим детям образование, но не имеют достаточно денег, посылают учиться их в Украину даже при этих условиях», — отметил Портников.

Также крупным экспортером рабочей силы является Бангладеш – многие ее граждане работают сейчас в состоятельных странах Персидского залива, напомнил Березовец.

«И кроме того, рабочая сила из Индии, учитывая, что мы страна христианская, не создает опасения у населения. Потому что мы не просто христианская страна, мы в известной степени архаическая христианская страна. Большая мусульманская община в такой стране, мусульманская не такая светская, как скажем крымскотатарская община, а община со своими устоявшимися мусульманскими традициями, скажем, из Пакистана, она может создать проблемы в сосуществовании», — подчеркивает Портников.

«Действительно, индийское население высокообразованное, подготовленное, интеллектуальное и, главное, оно имеет мотивацию. Везде, где индусы живут, они создают культурные центры вокруг себя, тот же ресторанный бизнес. И у них культура не агрессивная, она хорошо вписывается в страну, но не пытается ее «проглотить», – отметил Березовец.

«Да, Индия и Бангладеш это хороший вариант, но опять же над этим нужно работать. За весь этот год только недавно наша коллега Эмине Джапарова, заместитель министра иностранных дел, посетила Дели и общалась там с руководством страны. И это первый контакт на линии Киев – Дели за все время войны», – подчеркнул Портников.

Читайте также: Молодые польские женщины видят в украинках конкуренцию на брачном рынке

В Польше увеличилось количество украинцев, не желающих возвращаться домой

Где в странах Европы живет сегодня больше всего украинских беженцев

Автор: Оксана Якушко
Популярно

Вы читали новость: «Мужчины из Индии или Китая. Кто будет отстраивать Украину после войны? (Видео)»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 4 мая 2023 в 15:02;
  • Корреспондент Оксана Якушко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "После войны украинское общество столкнется с острым дефицитом рабочих рук во всех отраслях – от строительства до производства. Какой риск несут рабочие и строители из Китая, которых хотят пригласить представители власти и олигархата, и почему именно жители Индии – лучший вариант для восстановления Украины, обсуждали журналист Виталий Портников и журналист и офицер ВСУ Тарас Березовец во время прямого эфира «Контрнаступление. Перспективы и последствия».".