• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +19°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Компания друга Ярославского попала в перечень международных спонсоров войны

Мир   
Компания друга Ярославского попала в перечень международных спонсоров войны

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло китайскую группу компаний Alibaba Group Holding Limited в перечень международных спонсоров войны из-за того, что компания продолжает работать в рф. В частности, предоставляет свои платформы для продаж товаров с вывезенной с оккупированных территорий Украины меди.

Основатель Alibaba Джек Ма посещал Харьков в 2019 году по личному приглашению бизнесмена Александра Ярославского.

В 2023 году компания объявила план реструктуризации, предусматривающий распределение Alibaba Group на 6 групп: Cloud Intelligence Group, Taobao Tmall Business Group (Taobao, Tmall, Taobao Deals, Taocaica, 1688.com), Local Services Group (Amap, Ele). me), Global Digital Business Group (Lazada, AliExpress, Trendyol, Daraz, Alibaba.com), Каиньяо Smart Logistics, Digital Media и Entertainment Group (Youku, Alibaba Pictures).

На территории России наибольшее распространение получила платформа онлайн-коммерции AliExpress, руководимая дочерней российской компанией из группы Alibaba ООО «Алибаба.КОМ (РУ)». Владельцем ООО «Алибаба.КОМ (РУ)» является зарегистрированная в Сингапуре компания Aliexpress Russia Holding Private Ltd. По состоянию на 2023 год компания продолжает ведение дел в России, предоставляя международную площадку для продажи зарубежных товаров. Прибыль ООО «Алибаба.КОМ(РУ)» за 2022 год составила 16,3 млрд рублей (около $160 млн).

В апреле 2023-го агентство Reuters сообщило, что китайская компания Quzhou Nova закупала по меньшей мере 3220 тонн медного сплава на общую сумму $7,4 млн у Дебальцевского завода металлургического машиностроения (контролируется россиянами) в период с 8 октября 2022 года по 2 По данным таможни, отгрузки медного сплава с завода производились через порт Новороссийск. Из вывезенной с оккупированных территорий меди компания производит товары, продаваемые на платформах Alibaba.

Следует заметить, что Alibaba прибегает и к цензуре украинского контента на своих платформах, связанного с российской войной. В марте 2022 года Alibaba заблокировала профиль украинского стримера, который имел на AliExpress более 268 тысяч подписчиков, за сообщение о войне. В то же время, пророссийские сообщения на платформе не удаляют.

Все данные факты могут свидетельствовать о том, что компания поддерживает российскую агрессию не только финансово, уплачивая налоги, но и идеологически.

Читайте также: Ярославский получает деньги из бюджета Харьковщины – депутат

Автор: Ксения Кутовая
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Компания друга Ярославского попала в перечень международных спонсоров войны»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 августа 2023 в 18:06;
  • Корреспондент Ксения Кутовая в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло китайскую группу компаний Alibaba Group Holding Limited в перечень международных спонсоров войны из-за того, что компания продолжает работать в рф. В частности, предоставляет свои платформы для продаж товаров с вывезенной с оккупированных территорий Украины меди.".