• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Избиение харьковчанина в ТЦК: под домашний арест отправили обоих военкомов

Общество   
Избиение харьковчанина в ТЦК: под домашний арест отправили обоих военкомов

Обоим фигурантам дела о пытках и незаконном лишении свободы двоих мужчин в ТЦК и СП в городе Самбор Львовской области — заместителю начальника одного из отделов центра и военнослужащему-водителю этого же отдела — избраны меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Об этом в эфире телемарафона сообщила советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян.

«Следствие просило содержание под стражей без права внесения залога. Но пока суд определил им круглосуточный домашний арест. Сейчас будут собираться максимально данные. Они являются подозреваемыми по трем статьям УКУ достаточно строгим. Это незаконное удержание человека, пытки и превышение служебных обязанностей. Если сложить эти статьи, то это более 5 лет лишения свободы», — сказала Сапьян.

Стоит отметить, накануне в ГБР сообщали, что работников военкомата подозревают по двум статьям: незаконное лишение свободы и пытки, совершенные по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 127 УКУ).

«Относительно граждан, которые, например, знают о том, что в том или ином ТЦК есть нарушения, откройте сайт ГБР и найдите возможность анонимно сообщить, что есть такие нарушения. Но имейте в виду, что это должно быть не голословное заявление, это должен быть факт. Документ, аудио или видео. Конечно, следствию проще открывать уголовные производства по факту, а дальше проводить обыски и проверки, освидетельствования и допросы возможных подозреваемых лиц», — советует Сапьян.

Напомним, 19 сентября в соцсетях распространилось видео, на котором мужчина, представившийся харьковчанином Вадимом, заявил, что его шестые сутки удерживают в ТЦК и СП в городе Самбор Львовской области. На еще одно видео попало избиение мужчины военным, в руках которого был пистолет.

20 сентября сотрудники ГБР задержали двоих работников военкомата. Как установило следствие, замначальника отдела ТЦК и военнослужащий-водитель этого же отдела больше недели удерживали в помещении центра двоих мужчин, пытаясь заставить их «добровольно» пройти военно-врачебную комиссию для дальнейшей мобилизации. 19 сентября под «наблюдением» руководителя военный-водитель избил обоих граждан.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Избиение харьковчанина в ТЦК: под домашний арест отправили обоих военкомов»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 22 сентября 2023 в 14:50;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Обоим фигурантам дела о пытках и незаконном лишении свободы двоих мужчин в ТЦК и СП в городе Самбор Львовской области — заместителю начальника одного из отделов центра и военнослужащему-водителю этого же отдела — избраны меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.".