• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Если Украина срочно не получит оружие, РФ может иметь успехи уже весной — ISW

Мир   
Если Украина срочно не получит оружие, РФ может иметь успехи уже весной — ISW Фото: 93-я ОМБр

Острая нехватка систем ПВО и ракет, вероятно, резко снизит способность Украины защищаться от российских ударов как в тылу, так и на передовой в ближайшие недели, если не принять срочных мер.

Об этом пишет американский Институт изучения войны (ISW), анализируя недавние заявления лидеров Евросоюза и США относительно необходимости скорейшего предоставления военной помощи Украине.

Так, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил 14 марта, что Запад должен увеличить и ускорить свою поддержку Украины, поскольку следующие месяцы будут «решающими» перед ожидаемым летом крупным наступлением РФ. Боррель сказал в интервью PBS, что Европа в одиночку не сможет компенсировать недостаток американской помощи, поскольку США обладают гораздо более мощным военным потенциалом.

15 марта газета The Washington Post сообщила, что высокопоставленный американский чиновник заявил, что у Украины нет «светлого» будущего, если США не примут пакет дополнительной помощи Украине. Также издание WP писало, что украинские политики передали западным официальным источникам, что Украина может израсходовать часть своих систем ПВО к концу марта.

Российские силы, пишет ISW, скорее всего продолжат наступательные усилия по дестабилизации украинских оборонительных линий весной, а также подготовятся к прогнозируемому летнему наступлению. По оценкам аналитиков, предоставление помощи Запада в области безопасности, вероятно, сыграет решающую роль в способности Украины удерживать территории сейчас и отражать новое наступление РФ в ближайшие месяцы.

“Хорошо обеспеченные украинские войска показали, что они могут помешать российским силам добиться даже незначительных успехов во время крупномасштабных наступательных действий, и нет причин сомневаться в том, что Украина сможет еще больше стабилизировать линию фронта и подготовиться к отражению наступательных действий России этим летом, если дефицит техники уменьшится”, — констатируют в ISW.

Также представители института пишут, что угроза значительных успехов России в ближайшие месяцы не означает отсутствия угрозы того, что она добьется таких успехов уже весной.

“Относительные российские успехи весной, даже тактические, могут создать условия для того, чтобы летом силы РФ добились значительных оперативных успехов. Украинская способность стабилизировать текущие линии фронта весной также не помешает России осуществить прорыв этим летом. Хорошо обеспеченные украинские силы, вероятно, смогут предотвратить любые значительные российские успехи как весной, так и летом, если в ближайшие месяцы поступит достаточная западная помощь в сфере безопасности, которая позволит украинским силам решить текущую проблему нехватки материальных средств, подготовиться к будущим оборонительным операциям и поддерживать их”, — пишет ISW.

Также аналитики добавили, что РФ вероятно, будет стремиться использовать уроки, извлеченные из войны в Украине, для подготовки своих вооруженных сил к потенциальной долгосрочной конфронтации с НАТО.

Читайте также: О незначительном продвижении войск РФ у Синьковки на Харьковщине сообщил ISW

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Если Украина срочно не получит оружие, РФ может иметь успехи уже весной — ISW»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 марта 2024 в 13:17;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Острая нехватка систем ПВО и ракет, вероятно, резко снизит способность Украины защищаться от российских ударов как в тылу, так и на передовой в ближайшие недели, если не принять срочных мер".