• Сб 02.08.2025
  • Харьков  +27°С
  • USD 41.71
  • EUR 47.75

Новости Харькова — главное за 1 августа: нашли катакомбы в центре, «прилет»

Репортаж   
Новости Харькова — главное за 1 августа: нашли катакомбы в центре, «прилет» Фото: Василий Голосный

Главные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

22:07

Итоги суток в видеодайджесте

22:06

Около 20:45 в Харькове прогремел взрыв

Как сообщил мэр Игорь Терехов, БпЛА «Молния» упал возле многоквартирного дома в Киевском районе. Как уточнил начальник ХОВА Олег Синегубов, беспилотник попал в дерево. Известно о десяти пострадавших — пятерых госпитализировали и еще пятерым оказали помощь на месте. Среди пострадавших — трое детей: 5-месячный младенец, 9-летний и 10-летний мальчики.

Обновление информации — по ссылке.

20:07

Один человек погиб, еще двое пострадали в результате обстрелов Харьковщины 1 августа

В селе Токаровка Дергачевской громады в результате сброса боеприпаса с дрона ранения получили двое мужчин 62 и 64 лет. Оба были госпитализированы, сообщают в облпрокуратуре.

В 13:15 военные РФ обстреляли село Лесная Стенка Купянского района. Погибла 75-летняя женщина.

16:50

Российская армия атаковала вблизи Красного Первого и Голубовки — Генштаб

Генштаб ВСУ опубликовал сводку по состоянию на 16:00 1 августа.

«На Южно-Слобожанском направлении оккупанты атаковали позиции наших защитников вблизи Красного Первого, получили достойный отпор. На Купянском направлении противник трижды пытался продвигаться вперед в районе населенного пункта Голубовка», — сообщили в Генштабе.

На соседнем с Харьковщиной Лиманском направлении с начала суток было семь атак.

15:54

Дрон сбросил боеприпас на гражданских на Харьковщине

«Сегодня ночью около 00:30 россияне сбросили с дрона боеприпас на гражданских жителей Токаревки. В результате детонации взрывного устройства ранения получили двое местных жителей 64-х и 62-х лет. С контузиями и многочисленными осколочными ранениями мягких тканей тела мужчины были госпитализированы в больницу в Харьков. Пока их состояние оценивается как среднее, угрозы жизни нет», — сообщил начальник Дергачевской ГВА Вячеслав Задоренко.

13:27

Что за катакомбы нашли в центре Харькова: версии Терехова

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что к изучению катакомб, которые обнаружили в сквере «Стрелка», уже приобщают краеведов и историков. Он отметил, что возможны разные варианты того, что именно обнаружили.

«Могут быть разные вещи. Мне говорят, что это может быть водопровод, когда-то построенный в городе Харькове, очень задолго до нынешнего дня. Это может быть Рыбная площадь, рыбный рынок, который существовал тоже даже не в этом веке. Поэтому для нас очень важно, что когда произошло такое событие, такая ситуация, чтобы мы сделали из этого историю города Харькова», — подчеркнул он.

Видео: пресс-служба Харьковского горсовета

12:07

Старинные катакомбы обнаружили в Харькове

О неожиданном открытии сообщила пресс-служба Харьковского горсовета.

«На территории сквера «Стрелка» обнаружили старинные катакомбы. Подземные ходы увидели из-за оползня, который произошел во время ликвидации последствий урагана, в частности из-за вибрации от работы спецтехники», — проинформировали в мэрии.

Сейчас коммунальщики начали расчищать территорию, чтобы в дальнейшем изучить это подземелье. После рассмотрят, как его можно использовать.

катакомбы обнаружили в Харькове 2
Фото: пресс-служба ХГС

11:47

Получала деньги умершего знакомого: пенсионерке грозит восемь лет тюрьмы

О том, что 71-летней пенсионерке из Богодуховского района вручили подозрение, сообщили в ГУ НП Украины в Харьковской области.

По данным следствия, женщина ухаживала за своим пожилым знакомым. Тот дал ей свою карту и назвал пин-код. Деньгами, с его разрешения, подозреваемая могла распоряжаться по своему усмотрению.

«После того как мужчина умер, женщина продолжила пользоваться его картой и незаконно завладела средствами на общую сумму 10 900 гривен. Разоблачили нарушительницу работники сектора полицейской деятельности № 1 Богодуховского районного отдела полиции», – уточнили копы.

Женщине вручили подозрение в краже, теперь ей грозит восемь лет за решеткой.

09:02

Синегубов рассказал, сколько людей получили ранения из-за ударов за сутки

За сутки из-за «прилетов» по Харьковщине ранены двое людей, пишет начальник ХОВА Олег Синегубов.

«В г. Купянск пострадали 51-летний и 54-летний мужчины», – уточнил начальник ХОВА.

За сутки враг выпустил по области:

▪️3 КАБ;

▪️5 БпЛА типа «Герань-2»;

▪️3 fpv-дрона.

В результате «прилетов» в селе Русская Лозовая поврежден дом, в Купянском районе «прилетело» по складам, частному дому и неработающему детскому интернату, в Балаклее враг выпустил снаряды по складскому помещению.

08:32

Где шли бои в Харьковской области – информация Генштаба

По данным Генштаба ВСУ, на севере области враг пытался прорваться семь раз в районе Волчанска.

Тогда как на Купянском направлении шло три боя около Купянска и Петропавловки.

«Всего за прошедшие сутки зафиксировано 160 боестолкновений. Вчера противник нанес 57 авиаударов, сбросил 127 управляемых бомб. Кроме этого, произвел 5835 обстрелов, в том числе 126 – из реактивных систем залпового огня, и привлек для поражения 4098 дронов-камикадзе», – добавили в ГШ.

08:06

Горел дом, сельхозпредприятие и склад: как тушили, рассказали в ГСЧС

По данным облуправления ГСЧС Украины в Харьковской области, за сутки в регионе возник 41 пожар. Четыре из них – из-за российских обстрелов.

Так в Изюме в результате падения БпЛА загорелась трава на площади 700 метров квадратных. Тем временем в Балаклее на территории неработающего сельскохозяйственного предприятия горели остатки разрушенного складского помещения. В обоих случаях пострадавших нет.

Также в селе Русская Лозовая возник пожар в недостроенном доме. Также обошлось без пострадавших.

«В 19:05 31 июля спасатели ликвидировали масштабный пожар в складском здании поселка Васищево Харьковского района. Погиб 1 человек, еще семь пострадали, из них два работника ГСЧС. В пиковый период к ликвидации последствий обстрела было привлечено более 150 спасателей и 38 единиц техники ГСЧС, в том числе пиротехнический расчет, а также пожарный поезд и пожарные местной пожарной команды из поселка Васищево», – отметили спасатели.

07:10

Ночью тревога в Харькове и области звучала трижды – в чем причина

Трижды звучала тревога в Харькове и области этой ночью. Вначале ее объявили в 22:36 – тогда, по данным ВС ВСУ, Харьковщину начали атаковать «Шахеды». 

Угроза применения БпЛА сохранялась до 02:23, потом прозвучал отбой. Уже примерно через полчаса тревогу возобновили – на востоке зафиксировали активность вражеской авиации. 

После чего в сторону Харьковской области полетели КАБы. 

Угроза возникла и для Харькова. 

Отбой тревоги дали утром – в 04:57. И практически сразу возобновили. На этот раз вновь зафиксировали пуски КАБ на Харьковщину.  Лишь в 05:57 в Харькове и области стало «тихо».

Читайте также: Сегодня 1 августа: какой праздник и день в истории

Автор: Николь Костенко-Лагутина
Популярно

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «Новости Харькова — главное за 1 августа: нашли катакомбы в центре, «прилет»»; из категории Репортаж на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 1 августа 2025 в 22:07;
  • Корреспондент Николь Костенко-Лагутина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Главные новости суток — в хронике МГ «Объектив».".