• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +5°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

Кто должен оплачивать учителю канцтовары?

Кто должен оплачивать учителю канцтовары?

Все последние годы это делали родители,  сбрасываясь в так называемый  «фонд класса»  не только на канцтовары для учителей,  но и туалетную бумагу,  салфетки и воду для детей,  на ремонт текущей сантехники и хомуты на трубах отопления в классах, моющие и чистящие средства…

Но если раньше необходимость родительской помощи объяснялась тем, что в городской казне нет денег, то сейчас этот аргумент явно устарел. По данным пресс-службы Харьковского городского совета, бюджет города в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличился в 1,3  раза и составил 13,5 млрд  грн.  Зарплата харьковских родителей мало в каких семьях растет с такой же скоростью. Сопоставив возможности «пересічних» семей и городского бюджета, активисты ГО «Благосвит» зарегистрировали петицию  «Об обеспечении финансирования хозяйственных потребностей школ и детских садов Харькова из бюджета города»,  предложив мэрии восстановить справедливость.

— Сейчас родители сами покупают в класс моющие средства, туалетную бумагу, средства гигиены, питьевую воду, канцелярские товары для учителя, даже бумагу, чтобы писать отчеты в районо. Это вообще очень странно. Я не понимаю, как районо может требовать от учреждений образования отчеты и при этом не предоставлять бумагу, на которой их писать, — говорит автор петиции, член ГО «Благосвит» Катерина Святец. — Некоторые даже умудряются покупать журналы за деньги родителей, хотя это документация строгой отчетности и должна предоставляться непосредственно работодателем.

«Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины 228 п.20, в первую очередь за бюджетные средства в коммунальных предприятиях обеспечивается фонд заработной платы, коммунальные платежи и хозяйственные нужды, — подчеркивается в петиции. — Родители Харькова являются налогоплательщиками, и за счет налоговых поступлений наполняется бюджет нашего города, из которого и должны обеспечиваться хозяйственные нужды учебных заведений. Ответственность за материально-техническое обеспечение учреждений, согласно законодательству, несет его основатель. Родители не должны дважды платить и обеспечивать за свой счет хозяйственные нужды коммунальных учебных заведений города».

И это касается не только бытовых мелочей вроде моющих средств. В петиции отмечается, что мэрия «должна заключить договора по текущему и аварийному обслуживанию тепло, электро, водных, канализационных внутренних сетей коммунальных предприятий образовательного сектора для проведения ремонтов, возникающих внеплановых поломок за счет городского бюджета». Ведь пока это делают своими силами родители – они несут и ответственность в случае беды.

— К тому же вопрос финансирования хозяйственных нужд часто становится инструментом давления. Родители, которые сдают деньги, начинают косо смотреть на тех, кто не сдает, упрекать их в том, что дети «моют руки за наш счет». Это, естественно, приводит к конфликтным ситуациям. Все это слышат их дети и тоже начинают между собой конфликтовать. Иногда учителя конфликтуют с родителями, потому что администрация требует от учителей, чтобы они вносили определенную сумму. Иногда сама администрация конфликтует с родителями, угрожая не переводом ребенка в следующий класс или занижением оценок и прочее, — отмечает автор петиции.

По ее словам, «благотворительность» на хознужды уже признали незаконной в Киеве, Львове и в некоторых других городах Украины, где родители не молчали.

— Конечно, не всегда принятие этих решений на официальном уровне останавливает определенные администрации, чтобы продолжать просить и вымогать. В том же Киеве все равно находятся директора, которые периодически хотят что-то придумать и прокрутить. Но в Киеве, например, есть серьезная общественная организация «Батьки SOS», которая состоит из родителей и которая все это контролирует и сигнализирует в гороно и МОН, когда возникают проблемы, — отмечает Катерина Святец.

В Харькове, говорит она, тоже есть школы, где родители заняли активную позицию, и ситуация с финансированиемначала меняться. Они писали запросы на имя директора Департамента образования Ольги Деменко или приходили к ней на прием, после чего в их классах/школах появлялись новые окна, парты, доски и т.п.

— Но мелкие бытовые проблемы, такие как хозяйственные нужды, – это же не уровень Ольги Ивановны. Она не может ходить и смотреть в каждой школе, чего там не хватает. Тут надо решить вопрос системно раз и навсегда. Мы рассчитываем, что чиновники заинтересованы в том, чтобы родители были довольны и дети росли в доброй, благоприятной и дружественной атмосфере, — считает Катерина Святец.

За первые три дня петиция набрала больше 600 голосов. Активисты рассчитывают, что необходимые 5000 подписей будут собраны, и проблема, наконец, выйдет из стен классов.

«Мне кажется, что в Департаменте образования горсовета видят не совсем полную картину того, как относятся к этому люди», — говорит Катерина Святец. — Мы рассчитываем, что харьковчане покажут свою реальную позицию относительно сбора этих благотворительных, так скажем, взносов. И тогда Департамент, и горсовет поймут, что это проблема не одного человека, а реальная проблема горожан, которую нужно решать.

Подсказка для родителей: как добиться финансирования от гороно

1. Попросить у директора школы, в районо или в гороно бюджетный запрос на вашу школу, то есть какие нужды озвучил директор учебного заведения Департаменту образования.

2. Получив бюджетный запрос – проверить, есть ли в нем нужды, которые вы хотите видеть.Если их нет — пишете заявление директору (или в управление образования):»Прошу включить такие-то потребности…».

3. Контролировать чиновников на предмет выполнения.

Популярно

Вы читали новость: «Кто должен оплачивать учителю канцтовары?»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 22 мая 2018 в 16:42;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Все последние годы это делали родители, сбрасываясь в так называемый «фонд класса» не только на канцтовары для учителей, но и туалетную бумагу, салфетки и воду для детей, на ремонт текущей сантехники и хомуты на трубах отопления в классах, моющие и чистящие средства…".