• Вт 16.04.2024
  • Харьков  +19°С
  • USD 39.57
  • EUR 42.16

Коричневый рассвет над Харьковом

Коричневый рассвет над Харьковом

Нападение на харьковский PrideHub – центр общения представителей ЛГБТ – можно было бы считать типичной попыткой радикалов оторваться на своих давних оппонентах, если бы не тревожные звоночки, которые звучат по всей стране: в угоду Кремлю мы верно, и уже не медленно скатываемся к коричневой чуме.

Слезоточивый газ в спикинг клабе

Нападение на ЛГБТ- PrideHub в Харькове произошло на второй день работы центра. Около девяти вечера в помещение коворкинга, вход куда практически свободен, забежало 8 человек в противогазах, которые стали заливать всех слезоточивым газом, кинули свето-шумовую, по всей видимости, гранату, стали громить мебель и сантехнику. В этот момент в центре находилось около десяти человек, но при этом назвать силы противников равными сложно – мало того, что присутствующие не были готовы к нападению, в центре находились люди, которые пришли на бесплатные курсы английского. И среди них не было спортивных молодчиков, готовых дать отпор. Впрочем, на этот раз нанесение физического вреда, видимо, не входило в намерения нападавших – устроив погром, они самоудалились. А полиция, уже по хорошей традиции, хоть и прибыла оперативно на место, никого не смогла догнать. Правда, вначале они сообщили администраторам центра, что один из нападавших задержан, но потом вышестоящие офицеры слова рядовых сотрудников опровергли, отметив, что хулиганов ищут – именно по такой статье открыто уголовное производство.

Ищут они, как при нападении на горсовет и офис партии «Трудовая Харьковщина», всем известно кого, кроме самой полиции. Участники погрома PrideHubа, юноши, которые причисляют себя к право-радикальной организации «Нацкорпус», своего участия и мотивов не скрывают, и раздают комментарии медиа. Мол, отомстили за братьев по разуму, которые Киевпрайд штурмовали, а их полиция не пустила до колонны добраться. При этом они даже не задумываются об алогичности своих действий. Радикалы в Киеве выступали, типа для того, чтобы геи по улицам не ходили, дома сидели. А тут они вроде и дома сидят, и снова не так. Так куда ж с такой идеологией в Европу, перед которой хотим сохранить лицо, это уж извините, как со свиным рылом в калашный ряд.

Учитывая, что адрес PrideHub в Харькове не был до дня погрома в открытом доступе, и даже представители ЛГБТ-сообщества могли узнать его лишь через личные контакты, для того, чтобы прийти на место атаки, радикалам необходимо было провести пусть небольшое, но расследование. Что, по мнению администраторов центра, подтверждает умышленные дискриминационные действия нападавших. Поэтому они и требуют открытие уголовного производства не/только по статье хулиганство, но и по статье 161 «Нарушение равноправия граждан». В официальном заявлении администрации PrideHub в Харькове оворится:

— оцениваем действия радикальной группировки как очередную попытку наступления на свободу слова и свободу самовыражения — на этот раз методами психологического и физического давления, совершение материальный ущерб и запугивания;

— напоминаем, что аналогичные действия были совершены в разных городах Украины на мероприятиях, посвященных теме прав человека и недискриминации по различным угнетенных групп по разным защищенными государством от дискриминации признакам;

— требуем от руководства Национальная полиция Украина расследовать вышеуказанные преступления как имеющие совершенные на почве ненависти по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Мы призываем внимательно отнестись к новым вызовам и обеспечить права граждан и гражданок на свободу слова, свободу самовыражения, реализации общественной деятельности и свободу мирных собраний.

Но полиция, несмотря на то, что статья не предполагает наказание большее, чем штраф, не спешит открывать производство по ней – видимо, для статистики перед Европой, не очень.

Охота на геев и короткие штанишки большой политики

Дело в том, что ЛГБТ-PrideHub в Харькове – заведение не новое. Это на Подольский эта организация переехала недавно, и успела провести только два мероприятия до нападения после возобновления работы. Которую, они, кстати, прекращать не намерены. До этого подобный хаб с годовым перерывом существовал по другому адресу. Ни один год существовали и различные ночные клубы, ориентированные на ЛГБТ-сообщество. Но правых, не считая отдельных частных стычек, так массово эти заведения не беспокоили. Хотя правые тоже существовали. Просто без карт-бланша со стороны правоохранительной системы и мощной рекрутерской кампании, за которой можно разглядеть так же мощное финансирование.

Как итог – нападение на PrideHub, попытка сорвать акции видимости ЛГБТ-людей и нападение на тематические публичные лекции в книгарни Е, силовой срыв акции в День противодействия гомофобии в прошлом году. Тогда, кстати, пострадали полицейские, но никакие виновные снова не названы. Ни за нарушения равноправия граждан, ни за противодействия полиции. Словно предупреждая копов, учтите, если вас побьют, когда вы, в соответствии с приказом выйдите защищать рома, гея или какое-никакое админздание, которое будут штурмом брать радикальные молодчики, вас никто не бил. Не напоминает, «если на Донбассе вы попадете в плен, вы опа, и уже не российские кадровые военные»? Безусловно, такая позиция должна «мотивировать» правоохранителей соблюдать закон и добросовестно защищать правопорядок.

Помимо этого регулярное участие харьковских радикалов в нападение на марши ЛГБТ в Киев, и на комьюнити-центры в других городах, не желание правоохранительной и судебных систем маркировать даже убийство гея как убийство на почве ненависти. Так, в Харькове в 2016 лишь на 8 лет был осужден убийца, который зарезал 18-летнего парня умышленно, именно из-за ориентации того. Но такой нюанс как гомофобия поводом для дополнительной статьи в обвинительном решении не стал.

И если бы только геи, можно было бы говорить тогда о каком-то ментальном неприятии и «традиционных ценностях». Но как накатом агрессия идет против ромов и других этнических групп, погромы во Львове, Ольшанах; «рейды по проверке документов» у представителей разных землячеств на Студенческой и в торговом центре Барабашова, без каких-либо правовых оснований.

И все на фоне открытой агитации вступления в национальные дружины в соцсетях для этнических и других чисток. Не для войны на Донбассе и защиты целостности Украины, не для изучения украинского языка и традиций казачества, а для откровенно нацистских акций.

Безусловно, в обществе, которое если к чему и толерантно, то к бытовому расизму, ксенофобии и гомофобии, это делать можно еще долго, заручившись одобрительной поддержкой пролетариата. Но при этом, что для всех как-то мягко и не замечено, как эти мальчики в коротких штанишках и с трезубами на футболках, которые в силу возраста и характера, не были ни на Майдане, ни на войне, начали зигать достижениями ЕВРОреволюции. Мы им просто позволили оккупировать понятие патриотизма, для того, чтобы они на свой лад нас «учили Родину любить». Как любят это делать там, за поребриком.

И сейчас можно много рассуждать, кто финансирует эти молодежные формирования – рука Кремля, которой выгодно выставить Украину фашистским государством, или местные царьки, которые таким образом готовят боевые аргументы на предстоящие выборы. А пока тренируют их на геях и ромах, как до этого разрешали тренироваться на переделе собственности в перестрелках на Энергетической и Алексеевке, где также виновные не названы.

Понятно лишь одно, пока полиция самоустраняется, эти мальчики в коротких штанишках могут наделать больших бед и стать абсолютно неуправляемыми даже для своих хозяев. Их, безусловно, после поднимут на длинные ножи как штурмовиков Рема, по другому с разменным пушечным мясом не происходит, но до этого они могут наделать много бед и проблем, и не просто себе, каким-то ромам и геям, а всей репутации Украины .А нам ведь в Европу, или как?

 

 

Популярно

Вы читали новость: «Коричневый рассвет над Харьковом»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 июля 2018 в 13:46;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Нападение на харьковский PrideHub – центр общения представителей ЛГБТ – можно было бы считать типичной попыткой радикалов оторваться на своих давних оппонентах, если бы не тревожные звоночки, которые звучат по всей стране: в угоду Кремлю мы верно, и уже не медленно скатываемся к коричневой чуме".