На Гагарина коммунальщики меняют канализационный коллектор большого диаметра (Фото)
Через коллектор диаметром 1500 мм идут стоки на очистные сооружения от жилых микрорайонов и промышленных предприятий Рогани и ХТЗ.
Игорь Вороненко, заместитель директора комплекса «Харьковводоотведение» КП «Харьковводоканал»: «Этот коллектор транспортирует стоки от жилых микрорайонов Рогань и ХТЗ, а также промышленных предприятий Роганского промузла на Городские очистные сооружения №2. «Харьковводоканал» собственными силами проводит работы по восстановлению коллектора. Работы ведутся методом санации без отключения стоков, чтобы наши абоненты не испытывали неудобств».
Железобетонный канализационный коллектор диаметром 1500 мм находится по пр. Гагарина, 354.
Одной из основных причин разрушения железобетонных коллекторов является газовая коррозия. В ходе работ на коллекторе устанавливаются модули полиэтиленовых труб. Они не подвергаются газовой коррозии и более долговечны, чем сделанные из железобетона, — сообщают в пресс-службе Харьковского горсовета.
Как сообщалось ранее, коммунальщики ликвидировали провал на улице Грековской (ВИДЕО). Из-за аварии в туннеле канализационного коллектора просел грунт. Диаметр сооружения составляет 2 метра, глубина залегания коллектора — 20 метров.





