Кинул окурок — и может сесть на 10 лет: мужчине сообщили о подозрении

Общество   
Кинул окурок — и может сесть на 10 лет: мужчине сообщили о подозрении

46-летний житель Балаклеи во время рыбалки кинул тлеющий окурок в сухую траву. Из-за этого, как считает следствие, выгорело 370 гектаров леса и другой растительности.

Из-за неосторожного рыбака горел ландшафтный заказник «Меловая лесная дача» в Изюмском районе. Чрезвычайная ситуация была в апреле 2025 года.

«Мужчина рыбачил у озера Рыжеватое на территории ландшафтного заказника местного значения «Меловая лесная дача», находящегося в пределах Изюмского надлесничества филиала «Слобожанский лесной офис» ГП «Леса Украины». Проявив неосторожность, он бросил тлеющий окурок сигареты в сухую траву. Это привело к масштабному пожару, в результате которого сгорело 20,5 гектара дикорастущих растений. Огонь стремительно распространился по заповедной территории и уничтожил еще почти 350 гектаров лесного массива», — проинформировала пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Нанесенный государству ущерб оценили в 30,2 млн грн.  Как именно вычислили поджигателя, прокуроры не уточнили. Однако его уже нашли и сообщили гражданину о подозрении по части 2 статьи 245 УК Украины («уничтожение лесных массивов, сухих дикорастущих трав, растительности и ее остатков огнем, повлекшее тяжкие последствия»).

Читайте также: Кирпич на плите для обогрева квартиры: эффективно или опасно?

В отделе коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области уточнили: по этой статье мужчину могут посадить в тюрьму на срок от пяти до 10 лет. Сейчас ему готовятся избрать меру пресечения.

пожар в лесу в Изюмском районе, апрель 2025 года

Автор: Оксана Горун
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Кинул окурок — и может сесть на 10 лет: мужчине сообщили о подозрении», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 17 января 2026 в 11:54;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "46-летний житель Балаклеи во время рыбалки кинул тлеющий окурок в сухую траву. Из-за этого, как считает следствие, выгорело 370 гектаров леса и другой растительности".