Новости Харькова — главное 27 апреля: обстрелы, устраняют последствия шквала
Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».
22:00
Главные события суток в видеодайджесте
19:10
Горячее всего 27 апреля было на севере Харьковской области и на Купянском направлении
На Южно-Слобожанском направлении россияне шесть раз пытались прорвать оборону украинских защитников возле Тернового, Старицы и Охримовки, сообщает Генштаб ВСУ. Один из боев до сих пор идет.
На Купянском направлении россияне четырежды шли на штурм в сторону Купянска, Кондрашовки, Ковшаровки и Новоосинового.
15:28
Ракеты, КАБы и более 300 БпЛА: чем била РФ по Харьковщине на прошлой неделе
В течение прошлой недели вражеским ударам подверглись 62 населенных пункта области, в том числе город Харьков, сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.
В результате обстрелов пострадали 50 человек, среди них – четверо детей: 1,5-летний мальчик, две 2-летние девочки и 17-летняя девушка. Три человека погибли.
Есть один пострадавший в результате взрыва неизвестного устройства.
По данным Синегубова, враг выпустил на регион шесть ракет, 14 КАБов, 41 БпЛА типа «Герань-2», 79 «молний», 20 FPV-дронов, тип еще 173 беспилотников устанавливают.
Детальнее о последствиях ударов.
14:44
DeepState снова сообщает о продвижении РФ на Харьковщине
Оккупанты продвинулись на Купянщине, информирует аналитический проект DeepState.
Согласно карте аналитиков, враг имел успех возле села Петропавловка. Отметим, что этот населенный пункт расположен на востоке от Купянска.

13:05
Каким будет май в Харькове и области – синоптики Регионального центра по гидрометеорологии опубликовали предварительный прогноз
Вероятно, в последний месяц весны в регионе будет холоднее, чем обычно. Ожидается, что в мае среднемесячная температура воздуха может составлять 14,4 градуса тепла, при этом климатическая норма – 15,9 градуса с отметкой «плюс».
А вот количество осадков ожидается в пределах климатической нормы – 56 мм.
12:17
Харьков после шквала: как устраняют последствия, Терехов обратился к горожанам
Мэр Харькова Игорь Терехов констатирует: в воскресенье шквальный ветер натворил беды во всех районах города. Последствия устраняют.
По данным мэра, диспетчеры службы «1562» приняли около трех тысяч вызовов от горожан. Он опубликовал подробную статистику последствий непогоды.

«Ураган еще не отступил, порывы ветра остаются небезопасными. Будьте осторожны на улицах, держитесь подальше от старых деревьев и рекламных конструкций!», — обратился городской голова.
В СКП «Харьковзеленстрой» сообщили, что по состоянию на 7:00 убрали 76 поваленных деревьев и 15 больших веток.
11:45
Обстрелы Золочевщины продолжаются – РФ выпустила КАБы
27 апреля в 03:45 российская авиация нанесла три удара управляемыми авиабомбами вблизи села Ковали Золочевской громады.
«По информации начальника поселковой военной администрации Виктора Коваленко по состоянию на данный момент данных о пострадавших и разрушениях не поступало», – пишут в издании «Заря».
08:56
Синегубов: сутки в Харьковской области прошли без пострадавших
В течение минувших суток россияне атаковали восемь населенных пунктов Харьковской области, передает начальник ХОВА Олег Синегубов.
Пострадавших от обстрелов нет. За сутки по региону ударило такое вооружение:
- пять КАБов;
- четыре БпЛА типа «Герань-2»;
- четыре БпЛА типа «Молния»;
- пять БпЛА (тип устанавливается).
Из-за обстрелов на Харьковщине зафиксировали следующие разрушения:
- в Богодуховском районе поврежден частный дом (пос. Золочев), три частных дома (с. Лютовка);
- в Купянском районе повреждены два частных дома (сел. Великий Бурлук);
- в Изюмском районе поврежден частный дом (г. Изюм);
- в Харьковском районе поврежден частный дом (с. Черкасская Лозовая);
- в Чугуевском районе поврежден частный дом (с. Пильна).
07:20
Беспилотники атаковали Малоданиловскую громаду — что сказал Гололобов
Вечером 26 апреля начальник Малоданиловской громады Александр Гололобов сообщил об ударе беспилотником «V2U». По его информации, после попадания в Черкасской Лозовой повреждены дома – в них вылетели окна, разрушены кровли. Кроме того, из-за «прилета» повреждена линия электропередач.
Помимо этого, на территории громады упала «Молния». Известно, что беспилотник не сдетонировал. В обоих случаях обошлось без пострадавших.
«Призываем всех быть максимально внимательными при воздушных тревогах и обязательно находиться в защищенных местах. Берегите себя и своих близких», – призвал Гололобов.






