Live

Химическое предприятие на Харьковщине отравляло землю: кто под подозрением

Общество   
Химическое предприятие на Харьковщине отравляло землю: кто под подозрением

Главному инженеру химического предприятия в Чугуевском районе Харьковщины сообщили о подозрении в загрязнении земель (ч. 1 ст. 239 УКУ). Из-за утечек из технологического оборудования в почву попали опасные вещества — аммоний, нитраты, фосфор — со значительным превышением норм.

Предприятие, производящее химическую продукцию, моющие средства, органические вещества, масла и жиры, в долгое время работало с нарушением требований природоохранного законодательства, сообщили в областной прокуратуре.

Главный инженер предприятия отвечала за экологическую безопасность производства, контроль за отходами и соблюдение природоохранных норм. Однако, как установило следствие, она не обеспечила надлежащего контроля за работой технологического оборудования и производственными процессами. В результате на территории предприятия произошла утечка загрязняющих веществ и они попали в почву.

Комплексная судебная экспертиза подтвердила значительное превышение в земле показателей аммония, нитратов, фосфора и других веществ, опасных для окружающей среды. Судебная инженерно-экологическая экспертиза установила, что причиной загрязнения стала именно хозяйственная деятельность предприятия и утечки из технологического оборудования.

Как ранее сообщала МГ «Объектив», Государственная экологическая инспекция в Харьковской области обновила общий размер ущерба, нанесенного окружающей среде региона в результате вооруженной агрессии РФ. По состоянию на 24 апреля он составлял 565 млрд 717 млн ​​грн.

Читайте также: Харьков закладывает энергооборудование? Заявление мэрии о кредитах для КП

Автор: Елена Нагорная
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , Threads , Google News,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Химическое предприятие на Харьковщине отравляло землю: кто под подозрением», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 16 мая 2026 в 18:05;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Из-за утечек из технологического оборудования в почву попали опасные вещества — аммоний, нитраты, фосфор — со значительным превышением норм.".