Live

FPV наступают, РФ через ИИ генерирует флаговтыки: обзор фронта на Харьковщине

Репортаж   
FPV наступают, РФ через ИИ генерирует флаговтыки: обзор фронта на Харьковщине

Флаговтыки от искусственного интеллекта. Оккупанты на Харьковщине перешли на новый уровень победных реляций. В Купянске снова «серяк». FPV наступают. Печальная статистика атак на Харьков, новые протоколы безопасности и еще более дифференцированная тревога. Главные события фронта за неделю — в обзоре МГ «Объектив».

Кратко о ситуации на фронте

Враг активизировался в Харьковской области. В течение недели Генштаб несколько раз фиксировал более 20 атак на фронте за сутки. В ВСУ признали присутствие групп захватчиков в Купянске. Аналитики DeepState сообщили о продвижении россиян в приграничье – в сторону села Устиновка. За последний месяц это единственная локация, где оккупантам удалось добиться подтвержденного успехом осинтерами. Пограничники акцентируют внимание на цене таких продвижений.

«В пределах Харьковской области – достаточно большая активность врага в пределах Ольховатской громады, в частности по направлению населенного пункта Артельное, а также периодически и в пределах Волчанской громады по направлению населенного пункта Дегтярное. Здесь мы довольно часто разоблачаем и на одном, и на другом направлениях пехотные группы противника, идущие с территории РФ. Враг несет большие потери, потому что в свою очередь мы также используем артиллерию и беспилотники, чтобы разоблачать своевременно движение таких групп, даже на подступах к нашей границе, и наносить по ним удары», — подчеркнул спикер ГПСУ Андрей Демченко.

 

 

«Нарисуем – будем жить»

Российская отчетность об успехах все больше отрывается от реальности. Видео с якобы захваченной Боровой стало новым шагом в развитии виртуальности. Людей с флагом снимали в другом селе на оккупированной территории, а затем добавили кадры разрушенной Боровой, снявшие дроном. В последнее время враг открыл для себя возможности искусственного интеллекта. Флаговтыки генерирует ИИ. Однако у российских «айтивцев-самозванцев» что-то постоянно идет не так.

«Применяют даже такие вбросы, как недавний вброс с использованием искусственного интеллекта, который они, правда, не смогли сделать нормально. Поэтому там сначала выглядит так, словно российский воин машет русским флагом в Белом Колодце, потом наоборот флаг машет воином, а потом этот воин вообще исчезает, и флаг машет сам собой. Ну, бывает», — отметил спикер Группировки объединенных сил ВСУ Виктор Трегубов.

Сгенерированное ИИ видео, которое упоминает Трегубов

По Купянску снова бегают захватчики

Некоторые достижения россияне на Харьковщине все же имеют. Им, в частности, удалось частично возвратиться в Купянск. Присутствие на севере города оккупантов подтвердил Институт изучения войны, исследовав кадры с геолокацией.

«В этом году им удалось восстановить частичный контроль над Голубовкой. Это населенный пункт к северу от города на берегу реки Оскол. И через Голубовку они до сих пор бегают по лесополосе – определенные силы, пытающиеся закрепляться уже в северных районах города. Поэтому сейчас есть несколько десятков человек, может даже до сотни, если брать не только город, но и его окрестности — в целом именно в северных районах, к северу от города и к северу от города», — сообщил Трегубов.

Информационной кампании врага это все вряд ли поможет. Ведь в виртуальной реальности «КупЯнск освободили» еще прошлой осенью.

FPV в Харькове: новшества опасности

FPV-дроны признаны главной угрозой для Харькова по результатам июля. Статистику ударов по городу опубликовал мэр Игорь Терехов. Она говорит: россияне атаковали Харьков 109 раз. Почти половина этих атак, а именно 51 – была осуществлена ​​с применением FPV. Терехов назвал такую ​​ситуацию «принципиально иным уровнем угрозы». Эти дроны летят низко, могут появляться внезапно и прицельно атаковать не только недвижимые объекты. В Харькове были случаи «прилетов» по автомобилям. Впрочем, опыт других украинских городов доказывает: индивидуальная охота на людей тоже вполне реальная перспектива. На этой неделе появилось видео того, как это происходит в Херсоне и Сумах.

Харьков продолжает развертывать систему противодействия FPV. Военные совместно с ХОВА создают экспериментальный купол против дронов на оптоволокне.

«Это мы строим вокруг города Харькова – и по северу, и по северо-восточному направлению, и по северо-западному направлению. Реализуем этот проект экспериментально на базе одного из наших корпусов. Подробности рассказать пока не можем, однако мы выделили уже первые 7 миллионов гривен из областного бюджета из 30. Именно такая сумма будет стоить первый этап, первый так называемый рубеж. Он будет направлен на борьбу с дронами на оптоволокне. Оно эффективно будет однозначно, и дальше просто будем распространять вокруг города Харькова, где самые опасные участки. Пытаемся реализовать этот объект за три недели. Это будут уже первые результаты», – рассказал начальник ХОВА Олег Синегубов.

Пока же в ожидании первых результатов эксперимента в городе предпринимаются дополнительные меры безопасности.

«Уже работаем по новым протоколам безопасности. Сегодня и водители нашего коммунального транспорта имеют рации, имеют связь. Мы при необходимости, когда раздаются воздушные тревоги, меняем маршруты. Можем останавливать маршруты для избежания попадания в общественный транспорт», — сообщил мэр Игорь Терехов.

Индивидуальные предупреждения об угрозах уже на следующей неделе должны получать сотрудники АЗС и коммунальщики. Об этом сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов в интервью радио «Хартия». Новая система оповещения будет работать через мобильные телефоны. На этой неделе ее тестируют. Предупреждения будут об угрозе конкретной локации – не только отдельно Харькова, а отдельного района или даже улицы. Если новшество покажет эффективность, она может быть доступна для более широкого круга пользователей.

Читайте также: 14 раз атаковал враг на Харьковщине: утренние данные Генштаба ВСУ

Автор: Оксана Горун, Виктория Яковенко

Популярно



  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • следите за нами в соцсетях: Facebook , Instagram, Viber, Threads, LinkedIn, Google News, Bluesky,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «FPV наступают, РФ через ИИ генерирует флаговтыки: обзор фронта на Харьковщине», то посмотрите больше в разделе Репортаж на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 8 августа 2026 в 20:23;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Оксана Горун, Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Главные события фронта за неделю — в обзоре МГ «Объектив».".