Live
  • Пт 09.10.2026
  • Харьков  +15°С
  • USD 44.85
  • EUR 50.14

25 человек насильно вывезли россияне из Харьковской области, сообщил омбудсмен

Общество   
25 человек насильно вывезли россияне из Харьковской области, сообщил омбудсмен Фото: kurs.com.ua

25 гражданских, среди которых дети из оккупированной части Харьковщины, принудительно вывезли в неизвестном направлении оккупанты.

Об этом сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец в Facebook.

«Россия называет это «эвакуацией». Но когда людей вывозят против их воли, запугивают и не оставляют выбора — это не спасение. Это принуждение», — написал он.

По его словам, российские военные вывезли 25 местных жителей из временно оккупированной части Харьковщины, где продолжаются активные боевые действия. Населенный пункт Лубинец не указал. Среди них молодые и пожилые люди, а также дети.

О так называемой «операции спасения» оккупанты сами рассказали в своих Telegram-каналах.

«Имеющиеся видеоматериалы свидетельствуют о давлении и запугивании», — сообщил омбудсмен.

«Помимо этого оккупанты уже создали Telegram-бот, через который собирают данные людей под предлогом так называемой «эвакуации». Такие данные могут быть использованы против людей и их родных. «Призываю не передавать через него паспортные данные, адреса, телефоны или документы — свои или своих детей», — подчеркнул Лубинец.

По его словам, такие действия противоречат нормам международного гуманитарного права. Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны прямо запрещает:

  • принудительное перемещение и депортацию людей с оккупированной территории (статья 49);
  • взятие заложников (статья 34);
  • устрашение, террор и коллективные наказания (статья 33).

Лубинец сообщил, что уже обратился к уполномоченному по правам человека в РФ и требует сообщить местонахождение всех 25 человек; их полные данные, условия их пребывания; а также принять меры по их возвращению в Украину.

Также омбудсман обратился в Международный комитет Красного Креста, ООН и другие международные организации.

Читайте также: Погиб на месте: мужчина наступил на взрывоопасный предмет под Харьковом

Напомним, ранее «Объектив» сообщал, что военные РФ затащили гражданских в трубу под Купянском. Первым подобным случаем назвал спикер Группировки объединенных сил Виктор Трегубов события, которые развернулись под Купянском и попали на видео корпуса «Хартия».

Автор: Татьяна Литвина

Популярно



  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • следите за нами в соцсетях: Facebook , Instagram, Viber, Threads, LinkedIn, Google News, Bluesky,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «25 человек насильно вывезли россияне из Харьковской области, сообщил омбудсмен», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 9 октября 2026 в 21:44;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Татьяна Литвина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "25 гражданских, среди которых дети из оккупированной части Харьковщины, принудительно вывезли в неизвестном направлении оккупанты.".