• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Убийство в ХНУ им. Каразина. Суд избрал подозреваемому меру пресечения (видео)

Происшествия   
Убийство в ХНУ им. Каразина. Суд избрал подозреваемому меру пресечения (видео)

В Шевченковском суде Харькова 20 сентября слушалось дело об убийстве 52-летнего харьковчанина, тело которого было обнаружено на 9-м этаже университета Каразина.

Ольга Куриленко, корреспондент:
Электромонтажник телефонных сетей Харьковского университета имени Каразина Евгений Костиков два месяца будет находиться в СИЗО. Его подозревают в убийстве, которое произошло во вторник вечером. На девятом этаже ВУЗа обнаружили труп 52-летнего мужчины.

В день убийства 56-летний Евгений Костиков отмечал свой день рождения со знакомыми на рабочем месте. Один из них убитый – Виктор Кулишов, с которым, по словам Костикова, они были знакомы около 5 лет. Подозреваемый в зале суда заявил, что уснул во время празднования и ничего не помнит.

Евгений Костиков, подозреваемый в убийстве:
– Это кощунственно. Я не могу сказать, что я мог такое совершить.
– Так не мог или не совершал?
– Ваша честь, я думаю, что я его не совершал.

По словам Костикова, когда он проснулся, увидел на полу похожие на кровь капли. Подозреваемый утверждает, что сразу позвонил Виктору Кулишову, но тот не ответил. После чего, говорит Костиков, он обнаружил труп.

Евгений Костиков, подозреваемый в убийстве:
– Вышел в коридор и его обнаружил. И сообщил об обнаружении трупа тоже я.

На теле убитого следственно-оперативная группа насчитала более 6 колото-резаных ран в области лица и шеи. Подозреваемый утверждает, что в вечер убийства на нем был надет тот же самый жилет, в котором он находится в суде. Никаких следов крови, говорит Костиков, на одежде нет. Он также заявил, что соболезнует семье убитого.

Евгений Костиков, подозреваемый в убийстве:
– Мне бы хотелось еще раз сказать, что я глубоко соболезную семье Виктора. Я переживаю очень сильно.

В полиции говорят, в тот вечер, помимо подозреваемого и убитого, на месте преступления находился еще 1 человек.

Эдуард Коваленко, начальник Шевченковского ОП ГУНП Харьковской области:
– Святкував там день народження, запросив туди своїх знайомих – їх було троє, крім нього. В результаті після п’янкі виникли суперечки і він наніс дані тілесні ушкодження своєму знайомому, в результаті яких він помер. Підозрюваний знаходився в дуже п’яному стані.

В Каразина утверждают: то, что в здании учреждения проходит застолье с распитием спиртного, не знала даже охрана. О происшествии им сообщили приехавшие на место сотрудники полиции.

Валерий Дмитриенко, проректор ХНУ им. В. Н. Каразина:
– Приехали сотрудники полиции и сказали о том, что у нас находится мужчина на девятом этаже. Охрана наша даже этого не знала. С полицейскими охрана поднялась и увидела лежащего мужчину. Вызвана была следственно-оперативная группа.

В университете Костикова характеризуют положительно.

Валерий Дмитриенко, проректор ХНУ им. В. Н. Каразина:
– Характеризуется этот товарищ, как знающий специалист, положительно. Он работает 15 лет.

Костиков обратился к судье с просьбой избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста, ссылаясь на проблемы со здоровьем.

Евгений Костиков, подозреваемый в убийстве:
– Я оказывал любое содействие следствию, рассказывая о том, что я знаю. Поэтому я вас очень прошу, просто ради сохранения здоровья прошу избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Прокурор требовал на момент расследования взятие под стражду на 60 дней без права внесения залога. Суд удовлетворил данное ходатайство в полном объеме. За умышленное убийство подозреваемому грозит от 7 до 15 лет тюрьмы.

Автор: Ольга Куриленко
Популярно

Вы читали новость: «Убийство в ХНУ им. Каразина. Суд избрал подозреваемому меру пресечения (видео)»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 21 сентября 2018 в 15:51;
  • Корреспондент Ольга Куриленко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Шевченковском суде Харькова 20 сентября слушалось дело об убийстве 52-летнего харьковчанина, тело которого было обнаружено на 9-м этаже университета Каразина".