• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Прокуратура: «друг» политика получил приговор за серию мошенничеств

Общество   
Прокуратура: «друг» политика получил приговор за серию мошенничеств

Всего за три года злоумышленник сумел завладеть средствами 14 потерпевших на общую сумму почти 2,8 млн.грн.

По информации начальника отдела прокуратуры области Максима Блохина, злоумышленнику присудили 7,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.Приговором Харьковского районного суда области 36-летнего харьковчанина признали виновным в серии мошенничеств, разбои, грабежи и краже (ч. 2,3,4 ст. 190, ч.2 ст. 185, ч. 2 ст.186, ч. 2 ст. 187 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Обстоятельства дела:

В период июль 2013-июнь 2016, осужденный совершил ряд преступлений. Большинство из которых — мошенничества. Жертвами афериста становились состоятельные бизнесмены, одинокие женщины, случайные знакомые. Схемы всегда были разными. Мошенник очень быстро входил в доверие к почти незнакомым людей, после чего «профессионально» выманивал деньги.

Наибольшую сумму — более 1 млн. грн. — злоумышленнику удалось выманить у супругов харьковских бизнесменов. Аферист познакомился с предпринимателями через общего друга и в течение 2 месяцев терроризировал семью, каждый раз придумывая новые схемы наживы.

Он инсценировал звонки с угрозами физической расправы и уничтожения бизнеса, а затем взялся «помочь» семье избежать неприятностей. Вор заверил предпринимателей, что им угрожают чрезвычайно серьезные люди и лучше будет «откупиться». Злоумышленник несколько раз принимал у супругов большие суммы, которые якобы передавал бандитам. А когда понял, что таким образом получить денег больше не удастся, придумал очередной «поворот» истории. Он сказал предпринимателям, вымогателей на самом деле не существовало, а «откупные» присваивал их общий товарищ, в реальности и не подозревал о преступную схему.

«Благородный» мошенник снова обещал свою помощь в возвращении затраченных средств, однако бизнесмены начали догадываться, кто на самом деле стоит за шантажом и угрозами, и отказались платить дельцу по псевдоуслуги. Тогда осужденный выбрал путь запугивания и вымогательства. Женщине он угрожал сексуальным насилием и во время одной из встреч забрал золотые украшения. С ее мужа он требовал деньги, а когда не получил вожделенных купюр, также сорвал с его шеи золотую цепочку и скрылся.

По очередной из своих легенд, осужденный был близким другом известного политика, мэра одного из областных центров. Через свои «связи» он обещал одной из харьковских семей избежать большого штрафа. Мошенник заверил семью в том, что можно обойтись значительно меньшей суммой, чем была начислена компетентными органами. При этом обещал уладить проблему законно и предоставить чеки об уплате финансовых санкций. Для решения всех вопросов он получил от супругов 10,5 тыс. долларов, с которыми так же убежал.

Неоднократно на удочку мошенника попадали женщины. Администратор одного из харьковских кафе за разговором доверилась аферисту и рассказала о долговременных жилищных проблемах: женщина хотела приобрести квартиру, однако у нее не хватало средств. Ловкач «очаровал» жертву, которой представился сотрудником СБУ. Он убедил потерпевшую, что поможет приумножить все имеющиеся у нее сбережения и приобрести недвижимость. В тот же вечер женщина отдала злоумышленнику золотые украшения общим весом более 100 г, которые тот обещал выгодно продать.

Обещание он, конечно, не выполнил, а взамен продолжил «спектакль». Узнав, что несколько месяцев назад его новая подруга потеряла паспорт, он ловко воспользовался этой ситуацией. Аферист рассказал жертве, что через свои «каналы» узнал, что за ее потерянным паспортом кто оформил огромный кредит — на сумму около полумиллиона гривен. «Благотворитель» обещал решить проблему и для улаживания вопросов с банком взял у нее почти 15 тыс. грн. Вместе с деньгами и золотом мошенник ретировался.

На счету осужденного также разбойное нападение на таксиста. Вор весь день ездил с водителем по своим делам. А вечером, вместо того, чтобы заплатить за услуги, пассажир напал на таксиста и отобрал у него все имеющиеся средства.

Всего за три года злоумышленник сумел завладеть средствами 14 потерпевших на общую сумму почти 2,8 млн.грн.

Сейчас приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.

Напомним, ДТП с погибшим и многочисленными пострадавшими на Харьковщине — подробности.

Автор: Екатерина Макарова
Популярно

Вы читали новость: «Прокуратура: «друг» политика получил приговор за серию мошенничеств»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 июля 2019 в 18:01;
  • Корреспондент Екатерина Макарова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Всего за три года злоумышленник сумел завладеть средствами 14 потерпевших на общую сумму почти 2,8 млн.грн.".