• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +19°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Директор Люботинского краеведческого музея рассказала об историческом памятнике

Интервью   
Директор Люботинского краеведческого музея рассказала об историческом памятнике

Директор Люботинского краеведческого музея Любовь Николаевна Каракаптан рассказала об архитектурном памятнике — дворце семьи Святополк-Мирских, который всегда был главной достопримечательностью Люботина, а сейчас находится в плачевном состоянии.

—  Любовь Николаевна, расскажите, пожалуйста, о дворце Святополк-Мирских в Люботине. Кто является собственником здания на сегодня и есть ли планы реставрировать его?

— Мне известно, что здание не является собственностью города, а стоит на балансе области. О реставрации
знаю только то, что такие планы были, но результатов пока нет никаких. Современную часть здания разрушили, а историческая часть в очень плачевном состоянии.

— Какая была его история в первое десятилетие независимости Украины?  Расскажите о своей работе в дворцовом комплексе.

— С 1994 по 2002 год я работала завучем в интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А в летнее время во дворце Святополк-Мирских был наш детский лагерь, в котором я работала летом.

— Что произошло со зданием после 2002 года?

— Лагерь закрыли и здание пустовало, но сохранялось в относительно хорошем состоянии вплоть до 2015 года.

 

— Когда было построено это здание?

-Усадьба создавалась постепенно, начиная с 20-х и кончая 70-ми годами ХIХ в. Сам усадебный дом возводился в 1815-1820-х годах. В 1840–х годах на его основе был создан ныне существующий дворец. Имение было настолько красиво, что в 1875 г. его внесли в список поместий, рекомендуемых для отдыха царской семьи. Площадь парка в то время составляла 26 гектаров.

— А какова история владельцев поместья?

— В период 1670-1680-х в селе Гиевка на берегу речки Мерефа под Люботином появился первый официальный хозяин — Григорий Донец. В 1690 году имение переходит к его сыну Федору Григорьевичу Донец-Захаржевскому, который переписывает Гиевку своей дочери Параскеве как приданное. Параскева Федоровна на долгие десятилетия становится бессменной владелицей Гиевской усадьбы сначала в качестве жены князя Якова Кропоткина, а после его смерти – как супруги бригадира Спичинского. В 1765 году им принадлежало уже 8 га земли. В конце 1770 после смерти Параскевы, хозяйкой становится ее дочь Татьяна Яковлевна и ее муж- Петр Андреевич Щербинин и им уже принадлежали 15 гектаров земли. 9 апреля 1802 года сын Щербининых Николай Петрович продает Гиевку майору Черниговского полка Ионе Николаевичу Познанскому. Новый хозяин усадьбы, имея достаточные доходы и роскошный особняк в Харькове превратил свое приобретение в объект достойный звания загородной магнатской резиденции. С этой целью в средине 1810–х годов был разработан проект каменного комплекса, который состоял из дворца, ротонды конторы и Николаевской церкви. Строительство велось уже воспитанником Ионы Николаевича – Василием Григорьевичем Масловичем, редактором первого в то время сатирического журнала «Харьковский Демокрит». Благодаря Масловичам усадьба приобрела свой законченный силуэт. В 1881 году имение было продано князю Дмитрию Ивановичу Святополк –Мирскому, который в 1905 году был министром внутренних дел. Вот так здание выглядело в ХIХ веке.

— Какая история здания в ХХ веке?

— Последними дореволюционными хозяевами дворца были Петр Дмитриевич Святополк-Мирский и его жена Екатерина Алексеевна. После событий 1917 года их сын Дмитрий Петрович уехал в  эмиграцию, преподавал историю литературы в Оксфордcком университете и королевском колледже. Основал в Великобритании журнал «Версты».

В 1932 году вернулся на родину, активно включился в литературную жизнь, писал статьи о современной английской литературе, о поэзии Заболоцкого, Багрицкого. В 1937 году его арестовывают и осуждают по сфальсифицированным обвинениям. Он был сослан в Магадан, где умер в 1939 году.  В усадьбе в 20-30-е годы был образцовый детский дом, во время второй мировой войны здесь располагался госпиталь, правое крыло здания было разрушено бомбёжками. После войны в 60-х годах здесь работала школа-интернат №1 для умственно отсталых детей, а после его закрытия — была база отдыха для детей-сирот.

Мне бы очень хотелось, чтобы культурное сокровище Люботина — дворец семьи Святополк-Мирских был отреставрирован и принимал гостей нашего города.

Автор: Игорь Нещерет
Популярно

Вы читали новость: «Директор Люботинского краеведческого музея рассказала об историческом памятнике»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 30 октября 2019 в 14:23;
  • Корреспондент Игорь Нещерет в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Дворец Святополк-Мирских в Люботине находится на грани разрушения.".