• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Куратор галереи «Мистецтво Слобожанщини» рассказала о ноябрьских выставках

Интервью   
Куратор галереи «Мистецтво Слобожанщини» рассказала о ноябрьских выставках

Ноябрь – месяц, насыщенный культурными событиями. Куратор галереи «Мистецтво Слобожанщини» Вера Лагутина рассказала о выставках, с которыми могут познакомиться харьковчане и гости нашего города.

— Сколько выставочных проектов запланировано на ноябрь?
— В ноябре у нас будет экспонироваться 3 выставки: итоги ХХ юбилейного международного репинского пленэра, персональная фотовыставка автопортрета Татьяны Юрченко «РізнаЯ», а во второй половине ноября откроем нашу традиционную выставку, посвященную Зинаиде Серебряковой. В в этом году она будет называться так «Не скучна мить».

— Расскажите о ближайшем из них.
— Выставку итогов ХХ юбилейного Международного репинского пленэра мы проводим совместно с культурным центром «Имидж» из города Чугуев. Чугуев — город, где родился славный сын слободской земли Илья Ефимович Репин. Поэтому именно здесь, в городе красивейшей природы, и появилась практика проведения пленэров, где в творческих группах работают художники разных живописных школ, которых объединяет одно стилистическое направление — реализм.
Ежегодно, начиная с 2000 года, из разных уголков мира на родину великого художника съезжаются художники, чтобы почерпнуть творческого вдохновения, прикоснуться к истории и традициям нашего края, посетить места, связанные с жизнью и творчеством И. Репина. За все время существования пленэра в нем приняли участие 130 художников из Украины, России, Польши, Беларуси, Германии, Китая, Латвии, Литвы, Финляндии. И за все это время ими было написано около 10 000 этюдов. По условиям каждый художник, оставил в дар городу две свои работы. Обычно творческая группа пленэра состоит из 10-12 участников, но в этом году на пленэре работало 20 художников. Репинские пленэры стали настоящей школой высокого профессионализма, творческого общения, передачи опыта молодым художникам, студентам и учащимся художественных учебных заведений. А еще они стали примером для зарождения и развития пленэрной движения в нашем городе, и в других городах и странах. Так, в Чугуеве 10 лет назад было основано еще два пленэра — Городской пленэр им. П. Мальцева и частный пленэр «Золотой Донец», которому осенью исполняется 5 лет. Очаровываясь произведениями искусства участников пленэров, мы видим город Чугуев и нашу Слобожанщину совсем с другой стороны и восторженно смотрим на нее по-новому. Приглашаем всех гостей познакомиться с удивительными чугуевскими пейзажами в творческом переосмыслении украинских и иностранных художников!  На выставке будут представлены работы, созданные участниками международного репинского пленэра, который проходил с 20 июля по 5 августа 2019 года. На выставке будет представлено 40 полотен.

 Какая выставка будет следующей?
— Параллельно с репинским пленэром в малом зале галереи будет экспонироваться фотовыставка автопортретов Татьяны Юрченко «РізнаЯ». На выставке будут представлены автопортреты фотографа, выполненные в разной стилистике и интерпретациях. Любимый жанр Татьяны Юрченко — портрет. Особенностями портретов Татьяны является съемка крупным планом, когда в кадре хорошо видны эмоции человека. Также в ее работах можно заметить мистику и символизм, чего она пытается достичь с помощью различных фотографических приемов. Автопортреты Татьяны Юрченко — это антипод всем известном Селфи. К каждому кадру автор подходит творчески, и он тщательно продумывается заранее. Ведь все мы разные. Каждый человек может быть разным в зависимости от ситуации, настроения, эмоций, взаимоотношений с другими людьми. Нельзя сказать о человеке однозначно, дать четкое определение, какой он есть. Можно только рассматривать каждую ситуацию отдельно, наблюдать, прислушиваться, анализировать и в очередной раз удивляться, насколько мы многогранны. Чтобы другие люди понимали и воспринимали тебя, нужно показывать, какой ты есть на самом деле, в данный момент. Автор очень любит и уважает маскарадные фотосессии, но искренность и откровенность — это ее изюминка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сколько работ будет представлено?
— 30 фото-работ разных форматов.

— А завершающая ноябрьская выставка?
— С 22 ноября по 14 декабря у нас будет будет проходить выставка современных фото-художников по итогам конкурса им. З. Серебряковой «Не скучна мить». Мы проводим ее совместно с неформальным обществом друзей Зинаиды Серебряковой,  Этнографическим музеем «Слобожанские сокровища» им. Хоткевича НТУ «ХПИ», галереей «Art KhPI». Зинаида Серебрякова — всемирно известная художница, родившаяся в селе Нескучном неподалеку от Харькова. Именно здесь она создала шедевры, ставшие классикой мирового искусства. К счастью, природа, которую увековечила художница в своих пейзажах, волшебные ландшафты окрестностей Нескучного за сто лет изменились не кардинально, и можно, держа в руках альбом с репродукциями работ художницы, просто «войти» в ее картины. Мы предлагаем фото-художникам отправиться на фото-пленэр в Нескучное и попробовать запечатлеть сокровенную красоту этих мест. Оформленные в рамках или паспарту работы (количество не ограничивается) принимаются на конкурс в галерее «Мистецтво Слобожанщини» (Госпром, 4 подъезд, 1 этаж) до 16 ноября 2019. Формат не регламентируется. Лучшие работы будут представлены на выставке, которая будет проходить с 22 ноября по 14 декабря. Работа должна быть подписана на обороте: фамилия, имя автора, название, год создания. Отдельно подается резюме, где указываются членство в фотоклубе или Союзе, телефон, электронная почта. Предварительно все работы и резюме направляются до 5 ноября по адресу: mmkrasikov@gmail.com. Справки по тел. 067 91014 91, 066 85 99 296.  Всех участников выставки ждут награды! В течение 2020 года наша выставка будет демонстрироваться в Художественно-мемориальном музее И. Репина в Чугуеве, Пархомовском художественном музее им. П.Ф. Лунева, Музее знаменитых харьковчан им. К.И. Шульженко и других учреждениях культуры.

Фото: Владимир Оглоблин

-А что еще интересного будет в ноябре?
— Еще будет проходить ряд культурологических мероприятий:

5 ноября в 17:00 — лекция на тему: «История моды. Опасная мода прошлого. Часть 3 ». Лектор Юлия Харина.

6 ноября в 17:00 — лекция из цикла «Eх libris Михаила Красикова об искусстве». Тема : «І ставок, і млинок…». Млинарство в українській культурі.

7 ноября в 17:00 — цикл лекций по искусствоведению «Репин — неизвестный художник». Лектор — доктор искусствоведения Шило А.В.

13 ноября в 16:00 — просмотр видеозаписи из коллекции Чайки Е.Г.

14 ноября в 17:00 — творческая встреча с автором выставки автопортретов «РізнаЯ» Татьяной Юрченко.

28 ноября в 17:00 — лекция из цикла «Eх libris Михаила Красикова об искусстве».

Ждём Вас!

Автор: Игорь Нещерет
Популярно

Вы читали новость: «Куратор галереи «Мистецтво Слобожанщини» рассказала о ноябрьских выставках»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 31 октября 2019 в 16:28;
  • Корреспондент Игорь Нещерет в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Вниманию зрителей будут представлены живопись и фотография.".