• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Как эффективно организовать рабочий процесс дома в период карантина — советы эксперта

Общество   
Как эффективно организовать рабочий процесс дома в период карантина — советы эксперта

В связи с введением “карантинных мер” в Украине, офисы переходят на дистанционную работу. Многие сотрудники сталкиваются с вопросами, а как продуктивно организовать рабочий  процесс дома. 

С 12 марта 2020 года правительство Украины, чтобы не допустить кризисной ситуации с коронавирусом, ввело карантин в стране. Все учебные заведения перешли на дистанционное обучение, театральные выступления и спортивные мероприятия перенесены, а кинотеатры и остальные места массового скопления людей должны закрыть. Все сотрудники, которые могут работать дома — должны перейти на дистанционку. 

С 16 марта на домашний режим работы перешли все офисы компании EPAM. Алексей Федорко, руководитель направления обучения и развития в ЕРАМ Ukraine, составил список рекомендаций, которые помогут сделать работу из дома продуктивной.

Зоны и пространство. Приучите себя к мысли, что это место «стол-стул» только для работы. Никаких развлечений. А вот зона «диван-телевизор» исключительно для отдыха. Каждый раз, попадая в рабочую зону, настраивайтесь на соответствующее настроение.

 Время. Работая в офисе, наш день достаточно структурирован: утром мы встаем, завтракаем, добираемся до офиса и т.д. Но когда мы работаем из дома, мы можем проснуться, проверить почту …. и залипнуть в деловую переписку. Чтобы избежать этого, используйте практики тайм-менеджмента: делите день по блокам, вписывайте все (даже рутинные) задачи в календарь.

 Создайте ритуалы. Например, вечером работа завершается изменением деятельности. Короткая 30-минутная прогулка, общение с близкими — дает сигнал мозгу о переключении в «домашний режим».

 Взаимодействие с семьей. Мы их любим 24/7, но, работая из дома, часто сталкиваемся с обманутыми ожиданиями со стороны близких — если ты дома, будет больше совместных игр, чаепитие, внимания. Чтобы сделать ваше совместное время комфортным, фиксируйте правила не забывайте идти на компромиссы.

 Боритесь с прокрастинация. В соответствии со своими приоритетами, выберите три цели на день, запишите и повесьте где-то на видном месте в рабочей зоне, своеобразный менеджер задач. Периодически просматривайте на этот список дел и вычеркивайте пункты, которые сделаны.

Напомним, что в Украине с 18 марта останавливаются электрички.Перевозка пассажиров железнодорожным транспортом во всех видах внутренних сообщений запрещена на неопределенное время.

Также, в Харькове закрывается метрополитен. На авиаперевозки установили предельные тарифы. За нарушение режима обсервации и умышленное заражение коронавирусом введена уголовная ответственность.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Как эффективно организовать рабочий процесс дома в период карантина — советы эксперта»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 марта 2020 в 13:42;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В связи с введением “карантинных мер” в Украине, офисы переходят на дистанционную работу".