• Вт 16.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.57
  • EUR 42.16

Политологи про Айну Тимчук: технократка, которой ставят задачу, чтоб партия власти оправдала свое название

Политика   
Политологи про Айну Тимчук: технократка, которой ставят задачу, чтоб партия власти оправдала свое название

Чего ждать Харькову от нового губернатора, обсудили в эфире программы «Інформаційний вечір» на телеканале Simon 2 декабря.

Хотя новая руководительница облгосадминистрации уже работала в Харькове вице-мэром, для местного политикума и экспертов эта фигура во многом остается загадкой.

«Она такая карьерная государственная служащая, поэтому, в принципе, после немного политизированных «новых лиц» я более оптимистично смотрю в сторону облгосадминистрации, — отметила политолог Юлия Биденко. — Мне кажется, что эмоциональный градус будет все же ниже. Потому что у человека очень большой опыт сотрудничества при различных политических режимах с очень разными форматами. С одной стороны, это может быть плохо воспринято — как отсутствие каких-либо принципов, но с другой, что касается именно государственной службы, я верю в то, что профессиональная бюрократия, может быть не обязательно плохой чертой».

Среди того, что стоит ожидать от профессиональной чиновницы Тимчук, Юлия Биденко назвала налаживание работы подразделений обладминистрации, своевременное принятие бюджета и целевых областных программ.

В то же время политолог аналитического центра «Обсерватория демократии» Антон Авксентьев высказал мнение, что вопросы падения промышленности, статистики по COVID-19 и долгов по зарплатам пока что останутся на втором плане.

«Для Офиса президента такие вопросы всегда на втором плане по сравнению с политической составляющей. И «губернаторопад», который мы наблюдаем не только в Харьковской области, а в целом по стране, связан напрямую с результатами выборов. Это не особенность этого Офиса президента, у нас всегда так и складывалось. Поэтому мне кажется, что с политической точки зрения та задача, которую сейчас перед Тимчук ставят, – чтобы партия власти оправдала свое название. То есть участвовала хоть как-то в коалициях в городском и областном совете, как-то «держала марку», потому что арифметика мандатов у них очень плохая», — отметил Авксентьев.

Он предположил, что сейчас Айне Тимчук предстоит наводить мосты с региональными группами влияния.

«Было понятно, что Кучер (Алексей Кучер — экс-губернатор, предшественник Айны Тимчук – ред.) настолько посжигал мосты со всеми региональными группами влияния, что он уже не сможет эти переговоры вести. А тут новое лицо – такая перезагрузка местной команды. Возможно, даже именно Тимчук будет вести эти переговоры, а не Сушко или Слюсарев, которых называют кураторами «Слуги народа» в Харьковской области. И мне кажется, с политической точки зрения, первая задача, которую ей поставил Офис президента, — это именно присутствие «Слуги народа» в коалициях в горсовете и облсовете».

Отвечая на вопрос, «чья креатура Айна Тимчук», политологи сошлись во мнении, что рассматривать новую главу Харьковской ОГА в таком контексте неверно.

«Мне кажется, что человека, работающего со времен Кучмы на довольно высоких должностях регионального управления, сложно называть чьей-то определенной креатурой. Если к Кучеру и некоторым депутатам Верховной Рады это можно применить — это люди, которые просто всплыли ниоткуда. То Айна Тимчук временно имеет этот альянс с правящей командой и, как мне кажется, будет более ориентирована на Офис президента, чем на местные политические игры», — подытожила Юлия Биденко.

Полная версия программы «Інформаційний вечір» – по ссылке.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Политологи про Айну Тимчук: технократка, которой ставят задачу, чтоб партия власти оправдала свое название»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 декабря 2020 в 14:55;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Чего ждать Харькову от нового губернатора, обсудили в эфире программы «Інформаційний вечір» на телеканале Simon 2 декабря".