• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

В Харьковских речках завелись «золотые рыбки»: в госэкоинспекции объяснили феномен

Харьков   
В Харьковских речках завелись «золотые рыбки»: в госэкоинспекции объяснили феномен

Необычную фауну «подбрасывают» в водоемы региона аквариумисты. И некоторые виды приживаются.

Об этом рассказал заместитель начальника отдела государственного экологического надзора животного мира и биоресурсов ГУ Госэкоинспекции в Харьковскеой области Александр Коростелев в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon.

«Бывают случаи, когда любители-аквариумисты выпускают своих питомцев в природные экосистемы. Например, такие декоративные виды карася, как комета, корейские, китайские караси — желтые красные, двухцветные — встречаются. В этом году я уже лично четыре раза видел, как рыбаки их вылавливали», — отметил Коростелев.

Также, по его информации, иногда в водоемах Харьковщины встречаются такие нехарактерные для нашего региона рыбы, как канальные и африканские клариевые сомы. «Но массового расселения их не фиксируется, так как для них пока что неблагоприятные погодные условия», — уточнил специалист.

Зато в некоторой перспективе в водоемах Харьковской области может произойти «массовое расселение» другого пока непривычного обитателя – толстолобика. Подобное предположение высказал зоолог, начальник научного отдела Национального природного парка «Гомольшанские леса» Станислав Витер.

«У нас отмечено такое очень интересное явление, как летние паводки. 2016, 2018 годы — когда в июне происходило затопление до половины и даже немного больше поймы Северского Донца, и потенциально создавались условия, которые очень напоминают условия в местах нереста толстолобика. То есть потенциально теоретически возможно, если летние паводки будут у нас повторяться ежегодно и такие же масштабы будут, может быть, этот вид войдет в состав нашей экосистемы», — сказал Витер.

И пока для толстолобика в Харьковской области открываются заманчивые перспективы, другому популярному виду, напротив, грозит вымирание. Обмеление рек серьезно угрожает лещам, говорят специалисты.

«Лещи нерестятся на разливах реки, то есть во время паводка. Нерест начинается в конце апреля и продолжается до середины, а иногда — до конца мая. В этот период у нас даже при хороших паводках не оставалось уже воды на лугах. А нерестовые условия для них — это затопленные луга у русла. То есть не какие-то отдаленные озера, а то место, где река выходит на луг и затопляет пойменный луг. Таких биотопов почти не осталось. Последний хороший паводок был в 2018 году, когда была затоплена большая часть поймы Северского Донца. До того были в 2010-м, 2006-м и 2003-м. То есть у нас каждый раз происходит увеличение дистанции между паводками, хотя нормой для нашего региона является год через год», — пояснил зоолог.

Напомним, из-за потепления и засух в Харьковской области мелеют водоемы. По наблюдениям госэкоинспекторов, вода в руслах рек в этом году «отошла» примерно на 2 метра, а некоторые мелкие водоемы пересыхают практически полностью. Об этом и других проявлениях глобального потепления в регионе подробно читайте тут.

Фото — личный архив Александра Коростелева и Википедия.
Автор: Ксения Ярикова
Популярно

Вы читали новость: «В Харьковских речках завелись «золотые рыбки»: в госэкоинспекции объяснили феномен»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 мая 2021 в 19:42;
  • Корреспондент Ксения Ярикова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Необычную фауну «подбрасывают» в водоемы региона аквариумисты. И некоторые виды приживаются".