• Вт 23.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

Подсветка домов в Харькове обошлась городскому бюджету дороже на 1,3 млн грн — прокуратура

Общество   
Подсветка домов в Харькове обошлась городскому бюджету дороже на 1,3 млн грн — прокуратура Подсветка домов на проспекте Гагарина. Данное фото использовали в новости пресс-центра Харьковской областной прокуратуры

Госслужащего и четырех предпринимателей подозревают в завладели бюджетными деньгами при установке освещения харьковских домов.

Харьковская областная прокуратура сообщила о подозрении 5 членам организованной группы по факту завладения имуществом путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-центре ведомства.

По данным следствия, харьковчанин организовал группировку в 2019 году. В ее состав вошли заместитель директора одного из департаментов Харьковского горсовета и руководители различных обществ с ограниченной ответственностью.

С подачи организатора, вместо электроосветительного оборудования определенной марки, которое должны были закупить для установки на многоэтажках Харькова, было закуплено другое оборудование — по более низкой цене.

Подсветка домов на проспекте Гагарина. Данное фото использовали в новости пресс-центра Харьковской областной прокуратуры

«В течение 2019 года организатор группы вместе с другими членами согласовывал разницу между фактической и завышенной стоимостью использованных строительных материалов. Директора ООО вносили в проектно-сметную документацию заведомо ложные сведения о завышенной стоимости гибкого неона, профиля для светодиодной ленты и кабеля, использованных для проведения освещения домов», — отметили в прокуратуре.

В свою очередь, чиновник Харьковского горсовета от имени департамента принимал работы по ремонту и подписывал соответствующие документы, чем подтверждал факт установки на домах электроосветительного оборудования.

Так, члены группы завладели бюджетными средствами на общую сумму более 1,3 млн грн. «Указанные сведения нашли свое подтверждение проведенными товароведческая, экономической и другими экспертизами», — уточнили в прокуратуре.

14 сентября 2021 года членам организованной группы сообщено о подозрении. Им грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Подсветка домов в Харькове обошлась городскому бюджету дороже на 1,3 млн грн — прокуратура»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 сентября 2021 в 17:54;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Госслужащего и четырех предпринимателей подозревают в завладели бюджетными деньгами при установке освещения харьковских домов".