• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Харьковский сурок-синоптик предсказал раннюю, но холодную весну (фото)

Общество   
Харьковский сурок-синоптик предсказал раннюю, но холодную весну (фото)

На биологической станции Каразинского университета в селе Гайдары Харьковской области спросили сурка Тимку, когда ждать наступления весны.

В этом году на Харьковщине сурок предсказывает погоду в 18-й раз, сообщает корреспондент МГ «Объектив». В присутствии журналистов и сотрудников биостанции Тимку разбудили и вытащили из его домка. Сегодня свою тень пушистый «синоптик» не увидел.

«Весна придет по расписанию, будет прохладной и с температурными колебаниями», — расшифровала прогноз Тимки его хранительница Надежда Токарская.

Позже она уточнила, что весна придет через шесть недель.

Традиция привлекать животных к предсказаниям погоды, по данным разных источников, зародилась в Европе. В Германии это был еж. С переселением в США европейских колонистов традиция сохранилась, однако ежа заменил сурок. 2 февраля 1887 года в американском городке Панксатони впервые публично разбудили грызуна, чтобы таким образом узнать долгосрочный прогноз.

А в 1993 традиция обрела всемирную популярность в связи с выходом фильма «День сурка» с Биллом Мюрреем.

Под Харьковом разбудили сурка-предсказателя

 Под Харьковом разбудили сурка Тимку, чтобы узнать прогноз на весну

Харьковский сурок-синоптик Тимка предсказал холодную весну

Согласно поверью, если сурок просыпается в солнечную погоду и видит свою тень — зима продлится еще шесть недель, если же на улице пасмурно и грызун тень не видит — весна будет ранней.

Читайте также: Харьковский байбак Тимка — исчезающий вид

На биостанции в Гайдарах День сурка отмечают, начиная с 2004 года. При поддержке Харьковского пресс-клуба сюда съезжаются ученые и студенты биофака, а также журналисты со всего региона. За время существования мероприятия почетную миссию предсказателя исполняли три грызуна: Тимка, Тимка ll, а с 2018 года — Тимка lll.

Традиционно сурок делает еще один прогноз, связанный с общественно-политической сферой. Сегодня Тимку lll спросили, как победить депрессию при помощи гастрономических удовольствий. И предложили на выбор три блюда: борщ, сало с чесноком и вареники. Тимка порекомендовал «заедать» стресс салом с чесноком.

Харьковский Сурок Тимка предсказал приход весны

Харьковский сурок Тимка рекомендует "заедать" стресс салом с чесноком

Сурок Тимка на биостанции под Харьковом предсказал приход весны

Из печальных новостей — спутница Тимки скончалась от болезни, поэтому ему ищут новую супругу — и в Украине, и за границей.

Напомним, в прошлом году сурок Тимка ІІІ спрогнозировал ранний приход весны и сделал прогноз относительно способа борьбы с коронавирусом. .

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Харьковский сурок-синоптик предсказал раннюю, но холодную весну (фото)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 2 февраля 2022 в 11:42;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На биологической станции Каразинского университета в селе Гайдары Харьковской области спросили сурка Тимку, когда ждать наступления весны".