• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

«Харьков мы не сдадим», — украинские защитники показали, как держат оборону города (видео)

Харьков   
«Харьков мы не сдадим», — украинские защитники показали, как держат оборону города (видео)

На блокпосту на окраине Харькова военнослужащие разных возрастов защищают город от российских оккупантов.

С 21 февраля в Харьковской области появились общие блокпосты, где оборону держат военнослужащие Вооруженных сил Украины, представители Национальной гвардии и территориальной обороны. 24 марта началось полномасштабное вторжение РФ в Украину.

За 15 дней войны ВС РФ так и не удалось захватить Харьков. Кроме того, харьковским бойцам удалось пойти в контрнаступление и оттеснить россиян, в частности, выгнать их из Дергачей. В Восточном оперативно-территориальном объединении Национальной гвардии Украины показали, как держат оборону харьковских блокпостов.

«Это – одно из самых горячих мест вокруг Харькова. Российские войска пробивают менее защищенные дороги для своих колонн. Если сравнивать с 2014 годом, то он по сравнению с нынешней ситуацией «пионерский лагерь». Тогда столь мощное оружие враг не использовал. На данном блокпосту с самолета было сброшено три бомбы весом по 500 килограммов. Несмотря на это, ни один из бойцов не отступил, от своих позиций», – рассказал военнослужащий НГУ «Витязь», который в свое время прошел Славянск и Дебальцево.

Он также добавил, что на украинских позициях есть достаточно мощные средства огневого поражения, в частности, NLAW. Кроме того, боец отмечает: «Непонятно, чем мотивированы российские войска. Идут «в лоб» без защиты. Кое-где ведут себя так, будто находятся под наркотическими средствами».

Возраст защитников Харькова – от восемнадцати до семидесяти лет. Они со всех уголков Украины.

«Приехали сюда – в четверг будет как две недели. Был авианалет. День назад на нас было новое нападение. Стреляли из минометов с двенадцати часов до восьми вечера. Целый день пролежали в окопах. Но мы отбиваем все атаки», – поделился военнослужащий НГУ Виталий. Он пулеметчик и ему восемнадцать лет. Успел отслужить всего четыре месяца.

«Ужасаю этих демонов. Я – луганчанин. Там родился и вырос. Меня оттуда выгнали, но Харьков мы не сдадим», – рассказал военнослужащий НГУ «Леший». Он впервые попал на войну в 2014 году в составе батальона «Донбасс». Оккупанты убили его семью.

«Сражаемся вместе, всем Харьковом. Наши ребята помогают с тыла, поднимают боевой дух. Сейчас уже не первая атака отбита российских оккупантов. Ребята проявляют очень большое мужество. Мы обязательно выстоим. Мы крепкие, как никогда. Поэтому всегда готовы дать отпор русскому оккупанту. Только ждем команды, чтобы отогнать их в Белгород», – заверил военнослужащий ВСУ Алексей Бабешко. Буквально, пару недель назад он занимался политикой: был депутатом Харьковского городского совета.

Военнослужащие рассказывают, что враг вообще не занимается ни сожженной техникой, ни своими погибшими. Более того, при них нет документов.

Популярно

Вы читали новость: ««Харьков мы не сдадим», — украинские защитники показали, как держат оборону города (видео)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 марта 2022 в 17:04;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На блокпосту на окраине Харькова военнослужащие разных возрастов защищают город от российских оккупантов".