• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +6°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

«Работаем по враждебным целям по несколько раз в сутки» — артиллерист, обороняющий Харьков

Общество   
«Работаем по враждебным целям по несколько раз в сутки» — артиллерист, обороняющий Харьков

В интервью ИА Минобороны «АрмияInform» командир артиллерийского батальона одной из механизированных бригад, обороняющих Харьков, рассказал о ситуации на фронте вокруг Харькова.

Сейчас подразделение Артема находится вблизи одного из освобожденных во время контрнаступления Сил обороны населенного пункта под Харьковом.

«Мы на постоянном боевом дежурстве, работаем по враждебным целям по несколько раз в сутки», — говорит артиллерист.

По его словам, так же и вражеская артиллерия – непрерывно ведет огонь по украинским позициям. Спустя два месяца пребывания ВСУ в этом населенном пункте россияне определили плановые цели и пытаются их поразить, истощая и пытаясь деморализовать украинских армейцев.

«Страдает от обстрелов в основном пехота… Обстреливают и днем, и ночью — бросят два-три снаряда, и снова выжидают», — описал тактику врага Артем.

Он также вспомнил первые дни полномасштабного вторжения россиян на Харьковщину. 24 февраля подразделение Артема было на боевом дежурстве под Купянском. 24 февраля началось для военных с боевой тревоги, весь день шел бой. Враг наступал колоннами по автодорогам, не ожидая сопротивления со стороны ВСУ.

Артиллеристы подписывают снаряды За Харьков

«Даже когда почувствовали наш огонь, все равно свою тактику россияне не меняли. Но ее, тактики, там и не было — просто шли, натыкались на нас, собирали остатки уцелевшей техники, ждали подкрепления и снова шли… Такое впечатление, что считали себя бессмертными», — вспоминает Артем.

Благодаря работе украинской артиллерии первые потери ВС РФ понесли в километре от госграницы. Артиллеристы прикрывали пехоту, но уже после обеда выяснилось, что пехота переместилась, и артиллерия оказалась на первой линии фронта, из-за чего пришлось отступать. Оборону заняли на окраине Чугуева, держались до утра 25 февраля, а затем подразделение Артема отошло за город и получило команду двигаться в определенный район в направлении Днепра.

Читайте также: 23 февраля в 11 утра ВС РФ уже выставили вдоль границы с Харьковщиной РСЗО и пушки (видео)

«Мнение было у всех одинаковое: Харьков не удастся удержать. Неужели все так быстро кончилось? — делится артиллерист. — Но все оказалось не так – там мы перегруппировались, туда подвезли боеприпасы, продовольствие, мы получили новые задачи. Утром 26 февраля поступила команда о выдвижении в сторону Харькова. Тогда стало ясно, что оборона родного для многих моих ребят города продолжается, а мы возвращаемся в бой. Тогда впервые за многие часы почувствовали ту самую эйфорию, о которой рассказывал: мы уже не отступаем, а принимаем бой за Харьков!»

Автор: Алексей Наумов
Популярно

Вы читали новость: ««Работаем по враждебным целям по несколько раз в сутки» — артиллерист, обороняющий Харьков»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 2 июля 2022 в 17:48;
  • Корреспондент Алексей Наумов в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В интервью ИА Минобороны «АрмияInform» командир артиллерийского батальона одной из механизированных бригад, обороняющих Харьков, рассказал о ситуации на фронте вокруг Харькова".