• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

«Спасти ее не было шанса»: первой пациенткой военного времени в «неотложке» Харькова стала 16-летняя

Общество   
«Спасти ее не было шанса»: первой пациенткой военного времени в «неотложке» Харькова стала 16-летняя

О работе Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной помощи в первые дни полномасштабного вторжения РФ рассказала медицинский директор учреждения Елена Полещук.

Ее свидетельства опубликовала пресс-служба Минздрава.

В первый день войны врачи харьковской неотложки запасы лекарств, забрали все остатки со складов и максимально выписали всех пациентов, которых могли. Тех, кто остался, перевели из палат в коридор, соблюдая правила «двух стен». И готовились к приему новых пациентов.

«Первой была девочка 16 лет. Ее привезли сразу в реанимационный зал. К сожалению, спасти ее не было никакого шанса. Врачи констатировали биологическую смерть. Крепкий мужчина, который привез ее, услышав это, схватился за голову, закричал, заплакал и выбежал из больницы. Это было первое горе, которое мы увидели, нанесенное нам войной, — вспоминает Елена Полищук. — Потом – еще много людей. Было такое, что нам почти сразу привезли 32 пациента разной степени тяжести. Все они пострадали от осколочных ранений. Их привозила не только «скорая». Пострадавших везли все неравнодушные на своих авто, а некоторых – в багажнике. Работали очень быстро. Осматривали, доставляли в операционные».

Читайте также: 23 февраля в 11 утра ВС РФ уже выставили вдоль границы с Харьковщиной РСЗО и пушки (видео)

Один раз ночью российская ракета ударила в километре от здания «неотложки».

«Было такое чувство, что кровать подпрыгнула вместе со мной, — говорит медик. — А было такое, что истребитель летал над больницей и бомбил километрах в двух-трех от нас. Кто-то видел его из окон, кто-то — прямо над собой. Помню нашу санитарку. Она плачет, говорит: «Он такой большой, так близко, так низко». Тогда не только окна и двери, казалось, что вся бетонная конструкция больницы дрожала».

Елена Полещук отметила, что в первые дни войны на связь вышло много волонтеров — они спрашивали, что нужно.

«Они поставили в больнице две бочки по 750 литров и каждый день заправляли их питьевой водой. У меня даже сейчас мурашки по коже. Наши молодые ребята, такие откровенные и искренние, с одним желанием – помочь. Благодаря их помощи мы могли прокормить и пациентов, и медиков, и их семьи, скрывавшиеся от обстрелов в нашем бомбоубежище. Больница работала 24/7 и давала убежище нуждающимся», — рассказала медицинский директор «неотложки».

Она призналась: конечно же, врачи боялись: «Медики – тоже люди, и тоже могут бояться. Но, несмотря на обстрелы, очень близкие и громкие, мы продолжали оказывать медицинскую помощь».

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: ««Спасти ее не было шанса»: первой пациенткой военного времени в «неотложке» Харькова стала 16-летняя»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 августа 2022 в 14:30;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "О работе Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной помощи в первые дни полномасштабного вторжения РФ рассказала медицинский директор учреждения Елена Полещук.".