• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Главными налогоплательщиками Харькова стали госслужащие и сфера обороны

Харьков   
Главными налогоплательщиками Харькова стали госслужащие и сфера обороны

В 2022 году структура налоговых поступлений в бюджет Харькова радикально изменилась: из-за войны наполнять бюджет вместо торговцев и промышленников стали сами бюджетники.

Данные об отраслевой структуре налоговых поступлений в бюджет Харьковской городской территориальной громады привела пресс-служба горсовета. В анализе специалисты мэрии сослались на данные налоговой.

«По информации Главного управления ГНС в Харьковской области, по итогам 2022 года больше налоговых отчислений поступило от отраслей государственное управление и оборона, обязательное социальное страхование, которые составляли 30,7% в общем объеме поступлений или в 3,1 раза больше, чем в 2021 году. На втором месте находится сфера информации и телекоммуникаций, доля налоговых поступлений от которой увеличилась на 1,6% по сравнению с 2021 годом и составила 13,6%. Также увеличилась доля налоговых поступлений от отраслей образования, здравоохранения и социальной помощи, которая составляла 9,2% и 5,7% соответственно», — сообщили в горсовете.

Доля налоговых отчислений сфер торговли и промышленности ожидаемо упала.

«Заметно снизились налоговые поступления от сферы торговли, удельный вес которых составляет 10,3% в общем объеме поступлений, что на 6,7% меньше, чем в 2021 году. Кроме того, почти вдвое уменьшилась доля налоговых поступлений от деятельности промышленных предприятий, которая составила всего 7,9%. Наибольшее уменьшение налоговых поступлений произошло в сфере сделок с недвижимым имуществом, доля которых сократилась до 3%», — отметили в мэрии.

Читайте также: В 2022-м Харьковщина экспортировала товаров на более $700 млн: чем торговали

Для сравнения в «довоенном» 2021 году структура поступлений в бюджет была совершенно иной. Лидировала сфера торговли, перечисляя почти 17% от всех поступлений в городскую казну.

«Второе место в 2021 году принадлежало отрасли промышленности, удельный вес налоговых поступлений от которой составлял почти 14%. В том числе — за счет перерабатывающей промышленности (13,4%), в структуре которой преобладало машиностроение, производство пищевых продуктов и напитков, химическая и нефтехимическая промышленность. , металлургическое производство и производство металлических изделий», — привели данные в пресс-службе ХГС.

На третьем месте была сфера информации и коммуникаций (в основном — за счет IT). А вот госуправление и оборона перечисляли в бюджет только 10% от общего количества собираемых налогов, а не треть, как сейчас. Операции с недвижимостью давали 9% поступлений, сфера образования — 7,6%, здравоохранение и соцзащита — 5,5%.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главными налогоплательщиками Харькова стали госслужащие и сфера обороны»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 30 января 2023 в 12:11;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В 2022 году структура налоговых поступлений в бюджет Харькова радикально изменилась: из-за войны наполнять бюджет вместо торговцев и промышленников стали сами бюджетники".