• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Харьковщину минировали варвары: в ловушки попадают опытные саперы — ХОВА

Общество   
Харьковщину минировали варвары: в ловушки попадают опытные саперы — ХОВА Фото: ГУ ГСЧС в Харьковской области

Как разминировать Харьковщину, не знают специалисты ООН. Мины находят на глубине больше 50 см и в детских кроватках в детсадах. А в сельской школе обнаружили склад, который мог «снести» половину населенного пункта. 

О тотальном заминировании Харьковской области и оставленных оккупантами «сюрпризах» представители ХОВА рассказали в интервью Наталье Мосейчук.

«В этом районе (Изюмском – Ред.) и в Чугуевском районе работал или один человек, который варварски подходит к этому делу. Или целое подразделение, которых научили варварские подходить к этому делу. Они делают такие закладки, что они могут даже самого опытного сапера завести в ловушку, — поделился директор департамента гражданской защиты ХОВА Иван Сокол. — Были такие случаи, что уже прошли саперы, разминировали, было движение транспортных средств – и после десятого-одиннадцатого проезда раздался взрыв. Они закладывают даже на 50-60 см, что мы можем изъять их только с помощью дополнительного взрыва».

Начальник ХОВА Олег Синегубов вспомнил, что в селе Циркуны под Харьковом армия РФ заминировала все, что только смогла.

«В Циркунах были заминированы даже детские кроватки в детском саду – для понимания цинизма просто. Дистанционное минирование этими лепестками… Изюм усеян весь просто, дворы усеяны», — поделился Синегубов.

Очередной склад российских мин и боеприпасов недавно обнаружили в селе Веселое Харьковского района. Взрывоопасные «сюрпризы» враг оставил с местной школе. Оттуда вывезли два грузовика снарядов для артиллерии ВСУ и еще две машины — на утилизацию.

«Если бы взрыв, то не было бы половины населенного пункта», — отметил Сокол.

По словам Олега Синегубова, уровень заминирования Харьковской области удивляет даже международных экспертов, которые приезжают в регион, чтобы помочь.

Читайте также: Харьковский трактор для разминирования могут запустить в массовое производство

«Они (международные партнеры – Ред.) уже будут учиться сейчас с нами. Потому что есть организации ООН, которые приезжали к нам для разминирования. Ну, они одно поле, один участок где-нибудь обхаживают уже три месяца: как к нему подступиться, какие протоколы разминирования, что сделать в первую очередь, что во вторую очередь. А наши подразделения ГСЧС, военные, силы пиротехников Национальной полиции – идут и разминируют», — подчеркнул Синегубов.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Харьковщину минировали варвары: в ловушки попадают опытные саперы — ХОВА»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 августа 2023 в 15:42;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Как разминировать Харьковщину, не знают специалисты ООН. Мины находят на глубине больше 50 см и в детских кроватках в детсадах. А в сельской школе обнаружили склад, который мог «снести» половину населенного пункта".