Новости Харькова — главное за 29 декабря: аварийные отключения света в регионе

Происшествия   
Новости Харькова — главное за 29 декабря: аварийные отключения света в регионе

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

20:35

Итоги суток в видеодайджесте

18:05

На севере сложнее, идут два боя: сводка Генштаба ВСУ на 16:00

Где шли бои днем 29 декабря, сообщил Генштаб ВСУ в вечерней сводке.

На Южно-Слобожанском направлении враг атаковал девять раз. Украинские защитники отбивали атаки около Волчанска, Старицы и Прилипки. На Купянском – СОУ сдержали четыре штурма возле Песчаного и Петропавловки.

16:06

За неделю из-за обстрелов Харьковщины – 33 пострадавших, среди них – младенец

В течение минувшие недели под вражескими обстрелами оказались 34 населенных пункта Харьковщины, передает начальник ХОВА Олег Синегубов. В результате обстрелов пострадали 33 жителя, среди них – девятимесячная девочка. Пятеро людей – погибли.

В течение недели враг выпустил по региону следующее вооружение:

  • две ракеты (тип устанавливается);
  • ракеты – РСЗО «Торнадо-С»;
  • десять КАБ;
  • 12 БпЛА типа «Герань-2»;
  • пять БпЛА типа «Ланцет»;
  • 11 БпЛА типа «Молния»;
  • 14 fpv-дронов;
  • 58 БпЛА (тип устанавливается).

Больше всего, отметил Синегубов, пострадал Купянский район. Там россияне повредили 11 частных домов, гражданское предприятие, три авто, хазпостройки и гаражи. Значительно повреждена и гражданская инфраструктура в Богодуховском районе. Там в результате обстрелов повреждены 12 частных домов, хозпостройка, машины и электросети.

«В г. Харьков враг повредил 11 многоквартирных и три частных дома, два гаража, автомобили, электросети», – добавил Синегубов.

Обстрелы Харьковщины

14:02

Терехов привел статистику тяжелой недели Харькова

«Прошедшая неделя была тяжелой для города, — констатировал мэр. — Враг четыре раза атаковал нас разными типами вооружения, нанеся значительные разрушения».

статистика обстрелов Харькова 29 декабря 2025

13:19

Скорая в Харькове заявила о «недопустимой ситуации» с бригадой на дороге

«При движении в отделение N 7 (на ул. Пирогова в районе ХТЗ — Ред.) бригада экстренной медицинской помощи оказалась в недопустимой ситуации на дороге. Автомобиль препятствовал проезду спецтранспорта. На законную просьбу бригады дать дорогу водитель отреагировал агрессивно — звучала нецензурная брань и угрозы», — заявили на странице Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в Facebook.

Видео: Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф

12:22

Харьковчанин сообщил копам, что убил свою бабушку

«27 декабря во время проведения патрулирования территории Холодногорского района города Харьков полицейские обратили внимание на подозрительного мужчину. Во время общения он сообщил сотрудникам полиции, что совершил убийство своей бабушки», — проинформировали в отделе коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области.

Тело 88-летней женщины обнаружили в частном доме в Холодногорском районе. Она погибла в результате нескольких ударов молотком по голове. 52-летнему внуку сообщили о подозрении в умышленном убийстве. Сейчас он находится в СИЗО.

09:54

Аварийные отключения света начались в Харькове 29 декабря

В Харькове и области применили графики аварийных отключений, сообщило облэнерго утром 29 декабря.

08:45

РФ опять обстреляла село Гроза на Харьковщине: есть пострадавшая

Утром 29 декабря начальник ХОВА Олег Синегубов сообщил о последствиях российских обстрелов области за сутки. Досталось, в том числе, селу Гроза, где в 2023-м году ракетным ударом россияне убили 59 человек.

«В с. Гроза Шевченковской громады пострадала 73-летняя женщина; в пос. Золочев пострадала 54-летняя женщина; в с. Новоплатоновка Боровской громады пострадал 73-летний мужчина», — написал Синегубов о последствиях обстрелов региона.

08:20

Мужчина погиб в пожаре на Харьковщине

«В результате одного из бытовых пожаров, который произошел в частном доме в поселке Великий Бурлук Купянского района, погиб 43-летний мужчина. Площадь горения составила 100 кв. м. Причина возникновения возгорания устанавливается», — сообщила пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Всего в области за сутки было 14 пожаров, ни один из них не возник из-за российских обстрелов.

08:16

Десять атак за сутки было на Харьковщине — Генштаб ВСУ

«На Южно-Слобожанском направлении противник семь раз атаковал позиции украинских защитников вблизи населенных пунктов Старица, Прилипка и в сторону Григоровки и Избицкого. На Купянском направлении вчера произошло три боестолкновения. Наши защитники остановили штурмовые действия противника в сторону Купянска, Песчаного и Малой Шапковки», — проинформировал Генштаб в сводке на 08:00 29 декабря.

07:03

Ночь была почти спокойной

Ночь в Харькове прошла практически без тревог — об опасности предупреждали один раз: с 02:09 по 02:28. Причиной была угроза применения врагом баллистического оружия, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При этом в Изюмском и Купянском районах тревога была гораздо более затяжной. Она продолжалась практически до утра из-за многочисленных пусков КАБов российской авиацией — в основном в сторону Купянска.

В целом обстановка в небе страны была относительно спокойной. Большого количества «Шахедов» не фиксировали. Все же в отдельных регионах БпЛА появлялись, в частности, по данным мониторинговых каналов, один залетал из Днепропетровской в Харьковскую область. По состоянию на 07:03 тревоги в Харькове и области нет.

Читайте также: Сегодня 29 декабря 2025: какой праздник и день в истории

Автор: Оксана Горун
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Новости Харькова — главное за 29 декабря: аварийные отключения света в регионе», то посмотрите больше в разделе Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 29 декабря 2025 в 20:35;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив»".