• EUR 42.45

Выхватила победу у россиянки: украинская саблистка выиграла Чемпионат мира

Общество

Ольга Харлан в напряженном поединке дожала олимпийскую чемпионку.

Украинская саблистка Ольга Харлан в блестящем стиле завоевала «золото» чемпионата мира, который проходит в столице Венгрии — Будапеште.

Как сообщает сайт турнира, на пути к финалу наша соотечественница последовательно одолела Абандон Соеон Чой из Южной Кореи (15:12), свою соотечественницу Алину Комащук (15:14) и румынку Бьянку Паску (15:5). В решающем противостоянии соперницей украинки была семикратная чемпионка мира и действующая олимпийская чемпионка Софья Великая из России.

На протяжении всего поединка Ольга вела в счете, но россиянка все время догоняла ее. Но решающий удар все же остался за украинкой — в итоге, 15:14 в пользу Харлан, что позволило ей завоевать «золото», уже шестое в карьере.

Для Харлан это четвертая индивидуальная победа на чемпионатах мира.

«Я люблю Будапешт, поскольку в 2013 году я здесь также победила. Мне нравится это место, оно счастливое. Спасибо, Будапешт, за эту магию.Это был тяжелый день, действительно долгий день. Я очень нервничала. Я счастлива и все еще не могу осознать, что сделала это снова. Возможно, я сделаю это завтра», — прокомментировала свой успех Ольга Харлан.

Напомним, на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро Ольга Харлан завоевала две медали — «бронзу» в индивидуальном первенстве, а также «серебро» в составе женской сборной по фехтованию на сабле.

Кроме того, в активе фехтовальщицы «золото» Пекина-2008, а также «бронза» Лондона-2012.

Как сообщалось ранее, харьковчанки завоевали медали этапа Кубка мира по фехтованию на колясках.

Автор: Анастасия Деева