Новости Харькова — главное 1 мая: утром в Харькове и Чугуеве звучали взрывы
Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».
22:00
Главные события суток в видеодайджесте
17:33
На Купянском направлении затишье — один бой с начала суток
На Южно-Слобожанском направлении россияне семь раз штурмовали позиции украинских подразделений в районах населенных пунктов Старица, Избицкое, Красное Первое и Фиголовка. Один бой идет до сих пор, сообщает Генштаб ВСУ.
На Купянском направлении россияне сейчас пытаются продвинуться возле села Петропавловка.
16:12
В Александровском сквере в Харькове запустили фонтан
Об этом сообщила пресс-служба Харьковского горсовета. В мэрии отметили, что накануне специалисты СКП «Харьковзеленстрой» проверили оборудование и прочистили систему водоснабжения.
Видео: Харьковский горсовет
14:49
Хаотичный террор, враг тестирует новое оружие – Терехов об обстрелах в апреле
В апреле в Харькове зафиксировали 105 обстрелов, что более чем вдвое превышает показатели в марте, сообщил мэр города Игорь Терехов.
«Планы врага не изменились: его цель – истощать нас, кошмарить и не давать передышки. Поэтому прошлый месяц отличился хаотичным террором всех районов города без исключения», – отметил городской голова.
Два человека погибли в результате вражеских ударов. Еще 54 – пострадали, среди них – шесть детей.
Терехов констатирует: оккупанты били по транспорту, бизнесу. Из-за обстрелов повреждены десятки авто. Жилищный сектор пострадал также очень сильно.
«Вместе с количеством вражеских обстрелов расширился и их арсенал. Враг тестирует на нас новое оружие: в прошлом месяце мы впервые массово столкнулись с реактивными «Шахедами» и новыми типами БпЛА. Противостоять такому нашествию крайне тяжело, поэтому я искренне благодарен силам ПВО за каждый сбитый объект в нашем небе», — пишет городской голова.

13:08
Около 10:00 оккупанты ударили БпЛА типа «Молния» по территории одного из предприятий пищевой промышленности в городе Богодухов
В результате обстрела поврежден цех производственного объекта. Пострадали четыре работника, сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
Мэр Богодухова Владимир Белый отметил, что сутки в городе снова были непростыми — зафиксировали более 20 попаданий.
«Враг продолжает свой бессмысленный террор: в населенных пунктах повреждены жилые дома, гражданские автомобили и имущество фермерского хозяйства. Под ударом оказалось и наше коммунальное предприятие. Больно за наши учебные заведения. Забродовская школа и лицей №2 получили повреждения. Несмотря на все – спасибо защитникам нашего неба! Не все вражеские беспилотники достигли целей – и это заслуга наших воинов. Верим в них, помогаем армии и держимся вместе», — пишет Белый.

12:42
В Харькове проанализировали цены на товары для сада и огорода
Как сообщили в Департаменте административных услуг и потребительского рынка Харьковского горсовета, садовые лопаты и грабли стоят в среднем 200-1000 грн, ручные садовые инструменты (лопатки, грабли, культиваторы и т.п.) — 50-300 грн, секаторы — 100-400 грн, сучкорезы — 200–2500 грн, рабочие перчатки — 15–150 грн.
Цены на садовые качели с навесом в магазинах составляют от 6000 грн, на детские качели – от 300 грн, на гамаки – от 350 грн, на раскладные шезлонги и кресла – от 1000 грн, на мангалы – от 550 грн.
10:12
Стало известно, чем россияне били по Харькову и области утром: что стало целью
В Харьковской облпрокуратуре написали, что 1 мая россияне обстреляли три АЗС, информация о «прилете» по еще одной – проверяется. Еще одна заправка попала под удар в Харьковской области.
По предварительным данным правоохранителей, ВС РФ выпустили беспилотники типа «V2U».
10:00
В 07:30 российские войска БпЛА «Молния» в очередной раз атаковали село Лютовку Золочевской громады – Коваленко
«В результате ударов вспыхнул пожар, уничтожен частный дом. Еще три дома и хозяйственные постройки повреждены. Обошлось без жертв», – сообщил МГ «Объектив» начальник Золочевской ПВА Виктор Коваленко.

09:20
Вечером из-за атаки БпЛА на Чугуевщине пострадал подросток – ГСЧС
За сутки спасатели потушили 14 пожаров, пять из них начались из-за российских обстрелов, пишут в ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области. Огонь после «прилетов» бушевал в Купянском, Изюмском и Чугуевском района области.
«Вечером россияне ударили ударным БпЛА по селу Тарановка Чугуевского района. Вражеский дрон попал на территорию частного домовладения, вызвав пожар в гараже и легковом авто площадью 40 квадратных метров. В результате атаки пострадали два человека, в том числе 14-летний ребенок», – передают спасатели.
Также за сутки сотрудники ГСЧС ликвидировали четыре пожара в природных экосистемах. А пиротехники – выявили и обезвредили 87 единиц взрывоопасных предметов.
07:20
Утром 1 мая, около 06:50, россияне обстреляли Харьков
Городской голова Игорь Терехов сообщил: под атакой оказался Холодногорский район. Оккупанты, уточнил он, выпустили по Харькову ударные дроны.
Вскоре начальник ХОВА Олег Синегубов написал, что на место «прилета» уже выехали экстренные службы.
«Информация о повреждениях и пострадавших уточняется», – добавил Синегубов.
Отметим, тревога на Харьковщине звучала за ночь четыре раза. Основной угрозой, традиционно, стали беспилотники. В 06:09 Харьков вновь «покраснел». После чего в Воздушных силах ВСУ проинформировали о пусках КАБ на Запорожье и Харьковщину.





