• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

«Завтра на линию фронта отправятся представители Верховной Рады и некоторые Министры», — Данилов

Общество   
«Завтра на линию фронта отправятся представители Верховной Рады и некоторые Министры», — Данилов

Секретарь СНБО заявил, что провокации боевиков так называемых Л/ДНР могут продолжиться. 

Президент Украины Владимир Зеленский принял решение отправить завтра, 19 февраля, на линию фронта представителей Верховной Рады, часть Министров и секретаря СНБО Алексея Данилова. Представители правительства будут работать в тех прифронтовых городах, которые пострадали в результате массовых обстрелов со стороны РФ 17 февраля. Об этом сам Данилов сообщил во время брифинга по ситуации на Донбассе.

«Оккупанты вчера начали большие обстрелы по Станице Луганск. По нашим данным, есть большая угроза, что находящиеся там представители РФ продолжат провокации. Они могут сделать те вещи, к которым наши военные не имеют никакого отношения. Мы не можем сказать, что они могут придумать: взрывать ли автобусы, которые будут перемещать людей, которым сегодня предлагают переправиться в Ростов и Ростовскую область, или они будут взрывать дома, или делать те или иные вещи. Мы к этому не можем иметь никакого отношения», — заявил Данилом.

Кроме того, секретарь СНБО отметил: все сообщения о том, что якобы украинские военные собираются нападать на Донецк и Луганск — попытка провокации.

Читайте также: Ситуация на Донбассе. В Минобороны заявили, что никаких военных действий не проводят

«Сегодня два человека сделали заявление относительно эвакуации граждан из Донецкой и Луганской областей. Якобы наши военные собираются нападать на Донецк и Луганск, чтобы освободить наши территории. Я могу вам заявить, что все это совершенно не соответствует действительности. Никаких приказов на освобождение силовым путем наших территорий не было. Более того, мы осознаем, что если будет принято решение освобождать эти территории — будут большие жертвы среди гражданского населения. Такого указа в нашей стране быть не может», — подчеркнул Данилов.

Он также сообщили, что два дня он и президент Украины находились на передовой.

«Ситуация контролируемая. Войска мотивированные. Никаких вариантов, что оккупированные территории должны быть освобождены силовым путем, не существует», — заявил секретарь СНБО.

В свою очередь министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что Украина — не враг для мирных жителей ОРДЛО. Она также подчеркнула, что действия боевиков, поддерживаемых РФ, направлены на расшатывание ситуации внутри Украины, чтобы заставить украинское правительство пойти на уступки.

Читайте также: «Боевики, поддерживаемые РФ, продолжают обострять ситуацию, сознательно вводя в заблуждение жителей», — Залужный

«Мы видим как российские оккупанты нагнетают ситуацию, создают информационный фон, за которым начинаются панические настроения, эвакуация, которая сопровождается дезинформацией и «вбросами», которые вызывают волнения», — сообщила она.

Также министр подчеркнула, что в Кабмине утвержден и реализовывается план гуманитарного реагирования. Кроме того, она обратилась к людям, которые сейчас находятся на временно оккупированных территориях.

«Езжайте к нам. Найдите способ пересечь КПВВ или другим способом. Мы вас ждем, мы создадим все возможные условия, где жить и что есть. Чтобы вы не чувствовали, что остались одни», — заявила Верещук.

Читайте также: Как обстрел садика в Станице Луганской использовали для дезинформационной кампании российские СМИ – комментарий эксперта (видео)

Напомним, 17 февраля в зоне проведения Операции объединённых сил резко возросло количество нарушений режима прекращения огня со стороны войск РФ. Большинство обстрелов украинских позиций происходили c применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения. Кроме того, боевики обстреливали городскую инфраструктуру, среди пострадавших — мирные жители. Так, под обстрел попал детский садик в Станице Луганск и лицей в населенном пункте Врубовка.

После обстрела детсада на Донбасе боевики, поддерживаемые РФ, заявили, что это дело рук военных ВСУ. Далее появилась информация, что представители ОРДЛО намерены начать эвакуацию мирного населения из Луганской и Донецкой областей, из-за якобы возросшей опасности нападения с украинской стороны. Сегодня, 18 февраля, в «Л/ДНР» объявили об эвакуации населения в Российскую Федерацию.

В ответ на сообщения оккупантов, представители украинского правительства неоднократно заявили, что никакого наступления со стороны Украины быть не может. Они также подчеркивают намерения Украины действовать дипломатическим путем.

Министр обороны Алексей Резников в своем заявлении подчеркнул: «Мы категорически опровергаем сообщения российской пропаганды о якобы наступательных операциях Украины или диверсиях на химическом производстве». Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный призвал жителей временно оккупированных территорий «не верить лжи оккупационных властей». Кроме того, Залужный отметил, что опровергнуть такое количество фейков украинская сторона не сможет и подчеркнул важность доверия исключительно официальным источникам информации.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: ««Завтра на линию фронта отправятся представители Верховной Рады и некоторые Министры», — Данилов»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 февраля 2022 в 20:59;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Секретарь СНБО заявил, что провокации боевиков так называемых Л/ДНР могут продолжиться".