• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Харьковчане придумали пять новых названий для «Пушкинской»: что предлагают

Общество   
Харьковчане придумали пять новых названий для «Пушкинской»: что предлагают Фото: КП «Харьковский метрополитен»

На сайте Харьковского горсовета появилась очередная серия петиций с предложениями, как переименовать станцию метро «Пушкинская». Харьковчане демонстрируют небывалую активность в этом вопросе.

Еще четыре петиции с предложениями о переименовании «Пушкинской» опубликовали в разделе «Петиции» на сайте Харьковского горсовета всего за два дня. Среди предложенных вариантов: «Молодежная», «Сковородиновская», «Поэзии», «Литературная» и «Юридическая».

«По моему глубокому убеждению, название станции должно соответствовать виду объекта. А архитектура станции отражает тему поэзии и искусства. Станция метро по красоте, выразительности форм и по количеству художественно-декоративных элементов, по торжественности оформления — одна из самых красивых станций харьковского метрополитена», — аргументирует свое предложение назвать станцию «Литературной» или «Поэзии» автор одной из петиций Махмуджан Джалалов.

Скриншот

Сергей Сергеев предложил назвать станцию «Юридической» — в честь Национального юридического университета им. Я. Мудрого, расположенного рядом. Это предложение — не оригинально, именно с «соревнования» между «юристами» и «политехниками» за то, чей вуз больше заслуживает своей станции метро, бурная дискуссия и началась.

Назвать станцию «Молодежной» предложил житель Харькова Тимофей Белецкий.

«Станция «Молодежная» будет соответствовать особенностям местности и вблизи расположенного парка, который также называется «Молодежный». Это популярное место отдыха для молодежи, подчеркивающее статус Харькова как фактической столицы молодежи в Украине», — пояснил он.

Автор четвертой петиции, зарегистрированной 14 марта, считает, что название станции должно соответствовать названию улицы, на которой она находится.

Читайте также: Портников связал переименование Пушкинской в Харькове и «идиотизм» Путина

«Поскольку в Харькове вместо улицы Пушкинской уже появилась улица Сковороды, переименование станции метро по аналогии на «Сковородиновская» не будет путать жителей Харькова и гостей города другим названием, а как раз логичным было бы расположение станции метро на одноименной улице, как это было раньше», — написал Денис Глушко.

Напомним, ранее авторы петиций на сайте мэрии уже предлагали варианты: «им. Григория Сковороды», «Ярослава Мудрого», «Политех» или «Политехническая», а также — «Освітня».

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Харьковчане придумали пять новых названий для «Пушкинской»: что предлагают»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 14 марта 2024 в 11:46;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На сайте Харьковского горсовета появилась очередная серия петиций с предложениями, как переименовать станцию метро «Пушкинская». Харьковчане демонстрируют небывалую активность в этом вопросе".