• Пт 17.10.2025
  • Харьков  +7°С
  • USD 41.64
  • EUR 48.52

Новости Харькова — главное 31 августа: дети застряли в вентиляционной шахте

Происшествия   
Новости Харькова — главное 31 августа: дети застряли в вентиляционной шахте

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

20:31

Дети застряли в вентиляционной шахте: в Харькове ГСЧС спасала пленников

В Харькове вечером 31 августа трое подростков решили спуститься в вентиляционную шахту с помощью веревки. А выбраться обратно не могли.

«На место происшествия оперативно прибыл дежурный караул ГСЧС. Спасатели распилили металлические решетки, спустились вниз по пожарной лестнице на глубину пять метров и подняли ребят на поверхность. К счастью, все живы и невредимы», — проинформировала пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

20:17

Российская армия второй раз за день ударила из РСЗО по Слатино

«В этот раз террористы выпустили три реактивных снаряда. Два упали в лесополосе, а третий попал по неработающему магазину. В результате «прилетов» повреждены линии электропередачи, которые уже восстанавливают энергетики. Слава Богу, без пострадавших», — сообщил начальник Золочевской ГВА Вячеслав Задоренко.

прилет по магазину в Слатино 31 августа 2025
Фото: Вячеслав Задоренко/Telegram

18:58

В Харькове собаку жестоко убил хозяин, соседи пытались спасти пса

Шокирующая история произошла в Харькове накануне. Подробности сообщила областная прокуратура.

«Вечером 30 августа в частном секторе Холодногорского района Харькова произошел ужасающий случай. 53-летний мужчина сначала издевался над своей собакой, а затем убил ее. Соседи, услышав скуление животного, стучали в ворота, однако хозяин не реагировал. Впоследствии он завернул мертвое животное в простыню и выбросил в кусты», — информируют прокуроры.

Правоохранителям соседи живодера рассказали, что не раз слышали, как тот избивал своего пса. Пытались вразумить соседа, но тот игнорировал замечания.  Досудебное расследование начали по факту жестокого обращения с животным.

убили собаку в Харькове

16:30

На Купянском направлении идет бой — Генштаб ВСУ

«На Южно-Слобожанском направлении украинские воины остановили три атаки врага в районах населенных пунктов Волчанск, Глубокое и Красное Первое. На Купянском направлении идет бой в районе населенного пункта Синьковка», — проинформировал Генштаб ВСУ в сводке на 16:00 31 августа.

14:32

Два человека ранены обстрелами РФ на Харьковщине — прокуратура

«По данным следствия, 31 августа, ориентировочно в 10:50, вооруженные силы РФ обстреляли село Нечволодовка Купянского района. 47-летний мужчина получил ранение. В 8:30 под вражеской атакой оказался г. Купянск. Ранен 43-летний мужчина, поврежден автомобиль. Также сегодня утром российская армия нанесла удары по Харьковскому району. В поселке Слатино и селе Прудянка повреждены жилые дома. Пострадавших нет», — сообщила пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

11:38

По Слатино и Прудянке били из РСЗО и применили беспилотники

«По обновленной информации, между 9:00 и 9:15 россияне нанесли комбинированный удар по Слатино и Прудянке, применяя РСЗО и беспилотники. В результате в Слатино повреждены два частных дома, в Прудянке — один. К счастью, без пострадавших», — проинформировал начальник Дергачевской ГВА Вячеслав Задоренко.

11:33

Оккупанты ударили по машине в Купянске: ранен гражданский

«31 августа, 08:30, ул. Защитников Купянска, г. Купянск, в результате обстрела гражданского автомобиля ранен мужчина 1982 года рождения. Пострадавший госпитализирован», — сообщил начальник Купянской РВА Андрей Канашевич.

обстрел Купянска 31 августа 2025
Фото: Андрей Канашевич/Facebook

09:53

Армия РФ ударила из РСЗО по Слатино

«Около 9:00 российские войска ударили из РСЗО по Слатино. В результате попаданий повреждено по меньшей мере два частных дома. К счастью, люди ранений не получили», — сообщил начальник Дергачевской ГВА Вячеслав Задоренко.

09:49

Генштаб назвал заявления РФ о «зоне безопасноти» в Харьковской области фейком

Генштаб ВСУ отреагировал на отчет начальника генштаба РФ Герасимова, который накануне распространила российская пропаганда.

«Фейковые реляции противника о «зонах безопасности» в Сумской и Харьковской областях — не что иное, как попытка скрыть провалы операций, которые обернулись для врага тупиком и десятками тысяч потерь», — отметили в Генштабе.

В целом информацию, приведенную россиянами в отчете, в ГШ оценили как «попытки выдать желаемое за действительное» и назвали «откровенным враньем».

«Спустя три с половиной года полномасштабной агрессии кремля его очередная «сезонная» наступательная кампания закончилась практически ничем», — констатировали  защитники Украины.

08:35

Десяток беспилотников атаковал Харьковщину за сутки: данные Синегубова

Различные разрушения за сутки есть в девяти населенных пунктах Харьковской области, проинформировал начальник ХОВА Олег Синегубов утром 31 августа. Обошлось без пострадавших.

«Враг активно применял по Харьковщине разные виды вооружения: один  БпЛА типа «Герань-2»; один БпЛА типа «Ланцет»; пять БпЛА типа «Молния»; четыре БпЛА (тип устанавливается)», — написал Синегубов.

В ГСЧС проинформировали, что из-за российских обстрелов в регионе за сутки возникли пять пожаров, в том числе — в лесах на территории Боровской громады. Три лесных пожара еще тушат.

08:18

Двадцать атак на Харьковщине за сутки зафиксировал Генштаб ВСУ

«На Южно-Слобожанском направлении наши войска остановили 11 атак противника в районах населенных пунктов Волчанск, Глубокое, Каменка и в сторону Нововасильевки. На Купянском направлении вчера произошло девять атак захватчиков. Наши защитники отражали штурмовые действия противника в районах населенных пунктов Петропавловка и Купянск», — проинформировали в ГШ.

На соседнем с Харьковщиной Лиманском направлении было 30 атак. А в целом на фронте — 182.

07:12

Ночью над областью фиксировали «Шахеды»

Воздушная тревога в Харькове продолжалась с 22:39 30 августа по 02:24 31 августа. Ее объявляли из-за угрозы российских ударных БпЛА. О беспилотниках, которые держат курс на областной центр, Воздушные силы ВСУ предупредили еще до тревоги — в 22:10.

«Шахеды» двигались с востока на запад области.

После отбоя тревоги в областном центре на территории региона беспилотники продолжали фиксировать — в направлении на соседнюю, Днепропетровскую, область.

В Харькове ночь прошла без взрывов. По состоянию на 07:12 воздушной тревоги в городе нет.

Читайте также: Новости Харькова — главное 30 августа: ситуация в Мировом, убили Парубия

Автор: Оксана Горун
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Новости Харькова — главное 31 августа: дети застряли в вентиляционной шахте», то посмотрите больше в разделе Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 31 августа 2025 в 20:31;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив»".