• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

«Алло! Ваш сын в полиции»: на Харьковщине за решетку отправили банду мошенников

Общество   
«Алло! Ваш сын в полиции»: на Харьковщине за решетку отправили банду мошенников

В Харьковской области по требованию прокуратуры суд посадил в СИЗО членов банды, которая обманывала пенсионеров.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, по требованию прокуратуры Купянский горрайонный суд области избрал для 4 подозреваемых в серии мошенничеств меры пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в сумме более 1 млн грн.

Как сообщают в прокуратуре, организовал мошенническую преступную группу 26-летний уроженец Купянска, который сейчас находится в местах лишения свободы на временно оккупированной территории Луганской области (в 2011 году мужчину признали виновным в убийстве, разбоях и кражах и приговорили к 13 годам за решеткой).

К преступной деятельности рецидивист привлек 32-летнюю землячку, а также 3 жителей Луганщины – 18-летнюю девушку и мужчин в возрасте 25 и 29 лет.

Злоумышленники звонили на стационарные номера летних жителей Купянска и представлялись родственниками или правоохранителями. Пожилым людям сообщали, что их внуки или дети попали в неприятности. Чтобы родственников не привлекли к уголовной ответственности, с пенсионеров требовали деньги. После телефонного разговора домой потерпевшим приезжала 32-летняя участница преступной группы. Женщина представлялась сотрудником полиции и забирала оговоренную сумму.

В течение января-мая 2019 года мошенники обманули 10 человек. Жертвами стали пожилые люди в возрасте от 70 до 91 года. Каждый из них отдал аферистам разную сумму – от 4 тыс. грн до 2 тыс. долл. Одна из жертв не успела отдать деньги, потому что домой вовремя пришла ее внучка. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, превышает 230 тыс. грн.

Сейчас организатору преступной группы объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 190; ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 15 и ч. 4 ст. 190 УК Украины (организация мошенничества, совершенного организованной группой и покушение на аналогичное преступление). 32-летней псевдополіцейській и двум мужчинам, которые также принимали участие в преступной деятельности, – по ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 15 и ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенные организованной группой). 18-летней участницы ОПГ – по ч. 4 ст. 190 УК Украины.

За содеянное злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщалось ранее, на одной из торговых площадок Харькова пострадали трое граждан.

Автор: Анастасия Деева
Популярно

Вы читали новость: ««Алло! Ваш сын в полиции»: на Харьковщине за решетку отправили банду мошенников»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 8 июня 2019 в 11:01;
  • Корреспондент Анастасия Деева в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харьковской области по требованию прокуратуры суд посадил в СИЗО членов банды, которая обманывала пенсионеров.".