• Вт 23.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

Как будут завтра отключать свет на Харьковщине и по Украине. Прогноз Укрэнерго

Общество   
Как будут завтра отключать свет на Харьковщине и по Украине. Прогноз Укрэнерго

На восстановление нормального производства электроэнергии после вражеского массированного ракетного удара украинской энергосистеме понадобится один-два дня. Дефицит будет наблюдаться сегодня и завтра. Поэтому 6 декабря до облэнерго будут доведены лимиты потребления — подобные тем, которые были три-четыре дня назад.

Об этом председатель правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий рассказал в эфире национального телемарафона.

«По всей Украине наш диспетчерский центр сегодня внедрил графики аварийных отключений. Это было нужно для того, чтобы энергосистема не разбалансировалась во время атаки, когда большой объем мощностей электростанций выходит из работы практически моментально после «прилетов». Поэтому по всем областям были эти графики внедрены. Сейчас мы их постепенно снимаем и заменяем на лимиты, которые мы применяем для каждой области. На сегодня и на завтра лимиты потребления. Завтра эти лимиты будут подобными тому, как были где-то 3-4 дня назад», — пояснил Кудрицкий.

По его словам, лимиты будут увеличиваться параллельно с тем, как будет восстанавливаться энергосистема.

Читайте также: Максимум усилий и на Харьковщине, — Зеленский о восстановлении после атаки РФ

Также Кудрицкий отметил, что сегодня и завтра в Украине — пик морозов, поэтому уверен, что РФ выбрала это время для удара неслучайно.

«То, что долетело, оно повлекло довольно значительные повреждения как для наших электростанций, которые производят электроэнергию для граждан, так и для наших подстанций. То есть части сети магистральной, которой оперирует Укрэнерго. Вместе с тем хочу сказать, что ситуация у нас контролируемая. Сейчас энергосистема работает у нас как целостный единый организм. Мы присоединены к Европе. Есть определенные ограничения, конечно, аварийные ограничения поставок нашим потребителям, но в целом ситуация находится под контролем», — добавил он.

Читайте также: Ракетная атака: на Харьковщине работали ПВО и авиация, попаданий нет — ХОВА

Напомним, что по состоянию на 17:00 аварийных отключений света в Харьковской области не было, применялись только плановые, по графику, сообщал заместитель председателя ХОВА Роман Семенуха.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Как будут завтра отключать свет на Харьковщине и по Украине. Прогноз Укрэнерго»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 декабря 2022 в 22:34;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На восстановление нормального производства электроэнергии после вражеского массированного ракетного удара украинской энергосистеме понадобится один-два дня. Дефицит будет наблюдаться сегодня и завтра. Поэтому 6 декабря до облэнерго будут доведены лимиты потребления — подобные тем, которые были три-четыре дня назад.".