• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Известно ли что-то о наводчике удара по Грозе на Харьковщине: данные полиции

Общество   
Известно ли что-то о наводчике удара по Грозе на Харьковщине: данные полиции Фото: ГУ НП в Харьковской области

Правоохранители проверили почти всех жителей села Гроза Купянского района на предмет причастности к российскому ракетному удару по населенному пункту 5 октября. Подозреваемого в настоящее время нет, но расследование продолжается, сообщил начальник следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов.

«На момент трагедии в этом селе проживало около 330 человек. Учитывая то количество жертв, которые одновременно погибли в одном месте. А это самая большая, самая массовая трагедия, в результате которой от одной ракеты погибло такое количество людей в Харьковской области. И эти все люди были из небольшого села Гроза. Поверьте, мы проверили почти всех», — подчеркнул Болвинов.

Он уточнил, что только работники полиции проверили более 50 местных жителей. Кроме этого, в Грозе работали сотрудники СБУ. Пока подозреваемого нет.

«Мы работаем дальше. Дали поручение оперативным подразделениям. И в первый день мы провели неотложные обыски. Но подтвердить информацию, что кто-то конкретно навел эту ракету на это место — сейчас не могу официально. Работа еще продолжается», — отметил главный следователь Харьковщины.

Информацию о направлении вражеской ракеты Болвинов также пообещал предоставить позже, после отчета экспертов.

«На месте трагедии следователи и криминалисты изъяли остатки ракеты «Искандер-М». Мы склоняемся к версии, что российские военные цинично совершили военное преступление и убили такое большое количество гражданских жителей села Гроза. Ни одного военного там не было. Все погибшие и раненые — гражданские», — подчеркнул начальник следственного управления.

Напомним, 5 октября около 13:15 россияне обстреляли кафе-магазин в селе Гроза Купянского района. В помещении, по данным облпрокуратуры, гражданские — преимущественно женщины и пожилые люди — собирались на поминки перезахороненного в населенном пункте военного — местного жителя. Министр МВД Игорь Клименко сообщил, что удар нанесли ракетой «Искандер», и он был максимально точным. 10 октября областная прокуратура сообщила, что в результате удара погибли 53 человека.

Читайте также: Ответ Небензе: названы имена 53 жертв в Грозе на Харьковщине, все гражданские

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Известно ли что-то о наводчике удара по Грозе на Харьковщине: данные полиции»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 октября 2023 в 23:10;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Правоохранители проверили почти всех жителей села Гроза Купянского района на предмет причастности к российскому ракетному удару по населенному пункту 5 октября. Подозреваемого в настоящее время нет, но расследование продолжается, сообщил начальник следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов.".