• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Горьковский на границе с Харьковщиной может стать плацдармом для защиты от РФ

Мир   
Горьковский на границе с Харьковщиной может стать плацдармом для защиты от РФ

Поселок Горьковский Белгородской области, который находится в 1,5 км от границы с Харьковщиной, может стать основой серой зоны в РФ, считает военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко.

Информация про заход ичкерийцев в посёлок Горьковский весьма интересна, заявил эксперт.

«Горьковский находится в 1,5 км от границы с Украиной и через него проходят две сельские дороги и железка. Горьковский – это такая себе отдельно стоящая локация, которая может позволить в перспективе не только стать приграничным плацдармом, но и трамплином к перерезанию 14К-4. Конечно, об этом ещё рано говорить, но если в течение ближайших дней-недель здесь станет формироваться новая серая зона, то намёк более чем однозначен», — отметил Александр Коваленко.

Напомним, ранее, во время рейда вглубь РФ, добровольцы «Сибирского батальона» зашли в поселок Горьковское Белгородской области и захватили там здание местной администрации.

Напомним, 12 марта российские добровольцы, воюющие на стороне ВСУ, заявили о прорыве границы с РФ и о том, что «идут на выборы» (имея в виду так называемые «выборы» Путина). В течение двух суток ситуация в приграничных регионах России оставалась напряженной: курский и белгородский губернаторы исправно информировали об обстрелах, налетах БПЛА, работе ПВО и объявленной ракетной опасности. Институт изучения войны продемонстрировал места, где добровольцы пересекли границу. А украинский военный обозреватель Константин Машовец отметил, что прорыва границы россияне ожидали, но не там, куда пришелся основной удар.

«СВО здорового человека» и уничтожение российских военных объектов пообещал в городах Белгород и Курск боец добровольческого легиона «Свобода России» Алексей Барановский. Он также анонсировал демилитаризацию Белгорода и Курска.

Институт изучения войны (ISW) считает, что  рейды с территории Украины в приграничные регионы России, вероятно, заставят Кремль выбирать между репутационными и ресурсными потерями при реагировании на вторжения.

16 марта утро в российском Белгороде началось со взрывов. В сети публикуют видео и фото пожаров и воронок в асфальте.

Читайте также: Демилитаризацию Белгорода и Курска анонсировали РДК и Легион «Свобода России»

Автор: Оксана Якушко
Популярно

Вы читали новость: «Горьковский на границе с Харьковщиной может стать плацдармом для защиты от РФ»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 марта 2024 в 13:33;
  • Корреспондент Оксана Якушко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Поселок Горьковский Белгородской области, который находится в 1,5 км от границы с Харьковщиной, может стать основой серой зоны в РФ, считает военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко.".