Новости Харькова — главное 23 июля: вернули землю в Лесопарке, акция протеста
Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».
22:04
Итоги суток в видеодайджесте
20:48
Около 18:10 россияне нанесли удар по Слатино
«Поврежден забор частного дома. К счастью, обошлось без пострадавших. Тип оружия, из которого велся обстрел, устанавливается», — сообщает глава Дергачевской ГВА Вячеслав Задоренко.
19:35
«Расследовать топ-коррупцию – без шансов»: харьковчане вышли на митинг против принятого накануне закона №12414, который ограничивает независимость НАБУ и САП
В саду Шевченко собралось около четырехсот человек, преимущественно молодежь. Они скандировали: «Позор» и «Руки прочь от НАБУ». У многих в руках плакаты, среди лозунгов: «Верховна Зрада», «Долой коррупцию», «Что-то законопроект по-дебильному написан», «Мы же не лохи» и другие.
Как рассказал МГ «Объектив» Евгений Лисичкин, член ОО «Харьковский антикоррупционный центр», которая выступила организатором митинга, люди вышли против ограничения независимости антикоррупционной системы в стране. Организация ранее сообщила о намерении провести акцию в полицию. Никаких препятствий со стороны правоохранителей не было, подчеркнул Лисичкин.
«Поправки, внесенные в законопроект, существенно усложняют и ограничивают работу антикоррупционной системы в стране. Если все будет приниматься из одного кабинета, то это только хуже будет для страны. НАБУ и САП — это баланс, который не позволяет всем правоохранительным органам быть под контролем Офиса президента. Генеральный прокурор этими поправками получает полномочия на любой стадии процессуальной вмешиваться в расследования, которые ведет НАБУ, забирать часть дел у них, передавать другим правоохранительным органам, подозрения согласовывать все по делам НАБУ. То есть фактически САП теряет любые полномочия и смысл существования. Ну и НАБУ становится очень подконтрольным генеральному прокурору и его позиции по каждому конкретному делу. А так как генеральный прокурор, жаргонно — «офисный», то это конфликт интересов и топ-коррупцию в стране фактически расследовать — без шансов», – пояснил Лисичкин.

Будет ли протест одноразовым или люди будут собираться и в дальнейшем — антикоррупционер пока не знает, ведь, по его словам, ситуация в стране меняется ежедневно.
17:47
С начала суток российские военные одиннадцать раз атаковали в Харьковской области — Генштаб ВСУ
▪️На Южно-Слобожанском направлении было четыре боя в районах населенных пунктов Волчанск, Каменка и Двуречная, один из них еще продолжается.
▪️На Купянском направлении противник в течение дня семь раз пытался продвинуться к позициям СОУ в районах Степовой Новоселовки, Боровской Андреевки, Загрызово, Новоплатоновки. Защитники успешно отразили четыре атаки, еще три боя продолжаются.
16:48
Житель Харьковщины получил 600 тыс. грн из госбюджета: его подозревают в мошенничестве
«По данным следствия, мужчина подал заявку на получение государственной компенсации через приложение «Дія», указав, что его дом в селе Изюмского района поврежден в результате боевых действий. Сначала в рамках проверки ему было отказано из-за необходимости дополнительного технического обследования. Однако подозреваемый осуществил самостоятельное разрушение части несущих стен здания. Это позволило ему получить новый акт технического обследования, согласно которому дом признали непригодным к проживанию», — сообщила пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.
Однако в дальнейшем его все же заподозрили в «подделке разрушений», что и подтвердили экспертизы. Сейчас идет досудебное расследование.

16:05
Купянск без воды, поля под обстрелами и єВідновлення — о ситуации в области рассказал Синегубов
В эфире нацмарафона начальник ХОВА поделился такой информацией:
🔹90% получивших сертификаты єВідновлення остаются жить в Харькове и области
🔹Сельхозтехника на Харьковщине для неприятеля является приоритетом
🔹Сверхтяжелая ситуация в Купянске: нет воды, газоснабжение под вопросом

14:44
Дошло до Верховного Суда: как в Харькове возвращали 11 га земли в Лесопарке
Харьковская областная прокуратура сообщила о возвращении в собственность города гектаров земли рядом с детским лагерем «Лесная сказка» в Харькове. В свое время эту землю «раздерибанили» по «кооперативной схеме. Ее стоимость — 60 млн грн. Суд первой инстанции отказался возвращать участки в рекреационной зоне городу, пришлось подавать апелляцию, а после — пройти Верховный Суд. Подробнее.

10:58
Что за сутки горело в Харьковской области, сообщили спасатели
Из 19 пожаров, которые возникли в регионе за сутки, пять начались после вражеских обстрелов, уточнили в ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.
«Утром в г. Изюм вражеский дрон атаковал ранее разрушенное складское здание. В результате попадания занялись ее конструктивные элементы на площади 10 кв. Пострадали 2 человека», – пишут в ГСЧС.
Также в течение суток «прилет» был и в Купянском районе в поселке Великий Бурлук – вражеский беспилотник попал в землю, загорелось авто и трава.
«Вечером вражеские обстрелы повлекли за собой два пожара в природных экосистемах на территории Изюмского района. Вблизи поселка Боровая горела подстилка леса в лесном массиве на площади 1,5 га. В селе Новоплатоновка сухая трава на открытой местности площадью 0,5 га», – уточнили спасатели.
Позже опять «прилетело» по Великому Бурлуку – беспилотники ударили по рынку, начался пожар на площади 500 квадратных метров. Также женщина получила острую реакцию на стресс.
08:57
Пять людей ранены на Харьковщине в результате обстрелов – Синегубов
Утром 23 июля начальник ХОВА Олег Синегубов проинформировал о результатах вражеских «прилетов» в Харьковской области.
В течение суток под удары попали три населенных пункта области, ранения получили пять человек.
«В Изюме пострадали 38-летняя и 51-летняя женщины; в г. Купянск пострадал 56-летний мужчина и 50-летняя женщина; в пос. Великий Бурлук пострадала 65-летняя женщина», – уточнил начальник ХОВА.
Также два БпЛА ударили по Индустриальному району Харькова.
За сутки враг выпустил по Харькову и области:
▪️12 неуправляемых авиационных ракет;
▪️9 БпЛА типа «Шахед»;
▪️6 БпЛА типа «Герань-2»;
▪️1 БпЛА типа «Молния»;
▪️3 БпЛА (тип устанавливается).
«В Купянском районе поврежден частный дом, автомобиль (г. Купянск), автостанция, здание почты, пункт базирования экстренной медицинской помощи, торговые павильоны, 2 автомобиля (сел. Великий Бурлук)», – передает Синегубов.
Кроме того, в Изюме враг обстрелял склады.
08:16
Бои несколько утихли: Генштаб заявил о снижении активности РФ на Харьковщине
О том, где в течение суток шли бои в Харьковской области, сообщил Генштаб ВСУ.
На Южно-Слобожанском направлении украинские защитники отбили одну атаку оккупантов. Тогда как на Купянском противник штурмовал позиции ВСУ четыре раза.
«Наши защитники отражали штурмовые действия противника в районах Голубовки, Степовой Новоселовки и Загрызово», – уточнили в ГШ.
07:05
Почему ночью в Харьковской области звучала тревога – информация ВСУ
В 23:02 в Харькове и области прозвучала тревога – на севере региона появились российские БпЛА.
Беспилотники атаковали регион до 03:08 – тогда прозвучал отбой. Уже утром, в 05:39, тревога прозвучала вновь – как уточнили защитники неба, на северо-востоке зафиксировали активность вражеской авиации.
По состоянию на 07:05 Харьковщина все еще «красная».





