Новости Харькова — главное 2 июля: удар дрона по АЗС, смертельное ДТП
Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».
21:03
Прокуратура сообщила подробности о пострадавших на АЗС в Харькове
«Около 17:50 российские военные нанесли удар FPV-дроном по Киевскому району Харькова. Вражеский беспилотник попал по территории автозаправочной станции. Ранения получили три человека: 37-летний мужчина, 36-летняя женщина и 7-летняя девочка», — написала пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

19:47
Масштабное подпольное производство сигарет «накрыли» в Харькове
«По данным следствия, в 2025 году харьковчанин организовал схему незаконного изготовления и сбыта сигарет. К преступной деятельности он привлек свою гражданскую жену, ее мать и двух знакомых», — сообщила пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.
Производство было межрегиональным: обыски проводили в Тернопольской, Полтавской, Киевской и Харьковской областях. Во время обысков изъяли оборудования, сырья и продукции на 5 млн грн. Подробнее.
17:54
Дрон ударил по АЗС в Харькове, есть пострадавшие
«Попадание вражеского дрона по АЗС в Киевском районе — на месте пожара, есть пострадавшие. Остальные детали выясняем», — написал мэр Харькова Игорь Терехов.
17:36
В Харькове мотоциклист насмерть сбил женщину на пешеходном переходе — и сам погиб
«Авария произошла 2 июля в районе перекрестка проспекта Героев Харькова и площади Защитников Украины. Произошел наезд мотоцикла «Suzuki» под управлением 32-летнего водителя на 68-летнюю женщину-пешехода, которая переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. Затем мотоцикл столкнулся с припаркованным автомобилем «Skoda», — проинформировали в отделе коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области.
Женщина умерла в «скорой». Водителя довезли до больницы, но он также скончался. Полиция устанавливает все обстоятельства аварии.

16:50
Где сегодня атаковал враг на Харьковщине: данные Генштаба ВСУ на 16:00
На Южно-Слобожанском направлении оккупанты 11 раз пытались прорвать оборону в районах населенных пунктов Избицкое, Старица и в направлении Симиновки и Хатнего. Один бой продолжается.
На Купянском направлении вражеских атак Генштаб не зафиксировал.
16:17
Есть ли угроза Харькову? Задоренко сообщил, что происходит в Казачьей Лопани
«В Казачьей Лопани произошла инфильтрация военных РФ, которые зашли в населенный пункт, к последним улицам, выходящим в госграницу. Важно понимать, что речь не идет о масштабном наступлении. Это военные, которые делятся по 2-5 человек, переодеваются в гражданскую одежду, маскируясь под жителей, на велосипедах, просачиваются в населенный пункт. Сейчас силами 58-й бригады ВСУ и подразделением «Скеля» проводятся определенные действия по зачистке Казачьей Лопани от российских войск», – рассказал начальник Дергачевской ГВА Вячеслав Задоренко в эфире «Суспільне. Студія».
Он подчеркивает, что сейчас разгоняется большая информационная паника вокруг Казачьей Лопани. Поэтому призывает людей не паниковать.
«Что будто враг захватил поселок, есть угроза захвата Харькова. Как глава Дергачевской ГВА я могу сказать, что ситуация действительно сложная, но она контролируемая. ВСУ находятся в Казачьей Лопане, где ведут боевые действия, я уверен, что они стабилизируют ситуацию и не дадут врагу продвинуться в сторону Харькова», — сказал Задоренко.
15:30
Нападение на ТЦК в Харькове: у потерпевшего нет претензий, «интересный момент»
Сегодня состоялось подготовительное судебное заседание по делу о нападении на сотрудника ТЦК в Харькове, которое произошло 6 апреля. Как сообщил МГ «Объектив» адвокат подозреваемого Дмитрий Циплицкий, прокурор просил перейти к рассмотрению дела по существу. Фигурант – 56-летний Руслан Галимзанов не возражал.
«От потерпевшего прокурор предоставил заявления, где он просит рассматривать судебное дело, проводить в том числе и подготовительное заседание и заседание по сути без его участия. Написал, что не имеет претензий к обвиняемому и просит принять решение в случае признания виновным, что не связано с лишением свободы. Так, в оригиналах заявлений и написано», — отметил Цыплицкий.
Подготовительное производство закрыли, продолжает адвокат. Дело, по сути, начнут рассматривать в начале августа.
Также Циплицкий рассказал об «интересном моменте» – подробности читайте здесь.
13:08
Последствия авиаудара по поселку Шевченково показали правоохранители
По данным Харьковской областной прокуратуры, 2 июля около 09:10 ВС РФ ударили, предварительно, ФАБ-500 из УМПК по населенному пункту.
«В результате попадания повреждены частные жилые дома. Погиб 76-летний мужчина. Еще пять человек пострадали», – рассказали правоохранители.



12:43
Еще одно попадание зафиксировали в Салтовском районе вблизи многоэтажки
Без пострадавших и повреждений, сообщил мэр Игорь Терехов.
12:38
В Харькове – «прилет». Терехов сообщает о попадании ударного БпЛА по многоэтажке
Это произошло в Киевском районе. По предварительной информации мэра Игоря Терехова, пострадавших нет.
12:18
142 удара по Харькову за июнь: вернулись КАБы и активизировались FPV – Терехов
В июне департамент чрезвычайных ситуаций зафиксировал 142 вражеские атака на Харьков, сообщил мэр города Игорь Терехов. Он называет эту статистику критической.
«Каждый день от атак страдали все районы города. Мы также фиксируем изменение тактики агрессора: в июне возобновились сбросы КАБ и существенно активизировались FPV-дроны», — констатирует городской голова.
Согласно статистике мэра, в первый месяц лета по городу «прилетели» 86 «Шахедов», были и реактивные, 12 FPV-дронов, семь ракет «Искандер-М» и БпЛА типа «Молния», пять КАБов. Также атаковали БпЛА «Италмас» и РСЗО «Торнадо-С».
В результате ударов погибли 12 человек. Среди них – студентка медуниверситета, спасатели и работник профильного департамента. Еще 122 человека пострадали, в том числе 12 детей.
Что пострадало в результате атак – читайте здесь.

11:45
Погибший и 5 пострадавших — россияне утром атаковали КАБ поселок Шевченково
В результате удара погиб 76-летний мужчина, сообщает ХОВА.
Пострадали еще 5 человек: 70-летний и 52-летний мужчины получили взрывные ранения, у 47-летней и 52-летней женщин и 41-летнего мужчины — острая реакция на стресс.
Поврежден частный дом. Продолжается ликвидация последствий обстрелов.

09:55
Двое погибших, 48 пострадавших, из них 5 детей — как прошли сутки на Харьковщине
За прошедшие сутки россияне нанесли удары по Харькову и 28 населенных пунктам области, сообщает ХОВА.
В Харькове погиб 15-летний парень, пострадали 39 человек, в том числе девочки 1 год, 8 и 17 лет и 16-летний парень;
в с. Ольшаны Солоницевской громады получил ранения 13-летний мальчик;
в с. Выше Соленое Боровской громады пострадали 53-летний мужчина и 63-летняя женщина;
в с. Цаповка Золочевской громады пострадали две 48-летние женщины;
в с. Писаревка Золочевской громады получил ранения 46-летний мужчина;
в с. Козиевка Краснокутской громады пострадал 23-летний мужчина;
в г. Богодухов получил ранения 29-летний мужчина;
в с.Николаевка Зачепиловской громады у 38-летней женщины острая реакция на стресс;
в с. Ивашки Золочевской громады погиб человек (данные уточняют).
о9:30
10 телят убили, 10 ранили — вечером россияне атаковали фермы в Богодуховском и Харьковском районах области
В результате вражеской атаки БпЛА вспыхнули три очага пожаров на территории фермерских хозяйств в Богодуховском и Харьковском районах области, сообщает ГСЧС.
В селе Довжик Золочевской громады горело здание фермы. Там погибли 10 телят, еще 10 животных получили ранения.
Ночью россияне атаковали населённые пункты Изюмского и Харьковского районов, а также Харьков. Произошли пожары на территории двух АЗС в Солоницевской и Песочинской громадах.
В Слободском районе Харькова горели кровля жилого дома, хозяйственная постройка и автомобили. Пострадали четыре человека.






