• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

ООН выяснила, что за смертельным ударом по селу Гроза на Харьковщине стоит РФ

Мир   
ООН выяснила, что за смертельным ударом по селу Гроза на Харьковщине стоит РФ

Результаты мониторинга опубликовали в отчете, основанном на двух миссиях по установлению фактов в селе Гроза Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в ходе которых они опросили 35 человек, включая местных жителей, свидетелей, двух выживших, медицинский персонал и сотрудники морга, сообщает Reuters.

Выступая перед журналистами в Женеве, пресс-секретарь Верховного комиссара ООН по правам человека Лиз Тросселл заявила, что «есть разумные основания полагать, что ракета была запущена российскими вооруженными силами».

Она добавила: «Во время нападения не было никаких признаков присутствия военнослужащих или каких-либо других законных военных целей в кафе или рядом с ним».

Министерство обороны рф не сразу прокомментировало отчет во вторник.

«Российские вооруженные силы либо не сделали все возможное, чтобы убедиться, что объект нападения был военным объектом, а не гражданскими лицами или гражданскими объектами, либо преднамеренно целились по гражданским лицам или гражданским объектам», — говорится в докладе ООН.

«Любой сценарий будет нарушением международного гуманитарного права», — сказал Тросселл.

«Мы призываем рф провести полное и прозрачное расследование, чтобы привлечь виновных к ответственности и принять меры для предотвращения подобных нападений в будущем», — сказала Тросселл.

В результате удара российской ракеты «Искандер» по селу Гроза 59 человек погибли, еще пятеро до сих пор находятся в больнице. Россияне в ООН признались, что убили мирных они, но тут же назвали всех своих жертв «неонацистами». Братьев Мамонов, один из которых до войны служил в Нацполиции, объявили в розыск. Известно, что они перешли на сторону оккупантов в первые же дни полномасштабного вторжения и сбежали с захватчиками в РФ. Однако в селе нашлись люди, которые продолжали общаться с предателями. Информаторов Мамонов ищут следователи. Братьев Владимира и Дмитрия Мамонов, уроженцев села Гроза, подозревают в том, что они навели ракету кафе, где проходил поминальный обед по воину ВСУ. На поминки собралась едва ли не половина села, в том числе — знакомые и родственники самих Мамонов.

Читайте также: «У убийц есть имя» — на Харьковщине появились борды с фото братьев-Мамонов

Автор: Оксана Якушко
Популярно

Вы читали новость: «ООН выяснила, что за смертельным ударом по селу Гроза на Харьковщине стоит РФ»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 31 октября 2023 в 15:00;
  • Корреспондент Оксана Якушко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Результаты мониторинга опубликовали в отчете, основанном на двух миссиях по установлению фактов в селе Гроза Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в ходе которых они опросили 35 человек, включая местных жителей, свидетелей, двух выживших, медицинский персонал и сотрудники морга, сообщает Reuters.".