• Сб 23.08.2025
  • Харьков  +20°С
  • USD 41.22
  • EUR 47.98

Новости Харькова — главное за 23 августа: День города, нападение на мать воина

Общество   
Новости Харькова — главное за 23 августа: День города, нападение на мать воина Фото: Василий Голосный

Основные новости суток – в хронике МГ «Объектив».

10:07

«Думала, что это мой конец»: на пожилую мать воина ВСУ напали на Харьковщине

По данным ГУ Нацполиции в Харьковской области, мужчины предполагали, что средства, заработанные защитником на передовой, могут храниться дома у 89-летней женщины.
В преступлении подозревают четырех мужчин.

«Двое нападающих цинично проникли в квартиру, связали потерпевшую, надели ей на лицо маску, устроили беспорядок в доме и потребовали деньги и золотые украшения, — выяснили правоохранители.

Как рассказал начальник Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов, рассчитывали фигуранты получить 50 тысяч долларов.

Однако, отмечается, у женщины было всего 2 тысячи гривен. Она предложила отдать эти деньги, но фигуранты их не взяли, а решили забрать только телефон.

Удрать далеко мужчины не успели – их задержали сразу, когда они вышли из квартиры, отметили в полиции.

Следователи открыли уголовное производство. Фигурантам грозит от 8 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

09:21

«Наша любовь к Харькову – безгранична» — Терехов поздравил жителей с Днем города

«Мы с вами умеем радоваться простым вещам и строим планы на будущее даже тогда, когда наш город ежедневно находится под ударами врага. Вместе мы слышим сирены, живем под взрывами, но никогда – чужой волей. Нас объединяет одна жизнь, одни обстоятельства, одна надежда и одна борьба. Наши воины держат фронт, а мы – закрываем тыл. Они защищают наш дом, а мы поддерживаем их и заботимся о том, чтобы этот дом оставался надежным и готовым достойно встретить своих героев. Оглянитесь вокруг: нас более миллиона трехсот тысяч – дети, молодежь, ветераны, переселенцы, врачи, учителя, спасатели, волонтеры, коммунальщики, предприниматели. Наш дух не сломить, потому что наша любовь к Харькову – безгранична, потому что наша вера в Украину – непреклонна. С праздником тебя, Харьков! Слава тебе! Слава харьковчанам! Слава Украине!», — написал мэр Игорь Терехов в Telegram.

Видео: Игорь Терехов

09:02

Два человека погибли: чем били по Харьковщине за прошедшие сутки

За сутки шесть населенных пунктов Харьковщины подверглись вражеским обстрелам, сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

По его данным, в Купянске из-за ударов погибли 61-летний мужчина и 66-летняя женщина, пострадали 54-летний мужчина и женщины 53, 57 и 65 лет. В поселке Курганное Ольхватской громады пострадала 62-летняя женщина.

Враг выпустил на регион КАБ, БпЛА «Молния», тип еще двух дронов сейчас устанавливается.

В результате «прилетов» в поселке Прудянка поврежден частный дом и два хозяйственных сооружения. В поселке Приколотное пострадало хозяйственное сооружение, а в селе Нижнее Соленое — частный дом.

08:12

16 раз РФ атаковала на Харьковщине – утренняя сводка Генштаба ВСУ

На Южно-Слобожанском направлении враг восемь раз пытался прорвать оборонительные рубежи украинских защитников в районе населенных пунктов Волчанск, Амбарное и в сторону Колодезного, сообщил Генштаб ВСУ в сводке по состоянию на 08:00.

ГШ о Харьковщине
Фото: Генштаб ВСУ

На Купянском направлении вчера произошло восемь вражеских атак. Украинские воины отбивали штурмовые действия противника в районах Кондрашовки, Мирового, Степовой Новоселовка и Загрызово.

ГШ о Харьковщине
Фото: Генштаб ВСУ

06:48

Ночь в Харькове прошла без тревог

Этой ночью в Харькове не звучала сирена. «Тревожно» было в нескольких районах области ночью – Изюмском, Купянском, Лозовском и Чугуевском. В частности, в 22:06 в Воздушных силах ВСУ предупреждали о пусках КАБ на востоке региона.

Угроза ударов авиабомб уже з севера для Харьковщины была в 23:57.

После этого в ВС ВСУ не сообщали об угрозах для региона.

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «Новости Харькова — главное за 23 августа: День города, нападение на мать воина»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 23 августа 2025 в 10:07;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток – в хронике МГ «Объектив».".