• Сб 02.08.2025
  • Харьков  +20°С
  • USD 41.71
  • EUR 47.75

Новости Харькова — главное за 2 августа: разрушения в июле, пострадал ребенок

Общество   
Новости Харькова — главное за 2 августа: разрушения в июле, пострадал ребенок Фото: Василий Голосный

Главные новости суток – в хронике МГ «Объектив».

21:03

РФ приблизилась к Купянску: мнения аналитиков, прогноз ISW, в городе – выживание

Враг готовит штурм Купянска. В окрестностях уже фиксируют ДРГ. Логистика ВСУ на направлении под ударом. Жизнь в городе превратилась в выживание. Что будет, если Купянск уйдет – анализ Института изучения войны. Как жара способствует ВСУ. Главные события войны в Харьковской области за неделю – в обзоре МГ «Объектив».

18:40

Что изменилось в атаках врага на Купянщину, рассказал Канашевич

Враг активно применяет свои БпЛА, в частности FPV-дроны, по Купянскому району. Однако, как рассказал начальник местной РВА Андрей Канашевич в эфире нацмарафона, теперь россияне бьют вглубь территории.

«Сегодня уже есть несколько сообщений о применении БпЛА по частным домам, по городу Купянске. Мы видим, что враг начинает работать вглубь территории Купянского района. У нас многие населенные пункты Великобурлуцкой громады были предыдущие сутки под атакой, до этого у нас Шевченковская громада была под массированной атакой. Есть изменения, что касается глубины территории Купянского района и применения по ней БпЛА противника», — отметил Канашевич.

Он уточнил, что сейчас враг находится в населенных пунктах, расположенных вблизи Купянска. Но, подчеркнул, эту ситуацию видят и местные власти, и полиция, и СБУ. Все, уверяет, находятся на местах и мониторят обстановку.

Видео: национальный телемарафон «Єдині новини»

16:33

Ребенок пострадал из-за удара FPV-дрона по авто на Харьковщине

2 августа около 12:00 в селе Ивано-Шийчино Богодуховского района вражеский FPV-дрон попал по гражданскому автомобилю, который ехал по улице, сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

В машине находились мужчина и двое его детей: 6-летняя дочь и 3-летний сын.

«Девочка получила ранение. Состояние здоровья ребенка — удовлетворительное», — отметили правоохранители.

Следователи начали досудебное расследование по факту совершения военного преступления (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

16:12

РФ штурмовала в районах Волчанска и Купянска: сводка Генштаба на 16:00

На Южно-Слобожанском направлении украинские воины остановили три атаки врага в районах населенных пунктов Волчанск, Каменка и Красное Первое, еще два боя продолжаются, сообщил Генштаб ВСУ в сводке по состоянию на 16:00.

На Купянском направлении армия РФ трижды штурмовала в районах населенных пунктов Купянск, Степовая Новоселовка и Загрызово, один бой продолжается.

На Лиманском направлении россияне атаковали 11 раз вблизи ряда населенных пунктов, среди которых – Чернещина в Харьковской области.

14:01

Последствия ночных «прилетов» по Харьковщине показали правоохранители

По данным Харьковской областной прокуратуры, 2 августа около 00:30 вражеские БпЛА атаковали Балаклею. Повреждены магазин, почта, дома, хозяйственные помещения, а также административные здания.

Кроме этого, ночью три российских дрона ударили по селу Лиман Чугуевского района. Повреждено помещения неработающей фермы.

Предварительно, враг бил БпЛА «Герань-2».

Следователи начали досудебное расследование по фактам совершения военных преступлений (ч. 1 ст. 438 УКУ).

удар по Харьковщине
Фото: Харьковская областная прокуратура

13:19

Сколько техники и военных потеряла армия РФ за сутки: данные ОТГВ «Харьков»

«На нашем направлении враг — четыре раза пытался прорвать оборонительные рубежи наших защитников. За прошедшие сутки российские оккупанты нанесли: три авиационных удара с применением четырех КАБ и шести НАР, совершили 582 обстрела позиций наших войск, из них 147 ударов дронами-камикадзе», — рассказали в ОТГВ «Харьков».

Отмечается, что за сутки враг потерял 52 человека, из которых 27 безвозвратными.

Также россияне потеряли 107 единиц вооружения и военной техники.

12:43

На Харьковщине спасли дикого козленка, упавшего в открытый колодец

Как сообщил мэр Лозовой Сергей Зеленский, животному помогли находившиеся неподалеку жители села Веселое Николай и Ольга Ткач.

«Они не прошли мимо — вытащили испуганного малыша, успокоили, а потом еще и помогли найти маму, которая была рядом и искала своего ребенка», — рассказал Зеленский.

Он призвал всех ответственных обращать внимание на такие опасные места. А также поблагодарил добрых людей за чуткое сердце.

на Харьковщине спасли козленка
Фото: Сергей Зеленский

10:15

Два человека остаются в больнице после удара БпЛА по Киевскому району Харькова 1 августа

«Одна из пострадавших находится в тяжелом состоянии в отделении реанимации. Врачи борются за жизнь и здоровье женщины», — сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

09:07

Погибшая, 13 пострадавших – Синегубов об обстрелах Харькова и области за сутки

По данным главы ХОВА Олега Синегубова, Харьков россияне атаковали беспилотником.

В селе Токаревка пострадали 62-летний и 64-летний мужчины, в селе Лесная Стенка погибла 75-летняя женщина.

В общем за сутки враг выпустил на регион шесть неуправляемых авиационных ракет, пять КАБов, пять «Шахедов», восемь БпЛА типа «Герань-2», по одному «Ланцету» и «Молнии», три FPV-дроны, тип еще двух БпЛА устанавливают.

«В городе Харьков поврежден многоквартирный дом, автомобиль; в Купянском районе повреждены многоквартирный дом (с. Подсереднее), частный дом (с. Андреевка); в Изюмском районе повреждены частный дом (поселок Боровая), частный дом, почта, магазин, автомобиль (г. Балаклея); в Чугуевском районе повреждены частный дом (с. Земляной Яр), складские помещения (с. Лиман); в Богодуховском районе поврежден частный дом (с. Ивашки)», — отметил Синегубов.

удар по Балаклее
Фото: Олег Синегубов/последствия ударов по Балаклее

08:46

Удары по домам, что будет с котельной – Терехов о разрушениях в Харькове в июле

По данным городского головы Игоря Терехова, в прошлом месяце в результате вражеских ударов повреждены 179 домов. В квартирах и частном секторе было выбито 4671 окно. Сейчас все они временно закрыты ОСБ-плитами. Ремонты крыш, которые получили повреждения, выполнены на 100%.

Мэр также заявил, что в июле враг целенаправленно бил по ряду предприятий и по объектам критической инфраструктуры. Среди них – котельная в Киевском районе, которая обслуживала 53 тысячи потребителей.

«Потери там серьезные – к зиме полностью привести тамошнюю систему в рабочее состояние не успеем. Но уже готовим альтернативные решения, чтобы ни один дом не остался зимой без тепла», — отметил Терехов.

Были попадания и по трансформаторной подстанции, образовательным учреждениям, инженерным коммуникациям, дорогам, остановкам, трамвайным путям и т.д.

«Масштаб ущерба – огромный. Каждый день привлекаем все ресурсы города, чтобы помогать людям и поддерживать соответствующий уровень комфортной жизни», — подытожил городской голова.

разрушения в Харькове в июле
Фото: Игорь Терехов

08:14

14 атак россиян было на Харьковщине за сутки – утренние данные Генштаба ВСУ

На Южно-Слобожанском направлении враг атаковал четыре раза в районах Красного Первого и Каменки, сообщил Генштаб ВСУ в сводке по состоянию на 08:00.

Генштаб о Харьковщине
Фото: Генштаб ВСУ

На Купянском направлении зафиксировано десять атак оккупантов. Силы обороны отбивали штурмовые действия противника в районах населенных пунктов Голубовка, Загрызово, Лозовая и Кондрашовка.

Генштаб о Харьковщине
Фото: Генштаб ВСУ

Агрессор наносил авиаудары, в том числе по району населенного пункта Подлиман Харьковской области.

07:18

Изюм – без света, в Балаклее – повреждения: последствия ночных ударов врага

О взрывах в Балаклее около 1:10 сообщал начальник местной ГВА Виталий Карабанов.

Утром он уточнил, что в результате ударов вражеских БпЛА по центру города повреждены окна в шести многоэтажках, пяти административных зданиях и учебном заведении. Пострадавших нет.

Из-за ночных обстрелов значительная часть Изюмского района осталась без электроэнергии, в том числе город Изюм.

«По состоянию на данный момент энергетики выполняют работы по восстановлению питания в общине, частично есть результаты, водоснабжение и водоотвод в городе уже работает от основного электроснабжения», – заявили в Изюмской ГВА.

Кроме этого, утром в Telegram-канале «Укрзалізниця: приміські поїзди» сообщили, что в связи с ситуацией безопасности сегодня поезд №6408 (Изюм – Харьков – Левада) будет следовать по измененному маршруту. В частности, он отправится со станции Савинцы вместо Изюма.

удар по Балаклее
Фото: Виталий Карабанов/последствия ударов по Балаклее

06:42

Угроза «Шахедов» и КАБ – причины тревог на Харьковщине ночью

В 22:53 в Воздушных силах ВСУ предупреждали об угрозе ударных вражеских БпЛА для Богодуховского района.

Уже в 22:58 российские дроны направлялись в сторону Харькова, сообщали в ВС ВСУ.

Около 23:30 стало известно, что несколько групп БпЛА в Харьковской области летели транзитом в сторону Полтавы.

В 01:50 в Харькове раздался отбой. Затем сирена звучала в 03:30 и 04:46. В последнем случае – из-за угрозы применения КАБ.

Отбой в Харькове и области объявили в 05:24. В 06:36 сирена раздалась в Харьковском районе.

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «Новости Харькова — главное за 2 августа: разрушения в июле, пострадал ребенок»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 2 августа 2025 в 21:03;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Главные новости суток – в хронике МГ «Объектив».".