Новости Харькова — главное 14 августа: обстрелы области, приговор оккупанту

Репортаж   
Новости Харькова — главное 14 августа: обстрелы области, приговор оккупанту

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

21:46

Итоги суток в видеодайджесте

18:30

Подземные больницы в Харькове почти готовы, в них уже оперируют людей – Терехов

«Это очень важный вопрос. Тем более, что был «прилет» по противотуберкулезной больнице (25 июля – ред.). Вы помните этот ужас. Там находились пациенты, были раненые люди. И сегодня мы завершаем работу над тем, чтобы под землей иметь возможность лечить, оперировать, реанимировать наших людей. Две больницы уже на завершающей стадии, и мы уже можем там работать, наши врачи могут там проводить операции и реанимации», – сказал мэр в эфире нацмарафона.

Видео: национальный телемарафон «Єдині новини»

16:14

Работа в Харькове и области: вакансии с зарплатой от 20 до 50 тысяч гривен

По состоянию на 14 августа в Харьковской области актуальны 3384 вакансии, сообщили в ХОВА со ссылкой на данные областной службы занятости.

вакансии на Харьковщине
Фото: ХОВА

15:28

Еще один прилет КАБ зафиксировали в Казачьей Лопане

«В результате удара погиб местный житель 1987 года рождения, который находился в собственном доме. Еще один 39-летний мужчина получил тяжелое ранение. С оторванной концовкой он был госпитализирован в больницу, сейчас состояние мужчины стабильное», — сообщил начальник Дергачевской ГВА Вячеслав Задоренко.

14:55

Около 14:35 российская авиация ударила КАБом по Новой Казачьей

«По предварительным данным, в результате бомбежки пострадал местный житель. Также есть повреждения частных домов», — пишет начальник Дергачевской городской военной администрации Вячеслав Задоренко.

14:33

Пленный оккупант получил пожизненное за расстрел гражданских под Купянском

Как рассказал пресс-секретарь УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула, в октябре 2024 года Силы обороны взяли фигуранта в плен во время боев на Купянском направлении.

«Речь идет о 21-летнем российском рецидивисте Артеме Куликове, который воевал в должности стрелка 23-й мотострелковой бригады 6-й общевойсковой армии рф. В ряды вооруженных сил страны-агрессора он мобилизовался в конце августа 2024 года», – рассказали правоохранители.

По данным СБУ, мужчину отправили атаковать позиции украинских войск в приграничных районах Харьковщины.

«При попытках захвата одного из поселков Купянского района Куликов вместе с сообщником заключил в тюрьму двух местных жителей, которые помогали односельчанину эвакуироваться из зоны боевых действий. Оккупанты пытались «выбить» из пострадавших информацию о местах дислокации Сил обороны. Не получив сведений, Куликов из своего автомата в упор расстрелял двух мужчин. В результате огневого поражения оба пострадавших погибли на месте», — установили в СБУ.

Суд признал его виновным в нарушении законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством. Ему назначили пожизненное лишение свободы.

приговор оккупанту на Харьковщине
Фото: Владислав Абдула

14:23

Враг атаковал авто на трассе вблизи Купянска

«В результате удара российского БпЛА погибли два человека – 69-летние мужчина и женщина. Еще одна 76-летняя женщина получила взрывные ранения, ее госпитализировали. Медики оказывают пострадавшей всю необходимую помощь», — сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

12:54

64-летний мужчина погиб из-за удара РФ по Казачьей Лопани

Как сообщил начальник Дергачевской ГВА Вячеслав Задоренко, из РСЗО оккупанты ударили по поселку в 11:20.

«В результате ударов был разрушен частный дом. К сожалению, его владелец – 64-летний мужчина – получил ранения, несовместимые с жизнью», — рассказал Задоренко.

11:40

Где в Харькове перекроют дороги и как нужно будет объезжать – данные мэрии

В пресс-службе мэрии рассказали, на каких участках дорог будет ограничено движение транспорта и как это повлияет на автобусные маршруты.

«Движение транспорта на ул. Шевченко, на участке от ул. Героев Спасателей по ул. Черноглазовской, будет ограничено с 9:00 до 18:00 14 и 15 августа. Как сообщили в Департаменте строительства и дорожного хозяйства, это связано с ремонтом асфальтобетонного покрытия», – пишут в пресс-службе горсовета.

Объехать это участок можно будет по встречной полосе.

Также до 13:00 сегодня будет запрещено движение транспорта на ул. Ильи Коваля, на участке от Карачевского шоссе до ул. Гостомельской. На этом участке будет кронировать деревья, объяснили в мэрии.

«Объезд закрытого участка осуществляется по прилегающим улицам Харьковской, Станционной, Карачевскому шоссе и др», – уточнили в сообщении.

В связи с этим ряд автобусов на время проведения работ курсируют по измененным маршрутам:

№22е: ст. м. «Холодная гора» – ул. Полтавский Шлях – ул. Дудинской – пр. Любови Малой – ул. Китаенко – пр. Ново-Баварский – ул. Герцена – ул. Некрасова – ул. Ильи Коваля (ул. Гостомельская);

№32 (часть 1): ст. м. «Защитников Украины» – ул. Олега Громадского – ул. Молочная – пр. Аэрокосмический – ул. Одесская – ул. Харьковская – ул. Силикатная – ул. Свистуновская – Карачевское шоссе (ул. Радиотехническая);

№32 (часть 2): пр. Дзюбы – пр. Ново-Баварский – ул. Герцена – ул. Некрасова – ул. Ильи Коваля (ул. Гостомельская).

08:56

Погиб мужчина, ранена женщина – Синегубов о сутках на Харьковщине

Утром 14 августа начальник ХОВА Олег Синегубов рассказал, что и куда «прилетело» в Харьковской области.

Так в результате вражеских обстрелов один погибший и одна раненая.

«В пос. Ковшаровка Купянской громады погиб 48-летний мужчина; в г. Купянск пострадала 72-летняя женщина», – уточнил начальник ХОВА.

Три fpv-дрона ударили по области в течение суток.

«В Харьковском районе поврежден частный дом (с. Прудянка), в Купянском районе поврежден сельский клуб (с. Малый Бурлук)», – добавил Синегубов.

08:24

По всей линии фронта было 148 боев: где РФ наступала на Харьковщине

На Южно-Слобожанском направлении Силы обороны отбили пять атак РФ около Волчанска, информирует Генштаб ВСУ.

На Купянском направлении было три боя в районе Голубовки.

«Всего за прошедшие сутки произошло 148 боевых столкновений. Противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам 2 ракетных и 87 авиационных ударов, применив четыре ракеты и сбросив 154 управляемые бомбы. Кроме этого, совершил 5758 обстрелов, из них 82 — из реактивных систем залпового огня и привлек для поражения 4423 дрона-камикадзе», – уточнили в ГШ.

08:08

ГСЧС: в Харькове ночью в огне нашли тело женщины – что горело

По данным ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области, за сутки спасатели выезжали тушить 27 пожаров.

Из-за обстрелов два возгорания возникли в Купянском районе. Так днем в селе Нечволодовка горела трава на площади 200 м. кв. и крыша хозпостройки. В обоих случаях обошлось без пострадавших.

«Сегодня в 00:42 произошел бытовой пожар в Шевченковском районе города Харькова. В квартире на девятом этаже горели домашние вещи на площади 40 кв. На месте пожара обнаружено тело женщины 1987 года рождения. Причина пожара устанавливается», – сообщили пожарные.

Также специалисты ликвидировали 12 возгораний в природных экосистемах на площади около трех гектаров.

07:05

Угроза баллистики и БпЛА – что было этой ночью в Харькове и области

Тревогу ночью объявляли дважды. Первый раз она прозвучала в 01:04 – тогда возникла угроза ударов баллистики.

Тревога продлилась около 20 минут, после чего прозвучал отбой. Повторно опасность возникла уже утром, в 06:08. На этот раз защитники неба предупредили о российских беспилотниках, которые могли атаковать регион. Тревожно вновь было недолго, отбой дали уже в 06:24.

Читайте также: Сегодня 14 августа: какой праздник и день в истории

Автор: Николь Костенко-Лагутина
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Новости Харькова — главное 14 августа: обстрелы области, приговор оккупанту», то посмотрите больше в разделе Репортаж на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 14 августа 2025 в 21:46;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Николь Костенко-Лагутина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».".