Новости Харькова – главное 12 декабря: окрестности Купянска освободили
Основные новости суток – в хронике МГ «Объектив».
22:04
Итоги суток в видеодайджесте
18:00
Зеленский приехал в Купянск вместе с Сырским — зачистка города еще продолжается
В передовом командном пункте 14-й отдельной механизированной бригады имени князя Романа Великого Зеленский заслушал доклад командира 14-й ОМБр Анатолия Лысецкого об оперативной обстановке и обороне левого берега Купянска, сообщается на сайте президента.
«Отдельно речь шла о неудачных попытках россиян закрепиться в этой части города. По словам подполковника, российское командование на месте дает ложную информацию о реальном контроле над Купянском – не только военно-политическому руководству РФ, но и солдатам, которых посылают на штурмы вслепую», – говорится в публикации.
Командир 2-го батальона 101-й отдельной бригады охраны Генштаба имени генерал-полковника Геннадия Воробьева Артем Васянович доложил об обороне той части Купянска, где еще продолжается зачистка от россиян. Комбат отметил, что оккупанты пытались попасть в город через трубы газопроводов, но понесли большие потери.
Командир тактической группы «Купянск» Виктор Солимчук рассказал о ходе операции по поиску и уничтожению остатков врага в Купянске, продолжении контрдиверсионных мероприятий, а также организации дальнейшей обороны города.
16:46
Где сегодня атаковал враг на Харьковщине: сводка Генштаба ВСУ на 16:00
На Южно-Слобожанском направлении произошла одна атака врага в сторону населенного пункта Колодезное.
На Купянском направлении противник четыре раза пытался вытеснить украинские подразделения с занимаемых позиций в районах населенных пунктов Песчаное, Новая Кругляковка и в сторону Куриловки. Два боя еще продолжаются.
На Лиманском направлении произошло 19 боев. Оккупанты атаковали вблизи ряда населенных пунктов, среди которых – Новый Мир на Харьковщине.
15:11
Армия РФ нанесла массированные удары БпЛА по Харьковщине
Об этом сообщили в ГСЧС Украины.
«Под прицелом врага были населены пункты Нововодолажской и Мерефянской громад, Краснокутской громады Богодуховского района и Великобурлуцкой громады Купянского района», — отметили спасатели.
В Нововодолажском районе в результате попадания по АЗС произошел пожар: горели помещения АЗС и автомобили. По предварительным данным, пострадали шесть человек.
В Мерефе горел жилой дом. Пострадал один человек.

14:51
«Много россияне говорили о Купянске – мы видим»: Зеленский посетил город
«Сегодня – Купянское направление, наши воины, которые здесь достигают результатов для Украины. Многие россияне говорили о Купянске – мы видим. Был, я поздравил ребят. Спасибо каждому подразделению, всем, кто сражается здесь, всем, кто уничтожает оккупанта», — отметил президент Украины Владимир Зеленский.
Он подчеркнул, что сейчас очень важно добиваться результатов на фронте, чтобы Украина могла добиваться результатов в дипломатии.
«Именно так это работает: все наши сильные позиции внутри страны – сильные позиции в разговоре по окончании войны. Спасибо каждому воину, горжусь вами, благодарю всех наших Сухопутных войск», — сказал Зеленский.
Видео: Владимир Зеленский
14:19
Пожар в Лозовой: одна женщина пострадала, 15 человек спасли
Сообщения о пожаре спасатели получили сегодня, 12 декабря, в 11:09, рассказали в ГУ ГСЧС в Харьковской области.
Возгорание произошло в подвальном помещении четырехэтажного офисного здания. Площадь пожара составила 12 м кв.
«Из задымленных помещений пожарные с помощью автолестницы спасли 15 человек. Еще одна женщина пострадала», — отметили в ГСЧС.
В 12:08 возгорание локализовали, в 12:45 — полностью потушили.
На месте работали 17 спасателей и четыре единицы техники. Причина пожара устанавливается.

13:09
Возросло количество пострадавших в результате российского удара по Нововодолажской громаде
«В общем шесть человек получили ранения и острую реакцию на стресс, один человек — в тяжелом состоянии», — информирует глава ХОВА Олег Синегубов.
12:58
Освобождены окрестности Купянска, в окружении более 200 россиян — «Хартия»
Командование корпуса НГУ «Хартия» официально сообщило об успехе стабилизационной операции, которую проводили в жилых кварталах Купянска и близлежащих селах.
«Освобождены Кондрашовка, Радьковка и их окрестности и ряд кварталов на севере Купянска. Всего с 22 сентября по 12 декабря уничтожено 1027 россиян, 291 ранено, 13 в плену. В окружении более 200 оккупантов», — сообщили в официальном заявлении командования «Хартии».
Защитники Украины проинформировали, что участие в операции на Купянском направлении принимают: бригада «Хартия», 475-й штурмовой полк «Код 9.2» 92-й штурмовой бригады, подразделения Иностранного легиона ГУР МО и 144-й механизированной бригады.
«Группировка совершила прорыв к реке Оскол, перекрыв поставки врага», — подчеркнули в заявлении.
12:38
БпЛА атаковали Нововодолажскую громаду: известно о четырех пострадавших
Медики уже оказывают им необходимую помощь, сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.
«Предварительно, оккупанты ударили БпЛА типа «Герань-2». Угроза сохраняется по всей области. Находитесь в безопасных местах!», – обратился Синегубов.
12:12
СОУ заблокировали врага в Купянске, что уже зачистили – DeepState
«Трудная и долгая операция продолжается, ведь вражеские анклавы еще находятся в центральной части города. В сети уже немало кадров, подтверждающих успешные действия СОУ, поэтому мы публикуем сведения, о которых уже безопасно говорить. Операция началась с создания рубежа блокировки и отрезки гарнизона противника в городе от основных сил», — отметили аналитики проекта «DeepState».
В DeepState продолжают: украинские воины относительно молниеносно заняли Радьковку и Кондрашовку, а также взяли под огневой контроль Голубовку. После этого зачистили Москалевку и северо-западные окраины самого Купянска.
При этом, по данным аналитиков, СОУ продолжают выявлять и уничтожать оккупантов уже в центральной части города. Отмечается, что там у россиян несколько анклавов, куда те вынуждены были оттянуться. Операция продолжается.

09:04
Синегубов: из-за обстрелов на Харьковщине ранены двое мужчин
Утром 12 декабря начальник ХОВА Олег Синегубов сообщил, что ВС РФ атаковали пять населенных пунктов Харьковщины.
«В с. Новоплатоновка Боровской громады пострадал 73-летний мужчина; в пос. Высокий пострадал 67-летний мужчина. Также медики оказали помощь 59-летнему мужчине, который 10 декабря пострадал в результате обстрела в пос. Купянск-Узловой Купянской громады», – отметил Синегубов.
В течение суток по региону «прилетели»:
- пять КАБ;
- семь БпЛА типа «Герань-2»;
- два fpv-дрона.
Из-за обстрелов в Купянском районе повреждена мастерская и гараж, а в Изюмском – мотоблок.
«В Харьковском районе поврежден многоквартирный дом, три частных дома, электросети (сел. Высокий)», – добавил начальник ХОВА.
08:40
Об относительном затишье на Купянском направлении заявил Генштаб
За минувшие сутки на Харьковщине было шесть боестолкновений, информирует Генштаб ВСУ. На Южно-Слобожанском направлении враг пытался прорваться пять раз в районе Прилипки и Избицкого. На Купянском – россияне атаковали один раз около Степной Новоселовки.
«Всего за прошедшие сутки зафиксировано 174 боевых столкновения. Вчера противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам один ракетный и 38 авиационных ударов, применил три ракеты и сбросил 99 управляемых бомб. Кроме этого, произвел 4524 обстрела, из них 94 – из реактивных систем залпового огня, и привлек для поражения 4485 дронов-камикадзе», – отметили в ГШ.

07:17
Тревога в Харькове и области этой ночью звучала Больше трех часов
Этой ночью в Харькове и области тревогу объявляли один раз. Она прозвучала в 01:10. Как сообщили в Воздушных силах ВСУ, на Сумщине зафиксировали присутствие вражеских беспилотников, которые направлялись в сторону Полтавской и Харьковской областей.
Позже БпЛА появились и на юге страны – они двигались на Николаевскую область.
После чего российские дроны вновь начали атаковать Украины с востока – угроза возникла для прифронтовых областей, в том числе – и для Харьковщины.
В 03:13 беспилотники полетели на Харьков.
Отбой тревоги прозвучал уже под утро – в 03:39.





