• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Главные новости Харькова 7.03: Двое погибших в Купянске из-за обстрела россиян

Происшествия   
Главные новости Харькова 7.03: Двое погибших в Купянске из-за обстрела россиян Фото: telegram Олега Синегубова

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

23:35

Двое погибли: россияне ударили по Купянску в Харьковской области – Синегубов

По предварительной информации, россияне применили реактивные системы залпового огня, сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.

«В результате обстрела погибли два гражданских человека – мужчина и женщина, данные устанавливаются. Повреждены жилые дома, есть возгорание автомобиля. Разбор завалов продолжается», – рассказал Синегубов.

22:15

Итоги дня в видеодайджесте

20:20

Россияне дважды атаковали позиции ВСУ возле Синьковки на Харьковщине – Генштаб

На Купянском направлении россияне нанесли авиаудары возле Ивановки и Степной Новоселовки Харьковской области, сообщил Генштаб ВСУ.

Под артиллерийским и минометным огнем оказались более 10 населенных пунктов, в частности, Голубевка, Синьковка, Степная Новоселовка, Котляровка Харьковской области.

На Слобожанском направлении россияне нанесли авиаудары по Волчанску Харьковской области.

Артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись Казачья Лопань, Волчанск, Красное, Нескучное Харьковской области.

18:00

Принудительную эвакуацию 161 ребенка проведут в двух громадах Харьковщины

Совет обороны Харьковской области принял решение о принудительной и обязательной эвакуации детей с их родителями из 18 населенных пунктов Великобурлукской и Ольховатской территориальных громад, которые находятся на Купянском направлении, сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.

«Должны вывезти 161 ребенка. На сегодня имеем информацию о проживании 110 несовершеннолетних в Великобурлуцкой громаде и 51 ребенка в Ольховатской громаде. Приняли решение о проведении обязательной эвакуации жителей 57 населенных пунктов», — сообщил Синегубов.

«Если люди хотят выехать за пределы Харьковской области, будем обеспечивать, в том числе через Укрзалізницю, бесплатный проезд. В Житомирской, Ровенской, Закарпатской, Львовской и других наших областях людям так же готовы предоставить места для временного проживания», — отметил Синегубов.

16:14

Газовики обследовали дом в Лозовой, где 7 марта нашли тела супругов

«В доме было обследовано установленное газовое оборудование. Работники аварийно-диспетчерской службы не обнаружили в доме пострадавших утечек природного газа и наличия угарного газа. Обстоятельства трагедии будут устанавливаться специальной комиссией», — сообщили в Харьковском филиале «Газсети».

15:03

Правоохранители показали последствия обстрела Волчанска

«7 марта около 10:00 ВС РФ обстреляли жилищный сектор города Волчанск. Погибла мирная жительница. Женщина 67 лет получила ранения. В городе разрушены и повреждены более 10 жилых домов. По предварительным данным, удар был нанесен управляемыми авиабомбами», – сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Следователи начали досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УКУ).

01
Фото: Харьковская областная прокуратура

14:49

Энергетики показали, как выглядит поврежденное ударом РФ здание облэнерго на Харьковщине

«В результате ночных обстрелов пострадало админздание Боровского района электрических сетей АО «Харьковоблэнерго». Как рассказал руководитель Боровского РЭС Анатолий Мокеев, обломками повреждено 48 окон, 4 двери, а также крыша. К счастью, среди людей пострадавших нет», – сообщили в АО «Харьковоблэнерго».

13:50

Из-под завалов дома в Волчанске, где после ударов КАБ погибла 40-летняя женщина, достали ее кота

«Пушистика чудом не раздавила балкой перекрытия. Сотрудники ГСЧС подняли тяжелую конструкцию и достали животное из смертельной ловушки», — рассказали в ГСЧС Украины.

13:36

Работа в Харькове и области: опубликован список лучших вакансий

По состоянию на 7 марта в Харьковской области актуальны 1284 вакансии, сообщили в ХОВА со ссылкой на данные областной службы занятости.

01
Фото: ХОВА

12:43

К Международному женскому дню: в мэрии Харькова проанализировали цены на цветы

Как сообщили в департаменте административных услуг и потребительского рынка, цены на цветы и букеты зависят от вида растений, их размера и происхождения. Чаще всего в продаже цветы, выращенные в Украине и доставленные из Нидерландов, Перу и Эквадора.

🌹 Стоимость роз составляет от 50 до 160 грн,

🌼 хризантем – от 70 до 110 грн,

🌺 эустом – от 30 до 60 грн,

🌸 ирисов – от 40 до 50 грн.

Цветочные композиции в корзинах стоят от 400 грн, букеты цветов – от 500 грн. Первоцветы в горшках (крокусы, примулы, гиацинты) стоят в среднем 20-50 грн.

12:24

Удар РФ по Волчанску: спасатели показали последствия

«Сегодня в 10:00 вражеская авиация осуществила бомбардировку управляемыми авиабомбами жилого сектора города Волчанск. Мощными взрывами повреждены или уничтожены около 12 частных домов. В один из них было прямое попадание бомбы, которая убила 40-летнюю женщину. Спасатели разбирали завалы разрушенного дома и изъяли тело погибшей. В результате другого попадания в частный дом пострадала 67-летняя женщина – в ее доме произошло возгорание конструктивных элементов», — сообщили в ГСЧС Украины.

Пожар ГСЧСники ликвидировали.

11:35

Россияне сбросили КАБы на Волчанск: погибла женщина, еще одна ранена

«Обстрел произошел около 10:00. Предварительно зафиксировано попадание трех КАБов по частному сектору в городе Волчанск. Женщина около 40 лет погибла под завалами дома. Еще одна женщина 1956 года рождения получила ранения. В результате вражеских обстрелов повреждено по меньшей мере 12 домов», — проинформировали в отделе коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области.

По данным начальника ХОВА Олега Синегубова, ранения у 67-летней женщины — легкие, в госпитализации она не нуждалась.

удар КАБ по Волчанску 7 марта 2024
Фото: telegram Олега Синегубова

10:39

На Харьковщине пограничники обнаружили схрон с огнестрельным оружием

«В Харьковской области пограничники обнаружили схрон с оружием. Гладкоствольные и нарезные ружья, пистолеты, самодельное оружие и три штык-ножа обнаружили бойцы бригады Гвардии наступления «Сталевий кордон» в одном из населенных пунктов Харьковщины неподалеку от государственной границы с РФ», — сообщили в telegram бригады «Сталевий кордон».

склад оружия в приграничном селе на Харьковщине

09:36

Россияне пытаются запугать жителей Харькова — Терехов рассказал об ИПСО и изменении тактики ударов по городу

В эфире нацмарафона мэр Харькова Игорь Терехов рассказал о том, что армия РФ в нынешнем году изменила тактику ударов по городу. Энергетическая инфраструктура врага больше не интересует. Главная цель — жилые массивы.

«Тактика изменилась, и целью этой тактики является запугать население Харькова», — считает мэр города.

Он также заявил, что все слухи об эвакуации из Харькова, вывозе документов или выезде органов власти — это российская ИПСО. Подробнее.

Игорь Терехов
Скриншот

08:31

Ночью Харьковщину атаковали «шахеды», на Боровую скинули КАБ

«В 00:50 по Чугуевскому району оккупанты ударили по меньшей мере двумя «шахедами», пострадавших нет», — сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов в telegram 7 марта.

Также, по его информации, ночью россияне ударили КАБ по с. Боровая. Там поврежден дом и забор, у 73-летней владелицы дома острая реакция на стресс. Фото с мест «прилетов» опубликовала Харьковская областная прокуратура. Там также уточнили, что удар «шахедов» пришелся по административному зданию в селе Малиновка Чугуевского районе.

Всего за сутки под обстрелами было около 22 населенных пунктов.

08:24

Россияне ударили по учебному полигону ГСЧС на Харьковщине беспилотниками

«В результате обстрела частично разрушено одноэтажное административное здание учебного полигона одного из учебных заведений системы ГСЧС. Также горели конструктивные элементы перекрытия и крыши сооружения. Площадь пожара составила около 150 кв. м», — сообщила пресс-служба ГСЧС.

07:33

На Харьковщине отбили четыре атаки

«В зоне ответственности ОСГВ «Хортица» на Купянском направлении силами обороны отбиты четыре атаки противника в районах населенных пунктов Синьковка и Табаевка Харьковской области», — проинформировал в утренней сводке 7 марта Генштаб ВСУ.

Авиационные удары россияне нанесли по Заречному, Нестерному, Красному Яру, Черному, Казачьей Лопани и Табаевке.

07:12

Ночью в Харькове объявляли ракетную опасность, в области кружили «шахеды»

Ночь в Харькове и области была тревожной. Об опасности вражеских ударов предупреждали трижды. Тревога была с 00:02  по 00:14, с 00:25 по 01:12 и с 01:43 по 02:11. Дважды Воздушные силы ВСУ сообщали об угрозе ракетного удара. А в третий — о движении вражеских беспилотников.

Взрывов в Харькове не было, однако громко было в Чугуевском районе.

Читайте также: Сегодня 7 марта: какой праздник и день в истории

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 7.03: Двое погибших в Купянске из-за обстрела россиян»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 7 марта 2024 в 23:34;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив»".